Где разместить рекламу в интернете

Выбор каналов и инструментов рекламы зависит от поставленной цели. Рассказали, как рекламироваться на разных этапах воронки продаж.

Выберите цель рекламной кампании перед тем, как решить, где разместить рекламу в интернете. Цели помогут отобрать необходимые инструменты и каналы продвижения. Желательно понимать, кто ваш клиент, что он знает о продукте, готов ли к покупке. Если вы недавно выпустили новый продукт, нет смысла агрессивно зазывать купить его. Сперва нужно познакомить потребителей с товаром. Если вы на рынке давно, стимулируйте повторные продажи лояльным покупателям. Реклама для поиска «холодных» клиентов будет менее эффективна.

Определите, на каком этапе воронки продаж вы находитесь. На основании этого отбирайте каналы и инструменты для размещения рекламы:

  • Этап 1. Привлечение клиентов.
  • Этап 2. Доведение до продаж.
  • Этап 3. Повторные продажи.

Этап 1. Привлечение клиентов

Что делаем. Основная задача — найти новых клиентов и заинтересовать их продуктом. Если рынок рекламируемого товара сформирован, то запускайте контекстную рекламу. Так вы найдете пользователей, которые ищут ваши товары или аналоги. Если таких пользователей мало или рынок не сформирован, проводите рекламные кампании для информирования о продукте. Отберите подходящие сайты в рекламных сетях Яндекса или Google и настройте таргетинги. Подготовьте яркий запоминающийся креатив, который отвечает на запросы пользователей, затрагивает их боли или ожидания.

Дополнительно рекламируйтесь в социальных сетях. Они предлагают большой набор таргетингов, включающий местонахождение, социально-демографические характеристики, интересы и поведение. Используйте таргетинг на участников групп конкурентов. Выбирайте площадку для размещения рекламы с учетом вашей целевой аудитории. Товары и услуги для молодежи рекламируйте во Вконтакте, продукцию для старшей аудитории — в Одноклассниках.

Зарегистрируйтесь в Яндекс.Маркете и Google Merchant Center, чтобы продвигать продукцию через крупнейшие товарные агрегаторы. Этот способ особенно эффективен для производителей, продающих товары напрямую в розницу. Так вы сможете сосредоточиться на продукте, отдав функции маркетинга площадкам. Подробнее об Яндекс.Маркете смотрите в материале «Размещение на Яндекс.Маркете. Особенности и подводные камни».

Собирайте аудитории пользователей, которые перешли по рекламе. Для этого настройте пиксель на сайте и собирайте списки ремаркетинга. Затем используйте собранную базу, чтобы разместить повторную рекламу товара на этапе доведения до покупки.

Отдельно запустите рекламу в мобильных приложениях, потому что количество пользователей мобильного интернета растет. Для рекламы на мобильных устройствах создавайте отдельные креативы с учетом технических требований. Таргетируйтесь на пользователей wi-fi, тогда посетители не будут переживать за трафик и смогут свободно выбирать товары. Как рекламироваться в мобайле рассказывали в статье «Размещаем рекламу в мобильных приложениях».

Какие инструменты использовать.

Для контекстной рекламы запускайте кампании в Яндекс.Директ и Google.AdWords.

Тематическую и медийную рекламу делайте через РСЯ, KMC Google, настраивайте показ объявлений по поведенческому фактору.

Работайте с RTB-аукционами. В них ниже конкуренция и релевантный подбор пользователей для показа рекламы. Что такое RTB читайте в статье «RTB-реклама в Яндексе: механизм работы и стоимость».

Для рекламы в соцсетях создавайте объявления в виде каруселей, промо-постов или видео. Тестируйте разные таргетинги, чтобы охватить как можно больше целевой аудитории.

Запустите рекламную кампанию в почте Gmail, чтобы влиять на этапе размышления.

Откройте магазин в Яндекс.Маркет и Google Merchant Center, выгрузите товары, заполните данные о магазине.

Как еще повысить эффективность рекламы:

Источник: www.ashmanov.com

Related posts