Как копить деньги правильно

Большинству людей нелегко дается накопление денег. И часто проблема состоит не в недостаточной зарплате, которой не хватает на все желаемое. Нередко наблюдается ситуация, когда повышение заработной платы не увеличивает сбережения, т.к. совместно с этим растут потребности и расходы. Чтобы избежать этой ловушки, следует знать, как копить деньги правильно. Научиться этой премудрости может каждый, главное трезво взглянуть на ситуацию.

Нужно ли урезать траты на необходимые вещи

Жертвовать ради экономии жизненно необходимыми вещами, например, едой и электроэнергией — не лучшее решение. Такой подход может оказаться опасным для здоровья. Смысл сбережений не в том, чтобы терпеть лишения ради возможности приобрести что-то в будущем, а в правильном распределении средств.

Необходимые затраты — это основа планирования бюджета на проживание. К тратам, от которых нельзя отказаться, относятся:

  • продукты питания;
  • оплата коммунальных услуг или аренда жилья;
  • средства гигиены и лекарства;
  • одежда по сезону;
  • средства для уборки;
  • транспорт.

Знание количества денег, которые уходят на необходимые траты, позволяют установить границы ежемесячного бюджета, который не стоит превышать, чтобы собрать сбережения. Для этого необходимо составить таблицу, состоящую из всех пунктов необходимых трат и суммы, которая уходит на них в месяц. Итоговая цифра и будет той суммой, которую следует стараться придерживаться ежемесячно. Такой подход позволит избежать импульсивных трат, которые часто становятся основной причиной сложности с накоплением денег.

Один из методов экономии — это тратить одну и ту же сумму, несмотря на то, какой доход была в этот месяц. Это позволит при получении премии или другой непредвиденной прибыли отложить деньги, а не тратить их сразу.

Стоит ли копить при низком уровне доходов

Вместо того, чтобы отказываться от трат на еду и коммунальные услуги, можно поискать способы сэкономить на них.

Чтобы тратить меньше денег на еду, следует пересмотреть привычки питания — например, перестать питаться в кафе и готовить дома. Приготовление пищи дома обходится дешевле, чем покупка готовых блюд и полуфабрикатов. Чтобы сэкономить время на готовку, можно выделять день, когда делать заготовки еды на всю семью на какой-то срок — например, на неделю.

Экономия на еде посредством изменения привычек питания может одновременно принести пользу для здоровья. Для этого нужно отказаться от покупки вредных продуктов, которые часто составляют весомую часть трат на еду — чипсов, фаст-фуда, газированных напитков и уменьшить количество сладостей.

Сэкономить на коммунальных услугах можно, начав следить за использованием электрических приборов и воды. Если завести привычку не оставлять свет включенным, когда в комнате никого нет, и выключать большинство приборов на ночь или когда все уходят из дома, то получится снизить потребление электроэнергии.

Стоит пересчитать тарифы за коммунальные услуги и выяснить, что экономнее — платить по среднему тарифу или установить счетчики на электричество, воду и газ.

Если есть возможность, снизить расходы на электроэнергию позволит энергосберегающая бытовая техника. Она обойдется дороже обыкновенной, но окупится в долгосрочном периоде уменьшением ежемесячных счетов за коммунальные услуги.

Борьба с установками

Причина нехватки денег у многих часто состоит в финансовой безграмотности и психологическом настрое. Во многих семьях отсутствовала культура обращения с деньгами, и дети не были обучены навыкам накопления средств. В результате люди испытывают нехватку денег даже при высокой зарплате, потому что не умеют управлять финансами.

Если, несмотря на усилия, не получается копить деньги, можно обратиться к психологу. Он может помочь скорректировать установки, которые мешают рациональному распоряжению деньгами. Можно попытаться повысить уровень финансовой грамотности, почитав тематические книги о том, как научиться копить деньги.

Накопление средств происходит более эффективно, если есть четкая цель, для чего они понадобятся. Когда деньги собирают на машину, ремонт или отпуск, легче удерживаться от спонтанных трат, потому что есть понимание, что отказ от покупки происходит не ради чего-то абстрактного в будущем.

Чтобы удавалось планировать расходы в долгосрочном периоде, нужно осознавать, какие преимущества дают накопления. Это позволит купить дорогие товары в будущем и обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, например, расходов на лечение.

Траты ниже уровня дохода

Основное правило накопления денег — это тратить меньше, чем зарабатывать. Если сумма расходов сопоставима с месячным доходом, то человек оказывается неготовым к непредвиденным расходам. Если расходы превышают заработок, то появляются дополнительные убытки. Большинство людей, живущих в долг, пользуются кредитными карточками, возвращать деньги по которым нужно с процентами.

