Заработок криптовалюты: 14 способов заработка без вложений и с ними в 2020 году + Примеры и пояснения

По мере того как растет популярность и легитимность криптовалют, все больше людей начинают воспринимать ее как способ заработка. Иногда для того, чтобы получить доход, требуются некоторые вложения, иногда – только время и усилия. Эта статья посвящена рассмотрению всех способов, которыми можно заработать криптовалюту в 2020 году, от полномасштабных проектов до простейших схем.

Способы заработка без вложений:

Способы заработка криптовалюты с вложениями:

Profinvestment.com расскажет подробнее о самых популярных вариантах получения криптовалютного дохода.

Способы криптовалютного заработка в 2020

Ниже представлен максимально полный обзор возможных способов получить криптовалюту, как с вложением, так и без денежных вливаний. Принципиально не рассматриваются хайп-проекты и другие сомнительные схемы заработка.

Краны

Получение криптовалюты с помощью криптовалютных кранов – легкий процесс. Достаточно подождать всего минуту или сделать простое действие, чтобы счет был пополнен. Крипто-краны раздают бесплатные монеты всем посетителям, для этого гость должен ввести адрес своего кошелька, решить капчу и нажать кнопку подтверждения. Выдаваемые суммы и промежутки времени между их выдачей зависят от конкретного крана. Объединяет их то, что суммы очень маленькие и требуется активно пользоваться одновременно несколькими кранами, чтобы что-то заработать.

  • FreeBitcoin. Бесплатные Биткоины каждый час, игры, еженедельная лотерея. Также можно заработать криптовалюту на щедрой реферальной программе – 50% от всех выигрышей приглашенных друзей в лотереях.
  • Satoshi Hero.
  • AdBTC.
  • Moon Bitcoin. Выдает криптовалюту каждые пять минут, но можно увеличить это значение, чтобы позже забрать сразу более серьезную сумму – например, заходить раз в день и забирать всё накопленное.
  • Bonus Bitcoin. Криптовалюта через каждые 15 минут, а также автоматическое начисление бонуса 5% ежедневно. Вывод средств без комиссии.

Заработок на майнинге криптовалют

В то время как традиционные деньги выпускаются Центральными банками разных стран, криптовалюта «производится» майнерами – людьми, предоставляющими вычислительную мощность своего оборудования для поддержки сети и получающие за это награду в виде цифровых монет.

Теоретически майнить можно на чем угодно, даже на мобильном телефоне. Однако далеко не всегда это будет эффективно и экономически выгодно. Поэтому выделяют такие основные виды майнинга:

  • На CPU (процессоре). Преимущество в том, что не нужно покупать отдельное оборудование, а можно зарабатывать на обычном компьютере. А минус в небольшой мощности. Заработок будет несущественным, поскольку дорогие монеты (такие как Биткоин) уже обладают слишком высокой сложностью, чтобы можно было получить их таким способом. Но можно майнить новые перспективные альткоины, чтобы потом пустить их в оборот.
  • На GPU (видеокарте). Берется одна, а чаще несколько, мощных видеокарт. Карты объединяются в единую систему («ферму»). Суммарная мощность такой системы очень высока, поэтому таким методом можно добывать многие популярные криптовалюты, например, Ethereum, хотя для Биткоина и этого уже мало.
  • На ASIC (специализированных чипах). Основное отличие асиков от видеокарт – в том, что они направлены лишь на работу с определенным алгоритмом хэширования, а видеокарта может работать с любым и позволяет при необходимости переключаться с одного на другой, начинать майнить другую криптовалюту. Зато асик имеет самую высокую мощность и на сегодняшний день только с его помощью можно добывать Биткоин.

Актуальность майнинга всецело зависит от текущего положения рынка. Когда он в упадке, многие уходят из бизнеса, а когда возвращается к жизни – снова появляется смысл майнить. На текущий момент многие видят перспективы в майнинге альткоинов. Биткоин постепенно становится прерогативой крупных компаний, имеющих возможность создавать целые фермы из дорогостоящих ASIC.

Существует также облачный майнинг, когда оборудование находится у компании, сдающей его в аренду пользователям за определенный процент. Такой вариант выбирают те, кто хочет попробовать зарабатывать на криптовалюте, но не готов вкладываться в оборудование, ухаживать за ним и своевременно обновлять.

Торговля криптовалютой

Торговля на криптобирже с целью получения прибыли требует много знаний и умений, которые приходят за много месяцев практики. Нужно уметь читать графики, анализировать их, отключать эмоции при торговле.

