Изучить и провести анализ документов, характеризующих систему управления персоналом

Система управления персоналом для работников ООО «Эжва» является традиционной для крупных коммерческих организаций.

Сегодняшняя система управления персоналом является рациональной в плане действенности. Подсистема линейного руководства (начальников филиалов и отделов) реализует управление персоналом в должной мере на местах.

Некоторые функции закреплены за Начальников отдела кадров. Реально, например, подбором и расстановкой кадров занимается директор, начальник филиала и начальники отделов. Директор, с подачи начальника филиала или начальника отдела, по данным вопросам принимает окончательное решение с учетом мнения начальника отдела кадров предприятия, а специалисты документально оформляют данное решение.

Отсутствует система планирования карьеры работника, так как предприятие не имеет возможности расширять сферу своей деятельности. Избыточные специалисты, не могущие найти применение своим способностям в рамках данного предприятия, переходят на работу в соседние компании или увольняются. Данные вопросы решает не кто иной, как руководитель той или иной службы (начальник филиала, начальник отдела), а также директор предприятия.

Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации осуществляется юристом и Начальником Отдела кадров.

Приблизительно определена трудоемкость функций ввиду зачастую значительного влияния складывающихся обстоятельств и ситуаций.

Методическое обеспечение системы управления персоналом представлено совокупностью документов организационного, методического, распорядительного, экономического, технического характера, а также нормативно-справочными материалами, устанавливающих нормы, требования и методы решения конкретных задач.

Кадровое обеспечение системы управления персоналом. Перед предприятием всегда остро стоит проблема текучести кадров среди технического и рабочего персонала, поэтому в целях обеспечения предприятия нужным числом работников, непрерывно поддерживается найм людей обслуживающего производства через связь с ЦЗН и независимыми агентствами.

Информационное обеспечение системы управления персоналом включает в себя проведение учета и статистики персонала, обеспечение персонала разного рода информацией, необходимой для выполнения их непосредственной работы.

Техническое обеспечение системы управления персоналом составляют технические средства сбора, регистрации, копирования, накопления, обработки, передачи, преобразования, хранения и отображения информации и средства оргтехники.

Характеристика количественного и качественного состава работников отдела кадров.

Штатным расписанием заложены две штатных единицы на предприятии.

Начальник Отдела кадров имеет высшее педагогическое образование, то есть не является дипломированным специалистом в системе управления персоналом, не обладает системой научных знаний в области управления человеческими ресурсами. Рабочий стаж по данной специальности — 10 лет, невзирая на это, Начальник Отдела кадров хорошо справляется со своими обязанностями и систематически, самостоятельно пополняет знания по теории и практике управления чтением специализированной литературы, методических материалов («Кадры», «Вопросы кадровика», др.).

Специалист отдела кадров — секретарь по учету кадрового состава; она также имеет непрофильное образование, что впрочем, не мешает ей вполне удачно справляться с поставленными целями и задачами в ее профессиональной деятельности. Рабочий стаж данного специалиста в области управления кадрами — 7 лет.

Источник: studwood.ru

Related posts