Корпоративная (организационная) культура и организационный климат

Пн., 07/12/2007 — 18:40 — redactor

В научной литературе нет однозначного согласия по вопросу разграничения понятий «организационная культура» и «организационный климат». Для преодоления методологической неопределенности, мы предлагаем сравнительный анализ этих двух понятий.

Табл. Сравнительный анализ понятий «организационная культура» и «организационный климат»

Авторы «Организационная культура» «Организационный климат»
Морис Тевене Культура относится к тому, что люди делают. Анализ культуры связан с практикой управления, с принятием решений и поведением. Под климатом понимают отношение работников к различным аспектам предприятия, при этом анализ ответов работников на вопросы дает «акт состояния» настроений и морали на предприятии. Климат относится к тому, что люди думают. Анализ климата направлен на выявление мнений личностей и их реакций на ситуацию.
Е.Моран и Д.Фольквейн Климат — относительно долговременная характеристика организации, отличающая ее от других и представляющая собой коллективное отношение к организации.
Френч и коллеги Организационная культура — это реальная ситуация. Климат — это восприятие людьми культуры своего предприятия, т. е. как они ее видят и чувствуют.
Д. Дэнисон Культура относится к глубинной структуре организации (ценности, убеждения и предположения). Климат связан с аспектами окружающей среды, которые осознанно воспринимаются членами организации
К.Камерон и Р. Куинн Культура — это долгосрочный, медленно меняющийся стержневой атрибут организации. О культуре говорится как о невыраженных, зачастую незаметных аспектах жизни организаций. Климат, поскольку в его основе лежат отношения, может меняться быстро и кардинально. Климат определяется как более очевидные, доступные наблюдению атрибуты организаций
Дж. Хант Культура имеет отношение к гипотезам, убеждениям и ценностям, которые отражаются в ответах на вопросы анкет и интервью. На культуру любой организации влияет культура общества. Понятие организационного климата относится к ощущениям людей в данный момент времени, измеряемым одним или несколькими параметрами (удовлетворенность работой, эффективность управления). Климат оценивают на основании данных, получаемых с помощью анкет или интервью.
М. Пул, М. Уорнер Понятие «организационная культура» демонстрирует, как нечто осваивается, и формируются способы что-либо делать. Организационная культура может быть определена как отражение направления динамики организации. Культура скорее связана с функционированием организации, чем с суммой мнений ее членов. Долгосрочная и стабильная характеристика организации Климат — относительно стабильные характеристики организации, при этом исключаются поверхностные, мгновенные реакции на частные ситуации, но не затрагиваются глубинные представления, лежащие в основе функционирования организации. Климат касается только индивидуумов и их восприятия реальности, включает в себя менее устойчивые характеристики, в большей степени подвержен внешнему и внутреннему влиянию. Краткосрочная, бо­лее изменчивая характеристика.

По нашему мнению, ключевое отличие организационной культуры от организационного климата заключается в том, что культура характеризует реальное положение вещей в компании, а климат — то, как сотрудники ощущают и воспринимают это положение вещей. Поэтому, например, при общей организационной культуре в компании, климат в разных подразделениях может отличаться.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: На стипендию можно купить что-нибудь, но не больше. 9180 — | 7320 — или читать все.

Источник: studopedia.ru

Related posts