Лучшие книги по финансовой грамотности – учимся управлять своими деньгами

Финансовая грамотность людей в нашей стране находится на очень низком уровне. Не надо быть экспертом, чтобы это понять. Инвестиции, депозиты, ПИФы и т. д. Это только для финансистов, простым людям знать эти термины ни к чему. Книги по финансовой грамотности помогут понять, что это ошибочное суждение. Это не очередные учебники для экономистов, а реальные инструменты получения, сохранения и приумножения денег.

Бедные и богатые, успешные и неудачники, бизнесмены и наемные работники. Мы живем в мире, где постоянно сталкиваются две крайности. Некоторые прочно усвоили свое место в обществе и не пытаются его изменить. Некоторые стараются подняться на одну ступеньку, потом на другую, падают, но снова поднимаются. К какой категории людей относитесь вы?

Пообщайтесь со своим ближайшим окружением. Что они говорят о деньгах?

– Деньги как вода, утекают неизвестно куда.
– Надо жить одним днем и брать от жизни по максимуму.
– Жизнь дается один раз и тратить ее на экономию и накопление денег бессмысленно.
– Я живу от зарплаты до зарплаты и мне нечего откладывать.

Мне эти фразы были чужими еще до изучения вопросов финансовой грамотности, а сейчас слышать их просто смешно. Прочитайте хотя бы одну книгу из списка и посмотрите, насколько изменилось ваше отношение к деньгам. Если ничего не произошло, возвращайтесь к жизни одним днем. Она, действительно, одна. И каждый имеет право прожить ее, как хочет.

Если вы привыкли слушать аудиокниги в машине или во время тренировки, то подберите на ближайшее время что-нибудь и по финансовой грамотности. Время проведете с пользой и деньги после прослушивания научитесь экономить.

Зарубежные авторы

Начнем мы с зарубежной литературы по причине того, что вопросами финансового планирования там начали заниматься задолго до нас. Прошли длинный путь, набили шишек и написали огромное количество практических руководств к действию. Некоторые стали бестселлерами. Давайте познакомимся с небольшой частью лучших из них.

Дж. Клейсон “Самый богатый человек в Вавилоне”

  • Купить и скачать книгу “Самый богатый человек в Вавилоне” (автор – Джордж Самюэль Клейсон)

Книга для начинающих, в которой на примере простых людей показано, как нужно формировать капитал. В ней дается очень простой совет, как стать богатым. И хотя совет этот очень простой, многим людям трудно ему следовать, потому что его нелегко осуществить. “Часть заработанного нужно оставить себе” – вот этот совет. Он уже стал прописной истиной, почти все авторы говорят на страницах своих финансовых книг об этом.

Дж. Клейсон призывает соблюдать простые правила:

  1. С каждой заработанной суммы денег минимум 10 % откладывайте. Аппетит приходит во время еды. Вы не заметите, как постепенно перейдете к 20, 30 или 40 %.
  2. Консультируйтесь со знающими людьми. К этому совету я отношусь с осторожностью по той простой причине, что у нас в стране их не так и много. Поэтому на первых этапах накопления и приумножения своих средств рекомендую читать профессиональную литературу и обязательно фильтровать информацию, там полученную.
  3. Деньги должны работать. Это преподают еще на первых курсах университетов. Только не говорят, как это сделать с небольшими суммами, которыми располагает большая часть населения нашей страны. Я рассматривала механизмы накопления для семей с небольшим доходом в статье о том, как правильно копить деньги.

Р. Кийосаки “Богатый папа, бедный папа”

  • Купить книгу “Богатый папа, бедный папа” (автор – Роберт Кийосаки)

Проблема многих людей в том, что они тратят столько, сколько зарабатывают. Деньги управляют их жизнями.

Так было и с нашей семьей. Когда мы с мужем только начинали жить вместе, оба были молодые специалисты с небольшой заработной платой. Мы обходились недорогими вещами, покупали дешевые продукты. С годами рос наш профессиональный уровень, рос и заработок, но росли и расходы. Появились дорогие продукты в холодильнике, походы в рестораны. К счастью, мы быстро прозрели.