Не следует брать деньги в долг, кроме как на жизненно необходимые траты. Долги не только уменьшают бюджет, но и негативно влияют на психологический настрой.

Контролировать расходы помогут приложения для ведения бюджета. С их помощью можно считать прибыль и расходы. В конце месяца можно проанализировать, на что больше всего уходит денег и являются ли эти траты необходимыми. Часто люди не подозревают, что вещи, от которых можно было отказаться, составляют существенную часть расходов.

Полезно пересмотреть, есть ли услуги, от которых можно отказаться. Например, люди часто не пользуются всеми возможностями тарифа мобильного оператора, который оплачивают. В таком случае имеет смысл проверить, можно ли перейти на менее дорогой тариф.

Как копить средства при низкой зарплате

Сохраняя регулярно небольшую часть от низкой зарплаты, через некоторое время можно отложить немалую сумму. Если правильно делать вклады и досрочно закрывать кредиты, можно еще увеличить сумму сбережений.

Выгодные вклады

Хранить деньги выгодно в банке, открыв депозит. Следует предварительно изучить предложения банков. После этого выбрать способ хранения денег. Если вы собираетесь держать средства на счете длительное время, имеет смысл выбрать предложение с наивысшей процентной ставкой.

Для людей при скромных доходах может оказаться более удобным выбор расходного вклада. Он имеет ниже процентную ставку, зато его преимущество состоит в возможности снимать деньги в любой момент без потери процентов. Наличие такого вклада может оказаться спасением в непредвиденной ситуации.

Снижение ставок по кредитам

При наличии нескольких кредитов выгоднее всего быстрее погасить заем с самым большим процентом. Это можно сделать досрочно, удвоив месячные платежи. Такой подход позволит снизить убытки из-за открытия кредитов.

После оплаты займа с наибольшим процентом следует переходить к выплате следующего долга до полного его погашения. Те деньги, которые раньше тратились на закрытый кредит, используйте для погашения других. Вы уже привыкли жить без этой суммы, так что не ударит по финансам, но вы быстрее распрощаетесь с долгами.

Досрочное закрытие кредитов позволяет сэкономить деньги в будущем. Другое преимущество — психологический комфорт, т.к. не нужно больше отдавать заработанные деньги.

Общие правила для обладателей среднего дохода

Для людей, чей доход находится в пределах среднего, будут полезными общие правила накопления денег.

От 20% дохода в копилку

Если возникают сложности с определением суммы на ежемесячные расходы, больше которой не стоит тратить, можно взять за правило откладывать 1/5 часть каждой зарплаты. Это должно касаться не только регулярных доходов, но и премий и другой незапланированной прибыли.

Откладывать часть нужно сразу после получения денег, а не в конце месяца — так больше вероятность сохранить эту сумму, а не потратить ее на импульсивные покупки. Выработка такой привычки позволяет регулярно пополнять сбережения.

Составление списков покупок

Поход в магазин со списком — это не только хороший способ ничего не забыть из запланированных покупок. Наличие списка помогает удержаться от необязательных трат.

В супермаркетах все сделано для того, чтобы простимулировать посетителей совершить дополнительные приобретения:

  • яркие вывески;
  • грамотное расположение товаров;
  • периодические акции;
  • выгодные предложения «2 по цене 1».

Если придерживаться заранее составленного списка покупок, можно вернуться домой без лишних товаров, купленных из-за привлекательной цены.

Только наличные

Полезно завести привычку расплачиваться наличными. Использование банковской карты упрощает процесс оплаты, но мешает осознавать ценность денег, с которыми расстаемся. При использовании наличных можно ограничить сумму на покупки и не брать с собой больше денег. Это позволит не купить лишнего, что было бы легко сделать при использовании банковской карты.

10 секунд на дешевые товары

Если вы увидели товар по выгодной цене, задумайтесь на 10 секунд: пригодится ли он вам. Не принимайте импульсивное решение о покупке — часто недорогие товары в дальнейшем оказываются ненужными, но в сумме составляют немалую часть месячных расходов.

Аналогичное правило для дорогостоящих товаров — размышление о покупке в течении 30 дней. Если вещь точно нужна, решимость ее приобрести не пропадет через месяц. В противном случае вы ничего не потеряете, но сохраните деньги.

Оценка стоимости в рабочих часах

Эффективный способ уменьшить количество покупок — пересчет стоимости товара на часы и дни работы. Высчитайте, сколько вы зарабатываете в час и в день, а потом используйте эти данные, чтобы узнать, сколько дней вашего труда равняется покупке новой вещи. Такой подход позволяет трезво взглянуть на вещи и воздержаться от многих дорогостоящих покупок.

