Корпоративная культура: «за» или «против»?

Дата публикации 27.12.2012

В канун предстоящего Нового года и выходных дней, в самый разгар корпоративных празднеств Вакансия.ру подводит итоги опроса наших пользователей — о том, что такое корпоративная культура и этика и как они к ней относятся.

В опросе, по традиции, было два голосования — для работодателей и соискателей.

«Как в Вашей компании обстоят дела с корпоративной культурой?» — спросили мы работодателей нашего портала.

Большинство проголосовавших выбрало варианты «Наша компания уделяет большое внимание развитию корпоративной культуры, соблюдение корпоративной этики для нашего сотрудника обязательно» (38%) и «Компания ценит корпоративный дух, но культуру создает каждый из сотрудников, а все предложения обсуждаются» (21%), а на третьем по популярности месте оказалась заинтересованность компании в сплачивании коллектива, но без создания специальных правил (19% работодателей).

Можно сделать приятный вывод о неравнодушном отношении компаний к своим сотрудникам и общей тенденции к развитию этой сферы отношений работников и нанимателей.

На четвертом месте — «Свобода выражения каждого как обязательное условие работы в нашей компании» (за самый демократичный вариант высказалось 15% опрошенных).

И только 7% набрал вариант ответа «В нашей компании нет необходимости создавать свои кодексы и правила».

Соискателей же мы спросили, как они относятся к наличию в компании кодекса своих собственных, «корпоративных», правил – и предложили следующие варианты ответа (в порядке популярности, с указанием процента от общего числа проголосовавших):

— Для меня развитая корпоративная культура – признак успешной компании (40%).

— Нахожу плюсы и в существовании такого кодекса, и в его отсутствии (22%).

— Соблюдение общих правил этикета и хорошего воспитания достаточно для эффективной и комфортной работы (19%).

— Не думаю, что они способны доставить дискомфорт в работе (8%)

— Мне не нравятся дополнительные правила и предписания, но подчиняюсь ради самой работы (7%).

— Никогда не буду работать в компании, требующей от сотрудников «корпоративного» (5%).

Как можно заметить, и соискатели воспринимают корпоративную культуру в большинстве своем позитивно — как признак общей успешности компании. Почти столько же голосов в сумме набрали два следующих варианта, которые можно обозначить как «нейтральные» позиции в оценке необходимости соблюдения корпоративных правил. И только каждый десятый высказался негативно, признавая либо раздражающий фактор в таких правилах, либо и полное неприятие дополнительных предписаний или ограничений.

Благодарим всех пользователей за участие в опросе и по-прежнему предлагаем активно делиться мнением, высказываться в комментариях и знакомиться с новостями рынка труда на Ваканси я .ру!

Источник: www.vacansia.ru

Related posts