Единственное правило, которое надо усвоить из книги – это вкладывать деньги в активы, т. е. в то, что приносит деньги, а не в то, что их забирает. В силу финансовой безграмотности мы часто путаем эти понятия. Прочитайте книгу Р. Кийосаки и научитесь их различать, а еще поймете, как думают бедные и богатые люди. К какому типу мышления вы относите себя?

Н. Хилл “Думай и богатей”

  • Купить книгу “Думай и богатей” (автор – Наполеон Хилл)

Книга выпущена еще в начале XX века и переиздавалась более 40 раз. Считается бестселлером. В книге собран опыт автора по изучению психологии успешных людей. Главный вывод, который делает Наполеон Хилл и доносит до нас, что богатство – это труд, постоянная работа над собой, поиск идей и действие.

В книге собраны истории известных людей-миллионеров, которые верили в себя, в свою идею и шли к ней, несмотря на насмешки и непонимание окружающих.

Мотивация на этапе осознания того, что мы что-то упускаем в жизни и делаем неправильно, очень важна. Каждый должен пройти свой путь к пониманию необходимости управления собственными деньгами.

Книга Н. Хилла вдохновляет, учит думать и богатеть. Если нуждаетесь в волшебном пинке, добро пожаловать на страницы.

Бодо Шефер “Мани, или Азбука денег”

  • Купить книгу “Мани, или Азбука денег” (автор – Бодо Шефер)

Первое впечатление от начала чтения, что это не для тебя, а для твоей дочери или сына. Детская литература. Книга написана от лица 12-летней девочки, которая постигает азы финансовой грамотности вместе со своей собакой Мани. Но первое впечатление обманчиво.

Она окажется полезной не только подросткам, но и взрослым. Ведь многие из нас в вопросах денег – совсем еще дети. Автор простым и понятным языком объясняет основные принципы богатства. Что такое деньги? Как научиться их зарабатывать? Как сохранить и приумножить? Ответы вы найдете на страницах книги.

Кстати, совсем не лишним будет показать эту книгу своим детям. В школе о деньгах вряд ли что-то расскажут. А во взрослой жизни лучше потратить время не на изучение финансовой азбуки, а на разработку финансовой стратегии и тактики обогащения.

Отечественные авторы

Книги зарубежных авторов учитывают реалии западного мира, в котором вопросам финансовой грамотности уделяется внимание намного больше, чем у нас в стране. Поэтому люди там более подкованы в этом вопросе. Это и понятно, зачем учить зарабатывать деньги в стране, где не было никаких финансовых инструментов для их накопления и приумножения, кроме Сбербанка.

Только с 90-х годов прошлого века возникла необходимость рассказать о том, что такое деньги, откуда они приходят и куда затем уходят. Потребовалось еще несколько лет для того, чтобы вырастить собственных успешных в финансовом отношении людей, которые поделились своими навыками личного обогащения. Поэтому книг отечественных авторов на рынке пока немного, но тем большую ценность они имеют.

Рассмотрим наиболее популярные из них. Две из них от Владимира Савенка, который является одним из первых консультантов по финансам на постсоветском пространстве.

В. Савенок “Как составить личный финансовый план и как его реализовать”

  • Купить книгу “Как составить личный финансовый план и как его реализовать” (автор – Владимир Савенок)

В. Савенок уже более 20 лет профессионально занимается финансами. Как он сам отмечает, его книга написана языком, понятным для всех. Автор в очень доступной форме учит работать с деньгами, понимать их движение и испытывать удовольствие от того, что вы ими управляете, а не наоборот. Владимир указывает на обязательность финансового планирования для каждого человека и отдельно взятой семьи независимо от уровня дохода.

Ошибка, по мнению автора, считать, что увеличение доходов в несколько раз поможет решить финансовые проблемы. Нет, не поможет. Чем больше доходы, тем больше и расходы. И так по кругу.

