Каталог статей

—>

—> —>Меню сайта —>
—>

—> —>

—> —>Форма входа —>
—>
—>

—> —>

—> —>Категории раздела —>
—>

Методические материалы [10]
Из опыта работы [2]
Работа с родителями [1]
—> —>Наш опрос —>
—>

—>

—> —> —> —>

—> —>Интересные и полезные сайты для родителей и детей —>
—> —>

  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Федеральный портал «Российское образование»
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов —>
  • —> —>

    ТЕМА: Формирование основ финансовой грамотности старших дошкольников в условиях игровой деятельности.

    Чтоб не стало дитя, лишь беспомощным ртом-

    Приучай его с детства заниматься трудом,

    Чем он раньше познает, как хлеб достаётся-

    Тем полезней ему будет в жизни потом.

    Проблема низкой финансовой грамотности в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Эта работа должна начинаться в детском саду – первом звене системы непрерывного образования. В этот период закладывается позитивное отношение к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Современные дети участвуют в покупках в магазине, в 4-7 лет детям могут разрешить иметь карманные деньги. При этом многие родители жалуются на то, что дети не знают цену деньгам, ждут дорогих подарков или не ценят новые игрушки, и родители ищут помощи педагогов в решении этих проблем. Разработанная нами система работы с дошкольниками по формированию финансовой грамотности через игру позволит решить данную проблему.

    Новизна опыта состоит в использовании игровой деятельности способствующей формированию финансовой грамотности у дошкольников. Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей. Она включает и экономическую (финансовую)культуру. Экономическая культура личности дошкольника характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, рачительность, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности). Без сформированных первичных экономических представлений невозможно формирование финансовой грамотности.

    Исследования, посвященные проблеме экономического образования и воспитания, имеют неоднозначное решение. Такие исследователи как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.В. Кулакова, рассматривают как одну из частей трудового воспитания. Они считают, что экономическое образование и воспитание проявляется в подготовке детей к школе, жизни и труду и становится одним из необходимых условий его гражданской, трудовой и нравственной зрелости. Некоторые исследователи рассматривают данную проблему как синтез трудового, нравственного и идейно-политического воспитания, а потому оно не может считаться самостоятельным направлением.

    В дошкольной педагогике проблема экономического воспитания и обучения рассматривалась как составная часть трудового воспитания. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей как Р.С. Буре, Л.С. Дзинтерс, И.В. Житко, Л.М. Казарян, Л.В. Крайновой, Л.Я. Мусатовой, В.Г. Нечаевой и др.

    Анализ программно-методических документов для дошкольных учреждений, таких как Курак Е.А. «Экономическое воспитание дошкольников», примерная программа, перспективное планирование, конспекты занятий. Смоленцевой А.А. «Проблемно-игровая технология экономического образования дошкольников», «Знакомим дошкольников с экономикой посредством сказок» показывает: с детьми дошкольного возраста в этом направлении целенаправленная система работы пока не сложилась. В качестве предпосылок экономического воспитания необходимо выделить доступные детям знания из области экономики и качества деятельности, которые постепенно станут личностными.

    Раннее приобщение детей к экономике, содержание экономического воспитания рассматривается, как дополнение к содержанию программ для дошкольников. Сущность нашего подхода заключается не в организации специального обучения экономике, а в обогащении разных видов детской деятельности экономическим содержанием.

    Для формирования у детей основ финансовой грамотности и систематизации знаний поставила перед собой следующие задачи:

    * Создать условия для формирования элементарных экономических знаний у детей.

    * Дать простые экономические знания.

    * Сформировать бережное и экономное отношение детей к деньгам.

    * Научить, как обращаться с деньгами: накапливать, тратить, вкладывать и т.д..

    * Развивать познавательный интерес дошкольников к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике.

    * Повышать обоснованность финансовых решений, принимаемых при планировании семейных бюджетов.

    * Формировать положительное отношение к государственным и муниципальным финансам, бюджетному и налоговому законодательству.

    * Обучать дошкольников правильно управлять своим поведением на основе первичных представлений о мире финансов.

    * Определять разницу между «хочу» и «надо».

    * Формировать правильное отношение к деньгам как предмету жизненной необходимости.

    Цель педагогического опыта — не только расширять экономический кругозор дошкольника, но и дать представление о таких экономических качествах, как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность. Помочь дошкольнику осознать, что достичь экономических благ можно лишь упорным трудом, причем труд следует понимать не только, как средство достижения этих самих благ, но и как созидание, как творческий процесс, приносящий радость и удовлетворения. Система работы с детьми построена на основе игр экономической направленности с детьми дошкольного возраста, которые проводятся с детьми в свободное время. Почему игра?

