Заработок на своей группе в Вконтакте

1 min

Хочу поделиться своим опытом по заработку на группе в Вконтакте.

Группы можно создавать в любых популярных социальных сетях – Одноклассники, Facebook, Вконтакте.

Сети отличаются друг от друга не только оформлением и функционалом, но и аудиторией. Различны интересы, платежеспособность и возраст. Одноклассники считаются самыми прибыльными в этом плане, но я решила сосредоточиться на Вконтакте.

Именно на примере этой социальной сети я и расскажу как заработать на своей группе.

Как открыть свою группу

Группу может создать каждый желающий, но я рекомендую использовать для этого другой аккаунт (специально завести). Делать это нужно для того, чтобы при желании можно было продать группу вместе с аккаунтом создателя.

Мои группы привязаны к основному аккаунту, где все настоящие друзья, личная переписка и памятные записи на стене. Так что ни за какие деньги продавать не хочется, а ведь предлагают иногда купить.

Для создания группы нужно в аккаунте Вконтакте перейти в раздел Группы и нажать кнопку Создать сообщество.

Можно создать группу, сообщество или мероприятие. Я рекомендую отдавать предпочтение сообществам – они отображаются на главной странице подписчика справа. Если его друзей заинтересует название и статус группы, могут появиться новые подписчики.

Нужно заполнить группу информацией: дать интересное название, поставить аватарку, описание и др.

На главной странице группы поставьте цепляющий статус, который будет интриговать и привлекать новых людей. После этого группу можно считать официально открытой.

Как развивать группу

До получения первой прибыли еще далеко – нужно развивать группу, наполнять информацией по теме и привлекать новых подписчиков. Только когда появятся первые настоящие читатели можно будет попробовать заработать. Спешить с этим не нужно, чтобы не отпугнуть людей.

Наполнение – это основная задача после создания группы. Никто не будет подписываться на группу, в которой ничего нет. Необходимо находить полезные и интересные записи по теме группы и размещать в новостную ленту на главной странице. Делать это нужно не один раз в день, а спланировать расписание.

Расписание нужно подстраивать под интересы и режим дня подписчиков. К примеру, молодые мамы в декрете обычно сидят в интернете в детский сон час (около 13-15 часов) и вечером, когда малыш уснет.

Офисные служащие могут проверять новостную ленту по дороге на работу, в обед, по дороге с работы и вечером. Ориентируйтесь на московское время, потому что именно в этом часовом поясе больше всего активности.

У меня обычный цитатник, так что я размещаю посты каждый час в 8 утра до 18 вечера, с 18 вечера до полуночи – по два поста в час, а ночью каждые 2-3 часа.

Конечно мне не приходится вставать каждые 2 часа ночью, чтобы что-то опубликовать. Для этих целей есть таймер и автопостинг.

Таймер – это встроенный сервис вконтакте, с помощью которого можно указать время размещения записи. Важный момент – указывайте время своего часового пояса.

Автопостинг – это специальные сайты, с помощью которых можно размещать посты по указанному расписанию. На мой взгляд это намного удобней, и я рекомендую использовать sociate.ru.

Автограббер – платный сайт, который позволяет брать чужие записи из Одноклассников и Facebook, и автоматически публиковать в своей группе. Очень упрощает наполнение группы, но нужно внимательно следить, чтобы в записях не было посторонних ссылок и на картинках чужого логотипа. На мой взгляд самый удобный из таких сервисов – smmbox.com

Продвижение – просто хороших постов недостаточно, обязательно нужно как-то продвигать свою группу и привлекать в нее подписчиков.

Основной способ – покупать рекламу в других группах схожей тематики. Можно подбирать их с помощью сайта sociate.ru или вручную через поиск Вконтакте.

Нужно подготовить хороший рекламный пост (полезный список, интересная история), и на самом интересном месте поставить ссылку на свою группу, с припиской «читать продолжение тут». Пока что это самый действенный способ привлекать подписчиков, но дорогой.

