Исследование системы маркетинга персонала в ОАО Газпром

Анализ системы маркетинга персонала в банке

внутренний среда финансовый

Имидж банка — это относительно устойчивый образ, представление о нем среди персонала банка, его клиентуры, в финансовых кругах, различных контактных аудиториях и в широких слоях общества.

Имидж ОАО «Газпромбанк» как работодателя складывается из нескольких факторов. Во-первых, из отношения сотрудников банка к своим клиентам. Банк работает в сфере услуг, и важны все клиенты. Качественно и профессионально их может обслужить только хорошо подготовленный и мотивированный работник банка. Из отзывов клиентов о предоставляемой услуге (вклады, кредиты, переводы) и складывается впечатление о банке.

В ОАО «Газпромбанк» имеется система обучения, стажировок и тренингов, которая дает возможность поддерживать квалификацию работников на необходимом уровне.

Второй фактор формирования имиджа — отношение работников к банку и руководству офиса (как правило, руководитель офиса является тем самым «работодателем»).

В-третьих, забота о сотрудниках проявляется в создании условий для работы. ОАО «Газпромбанк» предоставляется для работы сотрудников хорошо оборудованные и красивые офисы, что является важной составляющей имиджа работодателя.

Четвертый фактор — позиционирование банка как организации способной решить проблемы клиентов. Согласно корпоративному кодексу ОАО «Газпромбанк» самые эффективные механизмы управления — это обучение сотрудников, создание и поддержание системы мотивации, ориентированный на результат (поэтому в банке не уживаются люди, не способные развиваться, активно и заинтересованно работать), информирование работников о событиях в банке, проведение корпоративных мероприятий.

Изначально ОАО «Газпромбанк» был создан как «дочка» ОАО «Газпром» и обслуживал в основном высшее руководство. Поэтому можно смело утверждать, что у банка огромный опыт работы с VIPклиентами.

ОАО «Газпромбанк» является одним из надежнейших банков России, это связано с тем, что банк обслуживает нефтяную и газовую отрасли, данный факт уже сказывается на благоприятном имидже компании.

В средствах массовой информации банк предоставляется как надежный банк с солидным кредитным портфелем и банковскими активами. Также, статьи в журналах/газетах позиционируют ОАО «Газпромбанк» как крупный развивающийся банк, участвующий во многих интеграционных процессах, имеющий активную инвестиционную позицию, и разрабатывающий новый линейки продуктов. Как совместный проект предприятий нефтяной и газовой отрасли существуют совместные аналитические журналы «Нефть России», «Нефтяной сервис» и «Ресурсы шельфа». В котором можно ознакомится с последними новостями и мероприятиями Банка. [20]

Однако существуют и курьезы, подрывающие имидж банка, например в октябре 2008 года банк по ошибке перевел 4 миллиарда рублей на счет милиционера из Томска. Деньги были возвращены.

Банк активно разрабатывает рекламную политику, инвестирую значительные средства в продвижение своих услуг. Например, в апреле 2010 г. стартовала масштабная имиджевая рекламная кампания Газпромбанка. В декабре 2009 г. рекламная компания «Аврора» стала победителем тендера. За время, прошедшее с момента начала сотрудничества, была проделана большая работа, в полной мере решающая поставленные перед агентством цели и задачи. Это — демонстрация успеха ГПБ в области диверсификации бизнеса, его масштабность и в то же время открытость, доброжелательность и близость к людям.

В рамках кампании «В масштабах страны — в интересах каждого!» была создана серия ТВ роликов, а также разработаны печатные макеты для размещения в прессе, Интернет-баннеры и макеты для наружного размещения.

Существует профсоюзная организация «Газпромбанк». До 2000 года сотрудники Газпромбанка входили в профсоюзную организацию ГГК «Газпром». Первичная профсоюзная организация «Газпромбанк» Профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации создана 19 декабря 2000 года. По состоянию на 01.01.2013 года насчитывает 2287 человек (женщин -1367, мужчин — 920). Трижды заключался Коллективный договор с ГПБ (ОАО), защищающий социально-экономические интересы сотрудников Банка. За годы существования профсоюзной организации не было серьезных трудовых конфликтов. Ни одно спортивное или культурно-массовое мероприятие не проходило без участия профсоюзной организации.

ОАО «Газпромбанк» активно сотрудничает с национальным фондом «Общественное признание», часто проводятся общественные и благотворительные акции. За годы работы было проведено сотни благотворительных акций.

С 1 по 20 августа 2009 г. в Оренбурге проводилась традиционная ежегодная благотворительная акция, организованная Оренбургским филиалом «Газпромбанка», члена Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, «Подарим праздник детям!». Суть акции в том, что комиссия, полученная банком через терминалы «ГПБ» (ОАО) от торгово-сервисных предприятий-партнеров банка, при расчетах с ними владельцев карт за период акции, направляется Банком на нужны детей-сирот. В 2008 г. в результате реализации данного мероприятия филиал перевел денежные суммы в социальные приюты «Родничок», «Лучик», Центр социальной помощи семье и детям. Также для воспитанников детских домов были приобретены билеты в театр кукол.

Акция «Подарим праздник детям!»- одна из немногих подобных инициатив банков, работающих на территории Оренбурга и области, и заслуживает общественного признания и развития. Целью проведения акции является привлечение наибольшего числа держателей банковских карт к решению проблем детства, малоимущих семей и детей-сирот, оказания материальной помощи данной категории населения региона таким нестандартным способом.

Эффективность маркетинговой стратегии банка подтверждается устойчивым ростом финансовых показателей деятельности банка, а также постоянным увеличением клиентской базы.

Нельзя не учесть, что в г. Уфа функционирует всего 2 отделения ОАО «Газпромбанк» и 20 банкоматов. Учитывая то, что ОАО Газпромбанк входит в пятерку крупнейших банков, наличие всего двух отделений и двадцати банкоматов является отрицательным фактором в формировании имиджа банка. Например у ОАО «Сбербанк» в Уфе насчитывается 727 банкоматов и более 150 отделений.

Источник: studbooks.net

Related posts