Инвестник — 7. Инвестиции для военных, налоги и «Газпром»

На связи редакция Тинькофф-журнала. Это седьмой выпуск Инвестника — обзора самых важных событий недели, про которые хорошо бы знать успешным инвесторам.

Каждую неделю частные инвесторы рассказывают в Т—Ж , куда они вкладывают деньги, и отвечают на вопросы начинающих инвесторов. Помните: все это чужой опыт и пища для ума, а не руководство к действию.

Что будет делать «Газпром» после крупных инвестиций? Инвестировать. Может быть, после 2020 года увеличат дивиденды. Но пока планируют платить минимум 10,43 Р дивидендов на акцию. По текущим ценам — дивидендная доходность 6,7% годовых.

«Лента» отчиталась за 2018 год. Руководство решило больше не инвестировать в быстрый рост. Взамен подумают над приобретением другой компании, погашением долга или выплатой дивидендов. Сергей Шаболкин прикинул потенциальные дивиденды — пока расчетная дивидендная доходность составляет 3–4%.

Какие доходы по брокерскому счету нужно включать в декларацию? В большинстве случаев брокер выступает налоговым агентом и самостоятельно платит за вас налоги. Но есть дивиденды по иностранным акциям, доходы от валюты и сделки без участия брокера. Разобраться, что указывать в налоговой декларации, поможет статья Натальи Жиго.

Чем различаются виды графиков? Трейдеры используют графики цен на ценные бумаги при активной торговле, инвесторы — при анализе прошлого компании и реакции рынка. Существует несколько типов графиков, которые используют участники фондового рынка. Как научиться их читать — в статье Дмитрия Семина.

Может ли инвестировать военнослужащий? Военнослужащий может инвестировать, но если нарушит закон — его уволят. Евгений Шепелев разобрался в нюансах.

Продление контракта Германа Грефа

Герман Греф — нынешний глава Сбербанка, который управляет большей частью бизнес-процессов компании. В конце 2019 года его контракт заканчивается. Греф рассчитывает, что в течение следующих месяцев решится вопрос с продлением контракта.

Что с этого инвестору: Греф — глава Сбербанка с 2007 года. За это время банк вырос со 150 до 830 млрд рублей чистой прибыли. План компании — заработать триллион рублей в 2020 году и начать направлять на дивиденды 50% прибыли.

МТС не планирует снижать дивиденды

В ноябре 2018 года власти США обвинили МТС в коррупции, когда компания работала в Узбекистане. Часть акций МТС торгуется на Нью-йоркской бирже — отсюда и судебный иск. Компания подумывает уйти с американской биржи — из-за этого инвесторы испугались за будущее компании и ее дивиденды. Руководство пытается успокоить инвесторов и акционеров: дивиденды будут сохранены.

Что с этого инвестору: руководство планирует представить новую дивидендную политику в первом квартале 2019 года — в ней расскажут, как компания будет платить дивиденды. Скорее всего, выплаты будут примерно такими же, как и раньше, а акционеры будут получать годовую доходность по дивидендам в районе 8–12% годовых. Инвесторы ожидают, что МТС заплатит 23,3 Р итоговых дивидендов за 2018 год — потенциальная дивдоходность 9,1% годовых.

«Детский мир» открыл пять магазинов для животных

«Детскому миру» сложно расти на рынке детских товаров: темп роста выручки за четыре года упал с 33 до 14%. Чтобы расти дальше, руководство решило выйти на рынок зоотоваров: это рынок на 200 млрд рублей без конкретного лидера. Рынок детских товаров — приблизительно 500 млрд рублей, «Детский мир» занял примерно 20%.

Что с этого инвестору: «Детский мир» платит приличные дивиденды для растущей компании — получается дивдоходность 8–12% годовых. Чтобы дальше наращивать дивиденды, компании необходимо увеличивать выручку — вариантов не так много. Посмотрим, как пойдут дела с зоотоварами. Глава компании говорит, что бизнес-процессы на рынке примерно схожи с рынком детских товаров.

Потенциальные дивиденды российских компаний

Привилегированные акции «Ленэнерго». По уставу на дивиденды по привилегированным акциям уходит 10% чистой прибыли компании по российским стандартам бухгалтерского учета.

«Ленэнерго» заработало 10,38 млрд рублей за 2018 год — на привилегированные акции пойдет 1,038 млрд рублей. У компании 93,3 млн привилегированных акций — на одну акцию придется 11,14 Р . Текущая дивидендная доходность — 11,4% годовых.

На официальном сайте Минэнерго публикуются планы «Ленэнерго» по будущей прибыли: в 2019 году планируют заработать 11,3 млрд; в 2020 году — 17,6 млрд рублей. Пока получаются такие дивиденды на привилегированные акции: 12,1 Р на акцию в 2019 году, 18,8 Р — в 2020 году. Но ранее планы по прибыли уже корректировались в меньшую сторону — будьте осторожнее, следите за квартальными отчетами компании.

ГМК «Норильский никель». Дивидендная политика компании сложна для новичков — мы ее разбирали по частям. Платят каждое полугодие из EBITDA — за 2018 год направят на дивиденды 60%. Во 2 полугодии EBITDA составила 1,89 млрд долларов. У компании 158,24 млн акций — получается 11,95 $ дивидендов на акцию. По текущему курсу — 786,5 Р на акцию. Дивидендная доходность за полугодие — 5,6% годовых.

«Детский мир». Глава компании сказал, что итоговые дивиденды составят около 4,5 Р на акцию. Текущая дивидендная доходность — 5% годовых. Компания платит дивиденды дважды в год.

«Распадская». У угольной компании нет дивидендной политики, и последние несколько лет она не платит дивиденды. В марте 2019 года руководство планирует обсудить дивидендную политику «Распадской».

А что на этой неделе

Отчитываются: в России — «Аэрофлот», «Лукойл» и Московская биржа; в Америке — разработчик CRM-систем Salesforce и американская сеть универмагов Ross Stores.

Платят ежеквартальные дивиденды: Nielsen Holdings — 1,4%, Kraft Heinz — 1,2%, PPL — 1,3%. До какой даты купить акции, чтобы получить дивиденды, — смотрите в календаре.

Удачных инвестиций!
Сергей Шаболкин и инвестредакция

Вы тоже инвестируете? Присоединяйтесь к нашему уютному инвестклубу: расскажите, как вы выбираете инвестиционные инструменты, и мы опубликуем рассказ о вашем портфеле в Тинькофф-журнале.

Источник: journal.tinkoff.ru

Related posts