КУРЫ БРАУН: ПОРОДЫ, КРОССЫ, СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

Ломан Браун – это мясояичный кросс, который был выведен в Германии. Особенностью выведения кроссов является то, что это гибриды разных пород кур, их нельзя вывести в домашних условиях из-за того, что при скрещивании используются внутрипородные линии. Кроссы характеризуются высокой выживаемостью, неприхотливостью в еде и условиях содержания, адаптацией к разнообразным условиям и намного лучшей продуктивностью, нежели у обычных пород.

 

 

Достоинства и недостатки

Ломан Браун является довольно популярным кроссом среди птицеводов. В основном их популярность объясняется хорошим уровнем яйценоскости. Яйца довольно крупных размеров, вес могут набирать до шестидесяти пяти грамм. Скорлупа у них крепкая, равномерного коричневого цвета светлого оттенка. В список достоинств также можно включить раннее начало яйцекладки, легкость в содержании, миролюбивый характер. Что куры, что петухи очень спокойные и устойчивы к стрессам. Они крайне дружелюбны и коммуникабельны. Чтобы напугать этих птиц, придется постараться, потому что они не из пугливых пород. Из недостатков можно выделить следующие: после активного периода яйцекладки птица теряет былую продуктивность, поэтому чаще всего ее отправляют на забой.

Продуктивность породы

Период роста у этого кросса продолжается на протяжении ста шестидесяти одного дня. Уже на сто тридцать пятый день Ломан Браун стают половозрелыми. Период активной яйцекладки длится на протяжении восьмидесяти дней. После него продуктивность значительно уменьшается. В год одна самка может снести больше трех сотен яиц. Взрослые куры могут набирать до двух с половиной килограмм, петухи – до трех килограмм живого веса. Это хороший показатель для мясояичного направления.

В домашних условиях вывести эту породу невозможно. Ее можно получить только при покупке яиц или цыплят. Покупая яйца, будьте внимательны и проверьте продавца, владеет ли он правильной техникой выведение этого кросса. В противном случае можно попасть в руки к обманщикам.

 

Где и как содержать?

Эти птицы могут легко адаптироваться и к жизни в клетке, и в напольном способе содержания. Они также прекрасно подходят для проживания в нашем часто изменчивом климате. Что для жизни в курятнике, что для жизни в клетке птицам нужно предоставить достаточно для их удобства места. В курятнике нужно позаботиться о гнездах и насестах. Также нужно следить за чистотой их места обитания. Температура в помещении, где содержатся, Ломан Браун, должна быть в районе шестнадцати – восемнадцати градусов тепла. Влажность – не больше семидесяти процентов, но и не меньше сорока. В холодное время года курятник придется утеплить: заклеить окна и на пол постелить дополнительный слой соломы и торфа. Также нужно хорошее освещение. Это очень важный фактор для высокой продуктивности кур: при хорошем освещении яйценоскость повысится. Необходимо также проветривать курятник каждый день, но ни в коем случае нельзя создавать для птиц сквозняки.

Как  кормить

В еде особых предпочтений у кросса нет. Корм должен быть свежим, полезным и сбалансированным по разным питательным веществам. Очень важным элементом рациона являются белки и минералы так, как эти продукты способствуют хорошей яйценоскости кур. Так что не забывайте о меле, костной или рыбной муке. Обязательно в состав рациона Ломан Браун, должны входить зерновые культуры, зелень, овощи и фрукты. Можно давать премиксы, в них содержатся полезные витамины для ваших кур.

Нужно следить за тем, чтобы куры не переедали, иначе это может привести к ожирению. Плюс к этому, порода малоподвижна.

Есть еще одна порода – куры Браун Ник. Она также отличается высокой продуктивностью. Представительница этой уникальной породы в год может сносить до четырех сотен яиц. Она также была выведена в Германии, откуда уже попала к нам. Как для яичного направления, взрослые особи этой породы могут набирать довольно неплохой вес: курочки – до двух с половиной килограмм, петухи – до трех килограмм. Особенностью этой породы является то, что пол птицы можно определить уже в возрасте цыпленка одни сутки по расцветке. Петухи этой породы имеют белый окрас оперенья, а куры – коричневый.

Как уже упоминалось, яйценоскость Браун Ник до четырех сотен в год. Период активной яйцекладки у них длится приблизительно четыре недели. Несутся круглый год. Яйца могут иметь до семидесяти граммов. Обладают отличными вкусовыми качествами.

Правила содержания Браун Ник похожи на те, которые мы описали немного выше – правила содержания Ломан Браун.

Отзывы о Браун Ник довольно хорошие. Мало птицеводов осталось недовольными этой породой. Отмечают то, что благодаря правильному и внимательному уходу, можно добиться того, что птицы будут нестись целый год. Также удобно то, что их выращивают и в клетках, и «на полу». Правда, немного смущает, что птицы имеют несколько неспокойный характер и могут конфликтовать с другими своими сородичами. Но эту проблему легко решить: нужно всего лишь изолировать их от других птиц.

Источник:
http://hozferma.ru/kury/braun-opisanie-i-xarakteristika-porody.html

Related posts