Далее автор дает четкую инструкцию составления и реализации личного финансового плана. Если не просто ее прочитать, а сразу же начать внедрять, то первые результаты будут заметны уже через месяц.

Это проверено на моем собственном опыте. Прошло всего 2 месяца с начала финансового планирования в нашей семье. Я четко знаю, сколько составляет наш семейный доход и все статьи расхода до копейки. Первым пунктом в расходах у нас стоит сумма 10 000 руб., которую мы кладем каждый месяц на депозит. Планируем семейный бюджет на месяц вперед и стараемся его придерживаться. Пока полет нормальный.

На протяжении всей книги автор обращается к случаям из реальной жизни, своей или известных людей, вспоминает цитаты из книг, анекдоты и пословицы по теме. Все эти приемы делают процесс усвоения материала легким и понятным.

Но главное, на что обращает внимание В. Савенок – это обязательное внедрение полученных знаний. В противном случае книга станет всего лишь одной из…

В. Савенок “Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений”

  • Купить книгу “Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений” (автор – Владимир Савенок)

В самом названии книги уже заложен основной посыл. Автор объясняет, как накопить капитал, какие механизм инвестирования использовать, как защитить деньги от инфляции. Книга для тех, кто не живет сегодняшним днем, кто думает не только о своем, но и о благополучии своих детей.

Если вы никогда не слышали, что такое акции, облигации, пенсионное страхование, то автор об этом рассказывает в тексте и картинках.

В легкой, доступной форме, присущей всем книгам В. Савенка, он на практических примерах и личном опыте учит искусству накопления. Книга – это не только теоретический материал с практическими примерами. Это рабочая тетрадь. Что это такое? Вы не только читаете, но и заполняете приведенные в книге расчетные таблицы, которые являются планом накопления.

Книга может стать вашей настольной на ближайшие 10, 15 и более лет.

Ю. Сахаровская “Куда уходят деньги. Как грамотно управлять семейным бюджетом”

Это книга не про то, как жить в кредит или тратить ровно столько, сколько зарабатывать. Это книга для тех, кто задумался над вопросом, куда уходит вся зарплата и почему не удается накопить на домик у моря, собственный дом или машину.

Ю. Сахаровская – финансовый консультант по управлению семейными финансами. Она учит составлять и грамотно вести семейный бюджет, оптимизировать расходы и рассказывает об основных инструментах накопления. Главный принцип – это должно происходить не в ущерб повседневным радостям семьи.

Как говорит сама автор, «цель данной книги – помочь читателю сформировать собственный “список счастья” и составить план по его достижению». Что для этого нужно, по мнению Ю. Сахаровской?

  1. Понять, куда уходят ваши деньги.
  2. Составить свой “список счастья”, т. е. на что мы хотим копить деньги.
  3. Составить семейный бюджет.

А в конце книги автор дает реальные финансовые инструменты, которые нам помогут сэкономить и укладываться в бюджет. Написана очень доходчиво с примерами из жизни, разбором типичных проблем и путей их решения.

Подборка других книг

Друзья, пишите в комментариях, какие книги вы бы рекомендовали прочитать по финансам и я добавлю их в этот список.

Заключение

Вы можете прочитать эти и еще сотню других книг, но так и не начать наводить порядок в своих финансах. А можете прочитать всего одну и кардинально изменить свою жизнь и свой подход к деньгам. Как сказал В. Савенок в одной из своих книг: “О финансах написано так много, что, если вы решите прочесть все, у вас не останется ни одной минуты на то, чтобы работать со своими деньгами и создавать свой личный капитал”.

Любая книга станет бесполезным инструментом в руках ленивого человека. Надо не читать, надо действовать. Не сразу, но постепенно, маленькими шажками вы будете двигаться вперед к своей цели. Вы поставили себе цель? Только одну или несколько?

Например, в моей семье есть краткосрочные цели и долгосрочные. На все из них мы завели разные копилки. Так легче отслеживать процесс и корректировать, если что-то идет не по плану. Пока все получается. А у вас?

Источник: iklife.ru

Related posts