Многие биржи предоставляют демо-счет – аккаунт с виртуальными деньгами на нем, где можно потренироваться, опробовать новые стратегии. Принцип работы аналогичен реальному трейдингу, поэтому настоятельно рекомендуется каждому новичку сначала испытать свои силы таким способом. Это позволит разобраться с терминологией и основными инструментами, после чего можно переходить к торговле небольшими реальными суммами.

  • Bitmex. Специализируется на торговле криптовалютными деривативами (производными инструментами). Доступны фьючерсные контракты на Биткоин, так и на популярные альткоины – Bitcoin Cash, EOS, Ripple, Ethereum, Litecoin, Cardano, Tron.
  • Binance. Крупнейшая по ежесуточному объему торгов площадка на 2019 год. Благодаря выгодным условиям и удобному интерфейсу, стремительно развивалась с момента создания и вышла в топ-3 всего за 3 месяца. Предлагает обширный выбор криптовалют для торгов.
  • EXMO. Биржа с поддержкой как криптовалют, так и фиата. Популярна в странах СНГ, работает с рублем, гривной и т.д. В 2017 и 2018 году получила престижную премию «Лучшая криптобиржа».
  • LocalBitcoins. Площадка, работающая по принципу р2р, когда живые люди размещают объявления о покупке/продаже валют и откликаются на них. Биржа выступает только посредником и гарантом сделки.
  • Currency.com (Карренси). Платформа осуществляет работу как с цифровыми валютами, так и с любыми токенизированными активами и служит своеобразным мостом между миром традиционных финансовых инструментов и крипты.
  • Crex24. Одновременно криптобиржа и кран. Есть поддержка фиата. В арсенале в том числе малоизвестные токены и экзотические валюты, а не только самые популярные.
  • Bybit. Биржа предлагает торговлю бессрочными фьючерсными контрактами на Биткоин и некоторые альткоины. Маржинальное плечо до 100x. Можно получить криптовалютный бонус за регистрацию (10$) и за пополнение депозита.

Помимо обычного трейдинга, суть которого сводится к принципу «купить дешевле – продать дороже», есть и другие разновидности. Например, фьючерсная торговля – это своего рода ставки на то, вверх или вниз пойдет курс через определенное время. При этом можно заработать даже на падении цены.

Или маржинальная торговля – такую возможность сейчас предоставляют почти все известные криптобиржи. Это означает, что площадка предоставляет пользователям кредитное «плечо» в размере, в несколько раз превышающем сумму вклада. Таким образом можно существенно увеличить прибыль (но и риски тоже растут).

Инвестирование в криптовалюту

HODL – технически самая простая схема заработка, однако она содержит определенные риски.

Вкратце это работает так: вы покупаете за реальные деньги ту криптовалюту, долгосрочные перспективы которой кажутся вам наиболее «твердыми». И ее в надежном месте долгое время, иногда даже несколько лет. Затем, когда курс криптомонеты, по вашему мнению, достаточно вырос, продаете с прибылью.

Основная сложность заключается в волатильности криптовалют. Когда курс начинает падать, очень важно определить, нужно ли бросаться продавать сбережения, пока они совсем не обесценились, или это лишь временный кризис и паниковать нет смысла. Используя свои знания и интуицию, можно добиться того, что терпение многократно окупится.

Чтобы увеличить свои шансы, нужно приобрести как можно больше знаний и опыта – рынок в значительной степени управляется эмоциями, ни один эксперт на 100% не может предсказать его взлет или падение.

Инвесторы сейчас делятся на два основных типа – одни свято верят в успех популярных криптовалют, особенно Bitcoin, и держат в них свои сбережения. Другие ищут альтернативные варианты – например, набирают популярность инвестиции в биржевые токены (HT, BNB, EXMO Coin и т.д.). Они действительно показывают неплохой потенциал роста, а кроме того, активно работают и развиваются. Главным событием 2019 года стало объявление о выпуске новой криптовалюты Libra от Facebook и запуск до конца октября токена GRAM от Telegram. Мы подготовили большой список наиболее перспективных коинов, которые могут «выстрелить».

Следует помнить одно важное правило инвестирования – никогда не держать все яйца в одной корзине. Другими словами, диверсифицировать вложения, покупать сразу несколько криптовалют разных типов. Тогда, даже если одна обвалится, вы не потеряете все деньги.

IEO стремительно вытесняют ICO как способ сбора средств на новые крипто проекты. Суть практически одинаковая, но IEO проводится на какой-либо криптоплощадке. От этого выигрывают все стороны:

  • биржа получает дополнительную рекламу (например, Binance получила массу новых пользователей за счет IEO BitTorrent);
  • разработчики проекта тоже получают рекламу, а также мгновенный листинг после завершения торгов и уже готовую аудиторию;
  • пользователи получают возможность торговать интересующим токеном и избегают рисков – популярная биржа никогда не будет рисковать своей репутацией, запуская у себя непроверенный токен.