Существуют и бесплатные методы, которые можно использовать в первое время или при проблемах с финансами:

  • Взаимное вступление – найти вконтакте группу, где люди размещают подобные предложения. Их довольно много. Смысл прост – вам нужно вступить в чужую группу, а владелец той группы вступит в вашу. На такое продвижение уходит много времени, в день прибавляется по 10-20 человек, и они не активные. Просто числятся, но редко просматривают ваши записи.
  • Накрутка – искусственное увеличение числа подписчиков. Можно заказать за деньги на специальных сайтах или установить специальные программы (Ботовод, Втопе). Принцип их работы такой же, как и при взаимном вступлении, только самостоятельно ничего делать не придется – все происходит автоматически.
  • Взаимная реклама – когда в группе будет хотя бы 1000 человек и будет активность (лайки и репосты), можно обмениваться рекламными постами со схожими по показателям группами. Для этого нужно запросить статистику, оценить охват подписчиков и сравнить со своей группой. Если они примерно равны, обменяться рекламой. В день по правилам Вконтакте можно размещать не больше 3 рекламных сообщений.

Существует еще один способ продвинуть группу, но он нечестный и запрещен правилами – можно получить бан. Можно размещать в комментариях других групп ссылку на свою группу и предлагать людям вступить. К примеру, «рецепты вкусных диетических блюд в этой группе». Администраторы обычно быстро удаляют такие комментарии, но какой-то результат может быть. Лично не проверяла эффективность.

Как заработать на своей группе

Не стоит спешить с этим – действуйте постепенно. Слишком много рекламы в маленькой непопулярной группе будет отпугивать новых подписчиков. Поэтому я рекомендую подождать, пока что охват подписчиков не поднимется до 1000 в день. Существует много способов заработать, и лучше использовать их все.

  1. Партнерские ссылки – можно размещать в любой момент, когда появятся реальные посетители. Но не стоит слишком часто размещать – 2 раза в неделю достаточно. У меня группа в основном для подростков и женщин, так что хорошо идут ссылки на какие-то товары с aliexpress, книги с Ozon и Лабиринт, а также женские интернет-магазины и курсы. Ориентироваться нужно на свою аудиторию – пол, возраст, тематика группы, и подбирать что-то подходящее.
  1. Видео с оплатой за просмотры. Когда будет больше 15 000 подписчиков, можно добавить свою группу на сайты viboom.com и videoseed.ru. На них размещают видео, которое можно опубликовать в своей группе и получать от 0,1 до 2 рублей за просмотр. Чем больше подписчиков, тем больше заданий доступно. В основном это реклама товаров, клипы, трейлеры новых фильмов или социальная реклама. Можно просматривать видео перед публикацией, чтобы выбирать только подходящие по теме.

Продажа рекламы – становится актуальным, когда охват подписчиков в день поднимается до 1000. В этот момент можно добавить группу на сайты для продажи рекламы и ждать заказчиков. К примеру, я использую сайты sociate.ru, plibber.ru, blogun.ru, vktarget.ru. Добавила везде где только можно, чтобы увеличить шансы. В среднем получаю по 3 заказа на рекламу в неделю. Здесь главное установить адекватную цену.

Конкретные суммы за рекламу назвать сложно, ведь многое зависит от тематики и активности подписчиков. Самый простой способ – посмотреть стоимость рекламы в других похожих группах.

У меня цитатники, аудитория на 30% состоит из подростков, так что не платежеспособны. Количество подписчиков около 70 000, охват подписчиков – около 6000 в сутки. Ориентироваться нужно именно на последний показатель, потому что его невозможно накрутить. Смотреть нужно во второй вкладке статистики розовая линия:

Ориентировочная цена: женская тематика – 10 рублей за 1000 охват подписчиков, для цитатников – около 7, бизнес тематика – 15 рублей. Но все это очень приблизительно.

В моей группе стоимость рекламы – 30 рублей за 1 час на первом месте + 23 часа на стене. Считается довольно низкой в сравнении с конкурентами, но за счет этого у меня что-то покупают. Потому что рекламу в основном берут в группах, где охват подписчиков больше 10 000 в сутки, а желательно от 100 000. Да таких серьезных показателей мне еще далеко, так что довольствуюсь малым.

Наполнение групп доставляет мне удовольствие – я люблю находить и читать цитаты. А вот продвижением занимаюсь через силу, в основном сейчас приходят люди только через поиск и советы друзей, поэтому число подписчиков растет очень медленно. Но даже в таких условиях я получаю по 500-1000 рублей в месяц с одной группы практически в пассивном режиме.

Источник: zarabotaydengi.com

Related posts