    Игра является основным видом деятельности, в которой ребенок без труда осваивает социальный мир. Поэтому именно игра взята нами как основной метод приобщения детей к миру финансов. Моя работа по данному направлению началась с одной игры, которою мне пришлось придумать и сделать для детей самой — «Маленький покупатель». Т.к. дети не смогли во время игрового задания на занятии соотнести цену товара и наличие денег. На наш взгляд игра является наиболее успешной культурной практикой для развития ребенка-дошкольника. Поэтому я подобрала серию игр для детей старшего дошкольного возраста по формированию финансовых представлений. В своей работе я использую такие игры: «Маленький покупатель», «Груша-яблоко», «Размен», «Кто кем работает?», «Кто, как работает?», «Услуги и товары», «Мини-банк», «Совместные покупки», «Самостоятельная покупка», «Таблица расходов», «Магазин цветов», «Семья», «Магазин», «Маленькие покупки», «Доходы семьи Экономистов», «Доходы семьи крокодила Гены», «Какие бывают расходы». В них мы играем как на занятии, так и в самостоятельной и совместной деятельности.

    Работа по экономическому воспитанию дошкольника невозможна без участия родителей. Поэтому главным направлением – является работа с семьей. Экономические представления дошкольников в основном формируются на основе наглядных примеров взрослых (родителей) и носят ритуальный характер. Дети не знают, почему тот или иной поступок хорош или плох, но знают, как именно они должны поступить («поделиться», «подарить», «положить в копилку» и т. п.).

    Дошкольнику можно сколько угодно говорить о нормах и правилах, но если слова не будут связаны с определенной последовательностью действий, — они окажутся бесполезными. Отсюда правило: представления о нормах финансового поведения формируются на основе определённой последовательности поступков, умело демонстрируемых взрослыми. Бесконечные наставления педагогов, родителей, назидания напоминают дождь, падающий на почву, в которую не брошены зерна.

    На всех этапах требуется поддержка ребенка дома, в семье. Накопленный опыт позволяет определить некоторые направления совместной деятельности педагогов и родителей по экономическому воспитанию дошкольников. К ним относятся:

    > информирование родителей о задачах и содержании экономического воспитания детей в детском саду и дома;

    > участие родителей в работе по экономическому воспитанию детей в дошкольном учреждении (экономические ярмарки, праздники, конкурсы);

    > создание обогащенной развивающей среды в домашних условиях;

    Свою работу по обучению детей финансовой грамотности я начала с опроса родителей. Результат анкетирования среди родителей показал, что большинство 72% считают ещё рано внедрять в образовательный процесс финансовое воспитание, 24% считают, что эта тема детям не интересна, 6% ещё не думали об этом. На самом деле многие родители не понимают насколько важно приобщить ребенка к финансовой грамотности ещё с детства, ведь это полезный и правильный путь подготовки ребенка к жизни, его приспособленности к обществу. Решить данную проблему позволила разъяснительная работа с родителями. Были проведены с родителями беседы, консультации, оформлен для них информационный уголок. Это позволило родителям повысить уровень знаний об необходимости финансовой грамотности дошкольников, использовать полученные детьми знания и умения на практике, в кругу семьи. Включение в образовательный процесс работы по формированию финансовой грамотности помогло родителям понять, что взаимопомощь семьи и детского сада необходимое условие для полной реализации возможности ребенка. Опыт показывает, что только совместная работа дошкольного учреждения и семьи дает хорошие результаты и способствует более серьезному и ответственному отношению взрослых к экономическому воспитанию детей.

    В начале учебного года в подготовительной группе была проведена диагностика. В результате выяснили, что у старших дошкольников экономические знания не достаточные. При распределении детей по уровням оказалось, что детей с высоким уровнем нет; 13 (56%) детей показали средний уровень; 10 (44%) детей – низкий уровень.

    В течение года я играла с детьми в финансовые игры. Проведя диагностику в конце года, я убедилась, что после целенаправленной работы по формированию финансовой грамотности возросло количество детей, отнесенных к высокому и среднему уровню сформированности знаний. Представленные результаты свидетельствуют о положительной динамике сформированности экономического мышления (дети стали соотносить возможности и желания в играх при покупках, сравнивать цены, выбирать товар, а иногда и отказывать себе в покупке).

    —> —>Статистика —>
    Начало года (%) Конец года (%)
    Высокий — 0 Высокий -12 (52%)
    Средний -13 (56%) Средний -10 (44%)
    Низкий -10 (44%) Низкий -1 (4%)

    Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод: что создание условий и игровая деятельность положительно воздействуют на формирование финансовой грамотности, а значит и основ экономической культуры у детей-дошкольников. Кроме этого позволяет активизировать познавательную деятельность детей, совершенствовать коммуникативные качества. У детей появляется интерес к людям разных профессий, они стали бережнее относиться не только к игрушкам, но и к предметам окружения, творчески подходят к решению игровых задач, улучшились взаимоотношения в детском коллективе.

    Таким образом, использование игры по формированию экономического мышления на определенном этапе обучения, позволяет развить интеллект, расширить кругозор ребенка.

    Источник: kurteremok-ds.ucoz.ru

    Related posts