В чем же заключается заработок? Это разновидность криптовалютного инвестирования. Практика показывает, что токены, которые распространялись таким образом, после листинга растут в цене на 100-1000%, что позволяет впоследствии выгодно продать их. Но нужно уделить много внимания выбору действительно перспективных проектов, поскольку само по себе участие в IEO еще не дает гарантии того, что курс выстрелит.

Заработок на партнёрских и реферальных программах

Реферальные или партнерские программы сегодня предоставляют практически все крипто площадки. Зарабатывать на них особенно удобно тем, у кого есть популярные сайты, блоги, каналы, то есть большая и заинтересованная аудитория.

За каждого приглашенного человека, который начинает пользоваться платформой, начисляется либо бонус, либо скидка, либо процент с действий реферала.

Пример условий партнерской программы биржи EXMO:

Блоггинг

Есть платформы, предназначенные специально для ведения блогов. Статьи там публикуются бесплатно, и если статья набирает 50+ голосов, то автору выплачивается вознаграждение в форме криптовалюты.

Самый популярный пример таких платформ – Steemit. Чем больше голосов получает пост в блоге, тем больше автор получает награду. Заработанная сумма публично отображается и доступна для просмотра любому, как и сумма в кошельке автора на сайте. Оплата происходит в токенах STEEM.

Схема криптовалютного кредитования

На некоторых биржах можно дать средства в долг другим пользователям под проценты – эти деньги используются для обеспечения упомянутой выше маржинальной торговли.

Примеры таких площадок:

Дать в долг под процент намного выгоднее и интереснее, чем просто держать крипту на своем счету. Как правило, кредиты выдаются на небольшой срок (например, двое суток).

Также есть площадка Biterest, предназначенная строго для выдачи и взятия кредитов. Работает очень быстро, безопасно и позволяет пользоваться в процессе многими популярными платежными системами. Ставку, под которую выдаётся кредит, устанавливает сам кредитор.

Криптовалютный депозит под % или лендинг

Пример – сервис Nexo, позволяющий мгновенно брать микрозаймы в нескольких криптовалютах и более чем 45 фиатных валютах. Любой желающий может, наоборот, отдать деньги под процент. Предлагаются условия 8% годовых на депозит в долларах, евро, фунтах стерлингов, стейбкоинах (USDT, TUSD, USDC, PAX, DAI) и т.д.

Ещё пример — Blockfi. Получать доход можно разместив криптовалютный депозит под %. Сервис работает с Bitcoin, Ethereum и стейблкоином GUSD. По каждой монете свои условия. 13 сентября 2019 года Blockfi убрал ограничения на минимальный депозит — размещать можно любую сумму в криптовалюте, но учитывайте лимит на вывод.

условия криптовалютного депозита на Blockfi

Заслуживает внимания и возможность реального заработка на лендинге криптовалют . На бирже Binance недавно открылась лендинговая программа. Суть в том, что нужно просто хранить на своем счету одну из доступных цифровых валют – BTC, USDT, ETH и др. В конце срока можно забрать вложенную сумму плюс проценты. Ставка – от 3 до 15% годовых, сроки – 14-28 дней.

Ещё примеры лендинговых площадки:

Мастерноды

Мастернода – это основной узел в децентрализованной сети. Он выполняет действия, которые простым узлам недоступны – например, прямые или частные транзакции. Запуск мастерноды доступен не каждому, поскольку это дорого и технически сложно. Однако взамен владельцы мастернод получают проценты от вознаграждений за найденные при майнинге блоки.

Существует ряд факторов, от которых зависит заработок на мастернодах. Это особенности конкретной монеты, изменения ее курса, протокол майнинга. Выбирая, в какую мастерноду вложиться, необходимо проанализировать, какая монета даст самую быструю окупаемость.

Примеры криптовалют, дающих возможность покупки мастерноды:

Полный список есть на сайте masternodes.pro.

Стейкинг криптовалют

Монеты, работающие по принципу Proof-of-Stake, позволяют пользователям сети хранить свои монеты в обмен на вознаграждение. С точки зрения заработка принцип похож на мастерноды, но требует немного меньше усилий. Достаточно просто хранить средства в кошельке. Чем больше монет – тем больше и награда.

Некоторые проекты подходят к этому с фантазией. Например, в EOS можно получать прибыль в токенах, а можно вместо этого арендовать сетевые ресурсы, необходимые разработчикам децентрализованных приложений.