Практические советы: как сэкономить, чтоб накопить

Чаще всего проблемы с накоплением средств возникают у людей, чьи доходы и расходы одинаковы. Так что переде тем, как начать откладывать средства, нужно найти расходы, от которых можно отказаться или снизить. Ситуация во всех семьях разные, но в целом можно выделить определенные пункты, на которые стоит обратить внимание.

  1. Используйте принцип 5 конвертов — по одному на каждую неделю + в пятый разместить сбережения, которые вы планируете оставить на потом. Спрячьте его, и используйте только в крайнем случае.
  2. Старайтесь расплачиваться наличными — пересчитывая бумажные деньги, расставаясь с каждой купюрой, вам будет сложнее решиться на импульсивную покупку.
  3. Отправляйтесь в магазин в тот момент, когда время поджимает — через час начнется нужный фильм или приедет курьер. Тогда вы будете четко следовать списку покупок, не отвлекаясь на посторонние товары из-за нехватки времени.
  4. Ходите в магазин на сытый желудок, так будет меньше соблазна взять что-то для перекуса.
  5. Старайтесь покупать оптом товары, которые нужны постоянно. Сетевые магазины часто проводят акции и продают товары дешевле, если вы берете сразу несколько упаковок. К примеру, туалетная бумага, зубная паста, чай, рис или макароны. Любые не скоропортящиеся товары можно взять с запасом, сэкономив неплохую сумму.
  6. Прежде чем купить что-то дорогостоящее, изучите варианты в других магазинах. Может быть у конкурентов можно купить такой же товар дешевле.
  7. Пересмотрите траты на интернет, кабельное телевидение и мобильную связь. Возможно у вашего оператора есть более дешевые тарифы, или вы не пользуетесь какими-то услугами и зря переплачиваете.
  8. Не совершайте импульсивных покупок — если что-то заинтересовало, возьмите пауза в пару дней, и только потом принимайте решение. Скорее всего на утро вы не вспомните о 90% таких покупок, так что сможете отложить деньги на что-то более нужное.

Финансовая диета

Иногда нужно очень ужаться, чтобы позволить себе необходимую вещь. Лучше не доводить до такого, но если предстоит важная покупка или требуются деньги на лечение, лучше на время отказаться от излишеств, чтобы накопить на необходимое.

  1. Откажитесь от развлечений: ресторанов, кафе, кино, театры, аттракционы, покупки игр и т.п.
  2. Покупать только необходимые продукты. Составьте меню на неделю, список продуктов для этого питания, и закупайтесь строго по нему. Никаких сладостей, фастфудов, полуфабрикатов, кофе, снеков. Акцент сделайте на простых блюдах — крупы, макороны, мясо, молочные продукты, овощи, фрукты. Не доводите себя до истощения, вы должны получать все витамины.
  3. Отказ от покупки новой одежды и обуви. Пересмотрите свой гардероб, в нем есть вещи, которые прилично выглядят и подходят по погоде. Откажитесь на время от обновок, чтобы накопить на желаемое.
  4. Ходите пешком или пользуйтесь общественным транспортом. Поставьте машину на паузу — она сжигает слишком много денег на обслуживание. Старайтесь чаще ходить пешком, а если идти слишком далеко — планируйте маршрут на автобусах, метро, троллейбусах.
  5. Другие расходы. Пересмотрите свои траты (обязательно ведите учет расходов), и выделите необязательные расходы. У каждого человека это будет что-то свое — алкоголь, сигареты, книги, платные подписки в приложениях и программах.

Метод не подходит для того, чтобы накопить на отпуск. Не стоит ограничивать себя несколько месяцев, чтобы провести в отпуске пару недель.

Хранение денег

Хранение денег лучше разделить на банковский вклад и наличные. Основную часть денег следует держать на депозите, с которого нельзя в любой момент без потерь снять накопления. Это не только увеличит сумму сбережений, но и сделает невозможными случайные траты.

Желательно выделить часть суммы на случай непредвиденных проблем и хранить эти деньги наличными дома. Это позволит чувствовать себя в безопасности и не тратить время на поход в банк при возникновении критической ситуации.

Если задаться целью, вы сможете научиться копить деньги при скромных доходах и не тратить их. Хотя намного эффективнее повышать свои доходы, а не сокращать расходы, тогда вы сможете перестать отказываться от желаемого и получать что хочется.

Источник: legkonauchim.ru

Related posts