Как заработать на рекламе в интернете?

Дата публикации: 2016-12-01

От автора: здравствуйте, уважаемые читатели webformyself! Сегодня я попытаюсь ответить на вопрос, как заработать на рекламе в интернете.

Реклама в интернете сплошь и рядом. У меня вот, например, уже несколько лет стоит блокировщик AdBlock. Так вот, зашел я однажды в браузер без него и ужаснулся — реклама сплошь и рядом. Сразу же включил назад.

Видно, что в интернет-рекламе крутятся огромные деньги. Как же нам с вами отрезать себе небольшой кусок этого огромного пирога. Сегодня я расскажу в общих чертах.

3 основных способа заработка

Собственно, рекламные сделки ежедневно проводятся в интернете. В этих сделках участвуют:

Рекламодатели. Те, кому нужна реклама и они готовы за нее платить.

Практический курс по верстке адаптивного сайта с нуля!

Изучите курс и узнайте, как верстать современные сайты на HTML5 и CSS3

Представители площадок, где может быть размещена реклама.

Из этого делаем простые выводы, как заработать на рекламе в интернете:

Покупать и перепродавать в другое место

Покупать и рекламировать свою компанию/услуги, повышая известность и прибыль

Итак, разберем все эти способы подробно.

Продажа рекламы

Это первый способ заработка. Чтобы продавать рекламу, вам нужна собственная более менее популярная популярная площадка. Это может быть:

Сайт (любой, в том числе доска объявлений или соц. сеть)

Популярная группа в соц. сети/ личная страница

Канал в Youtube

Этим списком, конечно, площадки не ограничиваются, но этого достаточно будет для понимания модели. Сейчас рассмотрим подробно.

Представьте, что вы владелец какого-то сверх популярного сайта. Например, Вконтакте или Youtube. Сотни и тысячи людей ежедневно будут покупать рекламу на этих ресурсах. Естественно, это огромные деньги, которые идут в карман владельцев.

Конечно, большинство из нас с вами едва ли когда-то будет владеть подобным ресурсом, поэтому стоит взять пример немного скромнее. Вы создали сайт про авторемонт, долго работали над ним. В итоге прошел год, на сайт каждый день заходят несколько тысяч человек.

В таком случае очень велик шанс, что с вами будут связываться представители различных компаний и предлагать сотрудничество. Например, интернет-магазин автозапчастей может предложить вам установку их баннеров на ваш сайт. За это вам могут платить:

За дни и месяцы, пока баннеры находятся на вашем сайте

Вы соглашаетесь, устанавливаете эти баннеры и получаете оплату от рекламодателя. По баннерам в их магазин переходят заинтересованные люди и покупают там нужные запчасти. Все довольны от такого сотрудничества.

Если все сложится очень хорошо, в будущем магазин может вам предложить более тесное сотрудничество. Например, написание текстов, где вы будете рекламировать магазин и его ассортимент.

Естественно, это был лишь 1 пример, в реальности таких ситуаций — тысячи. У вас может быть сайт на любую тематику и вам могут написать с самыми разнообразными предложениями. Помните, что это уже и есть продажа рекламы.

Собственный сайт — это лишь 1 площадка для продажи рекламы. У вас может быть популярное сообщество Вконтакте/Facebook/Twitter и т.д. Везде, где есть посетители и подписчики, можно продавать рекламу.

Практический курс по верстке адаптивного сайта с нуля!

Изучите курс и узнайте, как верстать современные сайты на HTML5 и CSS3

И если вы владелец подобного сообщества, вам остается только ждать предложений от рекламодателей. А если хотите ускорить процесс, самим их находить и предлагать сотрудничество.

Таким образом для заработка на продаже рекламы в интернете вам нужна всего лишь более менее популярная площадка. Я не отметил 1 важный момент — чем “денежней” тематика площадки, тем лучше. Потому что имея даже популярный сайт с описанием видов птиц можно особо ничего с него не зарабатывать.

Итак, ваш план действий в данном случае — создать такую площадку. И это не так сложно, как вам кажется.

Кстати, у нас даже курс имеется на эту тему. Этот курс представляет собой пошаговую инструкцию к раскрутке личного блога с нуля до посещаемости и хорошей прибыли. Чем не пример площадки, с которой вы в будущем сможете продавать рекламу и зарабатывать? Вот ссылка на курс, если вам интересно.

Покупка и перепродажа рекламы (арбитраж трафика)

Направление, которое активно развивается в рунете — арбитраж трафика. Основное, что привлекает людей в эту нишу — вам не нужно ничего, ни площадки, ни своей компании. Нужно только немного знаний и денег. И чем больше знаний, тем меньше нужно денег для старта.

