Как называют человека который не тратит деньги на ненужные вещи?

Вот мне всегда лучше спросить у человека что ему подарить чем купить ненужную вещь.

Считаю это более рациональная трата денег.

Какой термин можно к этому применить?

Многие назвали бы это качество характера «скряга», а я назвала бы бережливостью и рационализмом! Подарить человеку что-то ненужное, это практически подарить мусор! Зачем дарить мусор? Конечно, логичнее заранее узнать предпочтения и необходимости. Зато подарок долго будет радовать и его не выкинут сразу после праздника. Еще лучше задолго до праздника начать расспрашивать, что бы хотел получить человек в подарок! Осторожными расспросами начните выведывать, что именно желает человек в подарок!

Жмот, скряга, домовенок Кузя, Плюшкин) На самом деле это шутка. Я уже тоже давно спрашиваю именинника, что он хочет получить, либо стараюсь в разговорах вывести его на то, чтобы он проговорился, чего ему не хватает для счастья. Ведь многие люди не могут себе позволить купить действительно нужную вещь, а радостные гости заваливают их всяким хламом, за который именинник должен еще и благодарить!

В наше сложное время нерационально дарить безделушки, разве что человек является их страстным коллекционером. Я являюсь «счастливой» обладательницей целой коллекции перечниц и солонок, какой-то невнятной фаянсовой банки с крышкой, фоторамок и еще разной лобуды, которую вроде и выкинуть жалко и девать некуда. Всерьез подумываю о том, чтобы солонки презентовать какой-нибудь кафешке, в банку посадить цветок, а фоторамки отдать тем, кто продает фотоуслуги.

Самым ценным подарком за последние годы был «неписающий» английский заварной чайник с утопленной крышкой, не протекащий и имеющий волшебный объем в 1 литр)

Так что я за умников на самом деле. Тогда не придется искать, куда пристроить перечницы.

Полагаю, такого человека правильно будет назвать только одним словом — умный.

Потому, что любые, явно нерациональные, поступки как раз и свидетельствуют, что с умом у гражданина (гражданки) не всё ладно.

А растрачивание средств на покупку всякого мусора — однозначно не рациональное действие.

Человеку, который не тратит деньги на ненужные вещи и

интересуется мнением одариваемого я бы

назвала таким несовременным словом:

рачительный, что согласно, данным из

Так что применила бы термин: разумно-бережливый или рачительный.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Related posts