Как инвестировать небольшую сумму денег и вложить средства в прибыльные инструменты

Развенчиваю мифы: инвестировать небольшую сумму денег вполне реально для того, чтобы получать регулярный доход, но при этом важно и грамотно еще на стартовом этапе определить, куда именно ее вложить, как распределить капитал. Не устаю напоминать о важности принципа диверсификации.

Каждый с чего-то начинает, и даже сумма в 80-100 тысяч рублей может позволить существенно увеличить свой доход. Способы лояльные, интересные и подходят даже тем, кто только открывает для себя тему вложения средств. У вас есть только 100 долларов, которые можете вложить и позволить даже в худшем исходе потерять? Есть советы и для вас.

Оглавление:

5 способов куда можно вложить небольшие деньги новичку

Рассматривая вложения для средних или даже небольших сумм в разной валюте, стоит помнить о том, что нельзя все инвестировать в один инструмент. Важно оценивать не только потенциальную доходность, но и возможные риски. Грамотно инвестировать означает вкладывать деньги таким образом, чтобы регулярно получать доход из разных источников, формировать финансовую подушку. Вовсе не обязательно иметь миллионы, чтобы наладить пассивный доход.

Депозит в банке

Банк предлагает небольшие проценты начисления в рублях, долларах или евро, которые существенно ниже, чем процент по кредитам. Но при этом потенциальный вкладчик имеет существенное преимущество — его вклад застрахован до 1,4 млн. рублей государством. При этом наличка не хранится дома и выбирая определенный вид депозита, его всегда можно расторгнуть, когда срочно нужны средства.

Покупка акций предприятий

Инструмент с пассивным доходом позволяет получать дивиденды от деятельности разных компаний:

На выбор доступны как обычные, так и привилегированные акции. Как правило, суммы не большие до 5-7% в год, но большой плюс, что можно купить одну акцию и со временем расширять свой портфель. Акции торгуются лотами, их покупка разрешена только профессиональным инвесторам или через брокеров.

Инвестирование в ПИФы

Достаточно популярная часть структурных продуктов, предусматривающая доверительное управление. Весомый плюс — низкий порог для старта: не более 3 тысяч рублей, но при этом срок окупаемости достаточно долгий. Условия индивидуальны для каждого инвестиционного фонда. Особым спросом инструмент пользовался в РФ 5-7 лет назад.

Вложение в ПАММ счета

Вовсе не обязательно знать правила и стратегии торговли на Форексе, главное понять, как выбрать ПАММ счет и вложить в него средства. Это могут быть одновременно несколько счетов от разных управляющих с плавающей доходностью. Торговля на ПАММ-счетах проводится только через брокера. Выбирая, куда именно хотите распределить средства, рекомендую обращать внимание на:

  • срок работы;
  • применимые стратегии (пассивная, агрессивная);
  • показатель доходности за определенные период;
  • какое количество сделок сейчас открыто.

Инвестиции в облигации

Работать можно с облигациями внутреннего рынка или же евробондами. По сути, инвестор покупает долговые обязательства, которые через время будут погашены государством или компанией. Для того, чтобы получать средства таким способом, стоит открыть ИИС, воспользоваться услугами брокеров.

Правила успешного инвестирования

Представим, что у вас есть 100 тысяч рублей и вы изучаете идеи для вложения небольших сумм. Я бы порекомендовала в обязательном порядке включить в свой портфель такие инструменты:

  1. криптовалюта (токены и монеты с хорошими перспективами роста);
  2. рынок Форекс (автоматизированная торговля через бота, ПАММ-счета);
  3. ПИФ или банковский депозит;
  4. онлайн-площадки;
  5. вложения в дело (старт-ап, бизнес), в том числе, на долевых условиях.

Процентная доля в каждый инструмент определяется вами самостоятельно. Зная и придерживаясь основных правил, как заработать студенту, которые собраны на iqmonitor.ru, можно перестать жить только на одну стипендию, но еще даже откладывать средства.

Наличие постоянного дохода

Регулярный пассивный доход — это отличный вариант получения средств, как тем, кто работает, так и тем, кто не трудится в традиционном смысле этого слова. Например, вы вложили деньги в недвижимость и сдавая ее, каждый месяц ожидаете на приход денег. Используя онлайн-проекты, вы можете получать доход пусть пару дней, но за это время не только выйдете в безубыток, но и получите чистую прибыль.

Планирование и стратегия

Разработайте самостоятельно свой инвестиционный портфель или обратитесь за помощью в этом вопросе к финансовому консультанту. Изначально задайте себе вопрос: какие самые выгодные, какие риски и их уровни для них характерны и когда вы сможете получить назад то, что вложили. Готовы рисковать? Агрессивная стратегия вас ждет, но не чаще чем несколько раз в год. А вот средняя (демократичная) и позволяет прибыль получать, и не рисковать на грани.

Распределение денег по разным направлениям

Диверсификация — принцип, когда деньги хранятся в разных местах, но при этом приносят доход. Я рекомендую выбирать тот или иной инвестиционный инструмент, обращая внимание на:

  1. минимальные суммы для начала сотрудничества;
  2. репутацию, отзывы клиентов;
  3. доходность;
  4. возможные риски;
  5. предлагаемые гарантии;
  6. как и когда можно вывести вложенные средства.

Большие суммы можно вкладывать в потенциально прибыльный бизнес и, либо становится соучредителем, либо же просто получать дивиденды за определенный период. Похожая политика и в случае поиска старт-апов для софинансирования, в том числе, на краудфандинговых платформах.

Вы сами определяете начальную сумму для вложений, учитывая условия того или иного инструмента. Я рекомендую начать работать хотя бы с 1000-1500 долларов, этого вполне достаточно, чтобы получать пассивный доход и понять принцип вложения средств, «прочувствовать» рынок, выбрать подходящую стратегию. Подводя итог, отмечу: инвестиции небольших сумм в разной валюте с хорошей доходностью не так уж и мало. Остановлю свое внимание на вариантах, куда вложить 100 долларов. Эта сумма вполне реальна для накопления каждым.

Популярные инструменты для вложения 100$

ПИФ (альтернатива самостоятельной покупке ценных бумаг)
1000-1500 от 5% в год
Депозит 1000-1500 До 4-5 в год в зависимости от типа, условий, срока работы.
Покупка акций Учитывается лот (в среднем, цена 1 бумаги ТОПовой компании («Сбербанк», «Газпром») находится в диапазоне от 1500 до 2000) До 8 при условии «плюсового» финансового периода.
Облигации 1000 До 10 в год
Онлайн-проекты 200 Индивидуально
Вложения в старт-апы 500 Индивидуально

Закончить статью хочу очень показательной историей. Если вы все еще думаете, что инвестиции — удел богатых, вы ошибаетесь. Шведский бомж Курт Дегерман на протяжении длительного времени собирал и сдавал стеклотару. Вырученные средства вкладывал в шведские компании. И только после смерти его состояние оценили в 1,4 млн. долларов. (Какой шок был для родственников!) Ведя привычный образ жизни в стиле «бродяга», Курт не потратил ни копейки, но показал, что найти стартовый капитал для вложений и получать пассивный доход можно всегда и везде.

Источник: www.iqmonitor.ru

Related posts