Собственно, модель заработка в данном случае очень проста. В интернете есть сотни и тысячи компаний и магазинов, которым нужно продавать. Чтобы продавать, им нужны клиенты. Привлечь клиентов можно через рекламу.

Так вот, эти компании могли бы и сами запустить эту рекламу и ждать продаж, но многие из них решили поступить гораздо интереснее, приняв такое решение:

Создадим партнерскую программу, пусть тысячи вебмастеров покупают нам рекламу, а мы будем платить им за это денежку.

Так вот, опять представим себе ситуацию. Есть большой магазин. Ему нужно много продавать. Есть вы — вебмастер (так нынче называют всех, кто так или иначе зарабатывает на рекламе в интернете или пытается зарабатывать). Магазин запускает партнерскую программу — 8% от стоимости заказа каждого приведенного вами клиента.

Таких партнерских программ сейчас в рунете уже сотни. Зайдите на Admitad и убедитесь сами.

Собственно, вам остается только грамотно купить рекламу интернет-магазина, вставить свои партнерские ссылки в рекламные объявления, запустить все это и оплатить.

Да, если вы хотите зарабатывать на покупке и перепродаже рекламы, вам сначала придется купить ее, то есть вложить свои деньги. И нет никаких гарантий, что они вернутся. Вы можете вложить 10 тысяч рублей и получите назад, в качестве вознаграждения от магазина, всего 2 тысячи, а можете получить и 50 тысяч. Все зависит от того, насколько хороша будет ваша реклама.

Таким образом, арбитраж трафика — это путь не для всех, а только для тех, кто готов очень много изучать и, по сути, осваивать новую профессию. Да, вам не придется ходить на работу, но поверьте, знать и понимать вам нужно будет достаточно много.

Если вы думаете, что для заработка достаточно будет пойти в Яндекс.Директ, кое-как создать объявления (возможно, даже автоматически с помощью софта), пополнить счет кампании и ждать прибыли, то вынужден вас разочаровать. Тогда бы все зарабатывали на рекламе.

Потому что одних только источников рекламы сотни, способов работы с ними — тысячи, самих партнерских программ едва ли не с десяток тысяч (магазины, услуги, инфопродукты, туризм). Продолжать? Это огромный океан и вам ни к чему разбираться абсолютно во всем, но если вы хотите зарабатывать в арбитраже трафика, придется стать специалистом хотя бы в узкой нише (например, Яндекс.Директ — интернет-магазины или социальные сети — туризм).

Я надеюсь, правильное направление я вам дал, а дальше все зависит от вас — будете ли вы действовать или нет.

Покупка рекламы на свои услуги

Она сильно отличается от предыдущего способа заработка, когда вы рекламировали чужой сайт. Хотя бы тем, что ваш заработок за одного клиента гораздо выше, потому что оказываете услугу/продаете товар — вы, а значит, вы получите не 5/10/15%, а всю прибыль.

Основная проблема в том, что вам нужно создать товар/услугу. Что-то, что люди захотят покупать. Например, вы нашли двух старых знакомых. Один имеет рисовать дизайн сайтов, второй — программировать, а вы — верстаете.

Все, коллектив для открытия собственной веб-студии собран, вам предстоит создать свой сайт/лендинг, на котором вы будете четко рассказывать клиенту, что он может у вас приобрести (какие сайты), какова стоимость работ, преимущества, время разработки и т.д.

После этого вы начинаете рекламировать этот самый лендинг. Тут вам тоже пригодятся знания в области интернет-рекламы, но не такие глубокие. Вот тут действительно есть шанс, что вы просто запустите рекламу и она будет рентабельна, то есть будет приносить вам клиентов, а значит и прибыль.

Но даже если не получится так, всегда можно нанять специалиста по настройке рекламы (сейчас таковых полно). Вы просто будете отдавать ему часть прибыли, но в целом такое сотрудничество сейчас можно увидеть сплошь и рядом. И каждая сторона может оставаться довольной, так как занимается своим делом.

Я привел вам в этой статье несколько способов заработка на рекламе в интернете. Как видите, каждый из них требует от вас определенных усилий, но они того стоят. Кратко подытожу 3 основных способа:

Создайте свою площадку в интернете, с которой вы будете продавать рекламу.

Станьте специалистом в интернет-рекламе и зарабатывайте где и как угодно, перепродавая трафик

Создайте свой бизнес и настройте рекламу на него, либо отдайте это дело специалисту

Практический курс по верстке адаптивного сайта с нуля!

Изучите курс и узнайте, как верстать современные сайты на HTML5 и CSS3

Хотите узнать, что необходимо для создания сайта?

Посмотрите видео и узнайте пошаговый план по созданию сайта с нуля!

Источник: webformyself.com

Related posts