Биржа Бинанс регулярно распределяет стейкинг-награды, в частности, такие как GAS, ONG, XLM, KMD, QTUM, VTHO, ALGO и STRAT.

Запуск криптовалютного торгового бота

Существует множество причин, по которым компании и частные трейдеры могут обратиться к помощи торгового бота. Одна из них – получение возможности торговать криптовалютой без необходимости физически постоянно находиться у компьютера и создавать ордеры. Другой вариант – разработка собственного бота, чтобы предоставлять его другим на коммерческой основе. Эта область может быть очень прибыльной, если всё правильно сделать.

Соучредитель Apple Стив Возняк признавался, что продал все свои запасы Bitcoin, потому что ему надоело постоянно мониторить графики курса. Даже самый преданный фанат крипты не захочет тратить всю свою жизнь, будучи прикованным к экрану. Кроме того, рынок очень волатилен. Были случаи, когда цена валюты падала или увеличивалась на 25% за день. Трейдеры, пользующиеся правильно настроенным ботом, могут хорошо зарабатывать на таких перепадах.

Пользуется популярностью также RevenueBot. А несколько дней назад его разработчики опубликовали кейс с наилучшими настройками, которые гарантируют прибыльность. По результатам теста, доходность работы с такими настройками составила +10,54%.

Заработок на обмене криптовалют (арбитраж)

На биржах и обменниках часто встречаются так называемые вилки курса, это когда на одном ресурсе курс чуть выше, чем на другом. Проведя нехитрые торговые операции, можно заработать на этой разнице. Например, поменять Киви на BTC в одном Биткоин обменнике, а затем в другом поменять BTC на Киви уже с прибылью. Такая схема называется также арбитражем курсов.

Есть программы, облегчающие задачу, которые автоматически мониторят все заложенные в базу сервисы и выбирают самые выгодные цепочки. Как пример, Kurs Expert Арбитраж.

Ресурс составляет цепочки, включающие до пяти обменников, чтобы результат заработка на обмене криптовалют был максимально выгодным. Дополнительно оценивает также надежность сайтов, учитывает комиссии платежных систем и самих криптовалютных обменников. Предлагает большой выбор индивидуальных настроек.

Криптовалютные игры

Это один из методов заработка на криптовалюте без вложений (хотя есть возможность их делать). Некоторые игры напоминают по своему принципу работы крипто-краны, где нужно раз в определенный период времени получать криптовалюту, только сделано всё это в игровой форме.

Другие больше похожи на онлайн-казино, где результат зависит от выигрыша или проигрыша. Это выбор людей с крепкими нервами и склонностью к риску. Как правило, крипто-казино удобнее, чем традиционные, потому что не требуют от пользователя никакой личной информации и не проводят никаких проверок.

Следует помнить, что эта отрасль абсолютно не регулируема. Какие бы потери вы ни понесли в процессе, правоохранительные органы ничем не смогут помочь.

Есть достаточно большой выбор криптовалютных игр на Андроид. Заработок с них небольшой, но и усилия минимальны.

Аирдроп, локдроп

Это бесплатная раздача пользователям токенов различных криптовалют с целью рекламы или повышения лояльности. Биржи активно поддерживают такой способ криптовалютного заработка. Так, на Бинанс на днях был запущен аирдроп токенов JEX для всех держателей BNB, а чуть раньше завершен аирдроп WINk (WIN) для держателей TRON (TRX). В рамках локдропа Edgeware, 1 сентября 2019 года были розданы токены EDG всем держателям ETH.

А Bitforex около месяца назад в рандомном порядке провела Airdrop Биткоина на 100 тысяч долларов среди тех пользователей площадки, которые когда-либо торговали бессрочными контрактами.

Фриланс за криптовалюту

Есть возможность зарабатывать криптовалюту используя свои знания и умения – писать тексты, создавать дизайн, монтировать видео, редактировать фото и т.д. Обычно фриланс – самый очевидный ответ на вопрос о том, какой бизнес начать в интернете. Многие компании, ищущие фрилансеров, сегодня готовы платить в крипте. Примеры площадок, где можно найти работодателей:

  • Bitgigs.com
  • CryptocurrencyJobs.co
  • Cryptogrind.com
  • Ethlance.com

Заключение

Мы рассмотрели очень много способов заработка криптовалюты, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы – нужно выбирать тот, который подходит вам лучше всего. Некоторые более рискованны, некоторые требуют немалого количества знаний, а некоторые – труда.

Приложив немного усилий, вы найдете тот вариант, который обеспечит стабильный поток дохода.

Источник: profinvestment.com

Related posts