Лэпбук по финансовой грамотности «Школа гнома Эконома»

Оля Антонова
Лэпбук по финансовой грамотности «Школа гнома Эконома»

Лэпбук по финансовой грамотности «Школа гнома Эконома»

Автор: Антонова Ольга Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №24»

Цель: способствовать формированию у детей старшего возраста основ финансовой грамотности.

1. Формировать представление о содержании деятельности людей некоторых профессий.

2. Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

3. Осознавать взаимосвязь понятий «труд»«продукт»«деньги».

4. Формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости.

5. Формировать разумные потребности.

6. Воспитывать умение правильно вести себя в реальных экономических ситуациях.

Лэпбук (англ. lapbook) — интерактивная папка для детей на заданную тему, то есть самодельные книжки-копилки и книжки-сокровищницы.

Содержание: Титульный лист, Игра «Гном учит считать деньги», набор карточек для составления Бюджета семьи, «На что планируем потратить деньги», игра «Можно купить — нельзя купить», Игра «Профессии»

Игра «Гном учит считать деньги»

Обучение счёту десятками проводят так же, как и единицами. Нужно будет ввести новое понятие десяток. Когда ребенок это усвоит, покажите, как работать с десятками, правильно складывать их и вычитать.

Игра «Бюджет моей семьи»

Цель: расширять знания детей о составляющих семейного бюджета: зарплата, стипендия, пенсия; формировать основы экономической культуры дошкольников; воспитывать уважение к людям труда.

Цель: выявить уровень знаний детей различных экономических понятий.

Игра «Знаю все профессии».

Цель: выявление знаний детей о различных профессиях и предметах труда, характерных для данной профессии.

Ребенку предлагается картинка с изображением человека определённой профессии и картинки с изображением различных предметов трудовой деятельности. Ребёнку необходимо сопоставить, к какой профессии относятся предметы труда.

Цель: научить считать деньги.

Необходимые материалы: монеты и купюры разных номиналов.

Выдайте детям мелкие монеты, по 2-3 десятка каждому. А себе оставьте несколько банкнот разного номинала. Это игра-соревнование. Кто из игроков быстрее разменяет выложенную вами банкноту мелочью, тому банкнота и достается. В конце игры считаем суммы выигрышей.

Формирование финансовой грамотности дошкольников Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в.

Формирование основ финансовой грамотности у детей Формирование основ финансовой грамотности у детей для успешной социализации в обществе — именно правильно обращаться с деньгами в будущем,.

Комплексное занятие по финансовой грамотности «Приключение девочки Настеньки» Цель: развитие у дошкольников экономическую грамотность. Задачи: 1. Раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая.

Викторина с родителями «По дорогам финансовой грамотности» Викторина с родителями «По дорогам финансовой грамотности» Цель: Вовлечение родителей в понимание важности финансово-экономического образования.

Консультация для родителей «Азбука финансовой грамотности» Дошкольное детство — большой отрезок жизни ребенка. Этот возраст является прямым продолжением раннего возраста в плане общей сензитивности,.

Перспективный план по финансовой грамотности в разновозрастной старшей группе Сентябрь 1. Чтение Экономики (Л. В. Кнышева) для детей: История 1: Как Миша стал бизнесменом. 2. Беседа на тему «Как возникают потребности».

Родительское собрание в средней группе «Уроки финансовой грамотности» Протокол № 2 Внеочередного родительского собрания группы № 4 «Капельки» от 16 ноября 2018г. Присутствует: 30 родителей Отсутствует: 9родителей.

Стенгазета-плакат «Азбука финансовой грамотности» Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния.

Викторина в подготовительной группе по финансовой грамотности «Мы, ребята деловые» В ходе реализации образовательного курса по формированию у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности в МАДОУ «Байкаловский.

Источник: www.maam.ru

Related posts