Где пройти курсы финансовой грамотности?

Просто заработать много денег недостаточно. Огромное количество образованных людей, достигших успеха в своей профессии, не умеют распоряжаться средствами. Берут непосильные кредиты, попадаются на уловки мошенников, вкладываются в сомнительные проекты, не решаются открыть бизнес из-за недостатка знаний и не могут научить детей, как обращаться с деньгами. Пора исправляться.

Обучающие курсы в Москве

Курс «Независимый финансовый советник» 18+

Хотите повысить финансовую грамотность, прокачать личный бюджет и заставить деньги работать? Или раздумываете о новой профессии, которая приносила бы удовольствие и доход? Fortune Capital («Форчьюн Кэпитал») приглашает на годовой курс «Профессия „Независимый финансовый советник“». Выпускники получают диплом о дополнительном образовании и международный сертификат.

Курс Московской Академии Предпринимательства

Такие курсы нужны не только мужчинам и женщинам в солидных костюмах. Чем раньше вы разберётесь в принципах формирования личного бюджета, грамотного планирования расходов и создания сбережений, тем лучше. Образовательная платформа Zillion предлагает курс для старшеклассников, рассчитанный на 70 образовательных часов. Курс включает 12 видео и 13 тестов для проверки знаний.

Бесплатные курсы Высшей школы экономики

Эта программа разрабатывалась профессорами НИУ ВШЭ для повышения квалификации учителей, но пройти её может любой человек. Всего доступно 7 видеокурсов на финансовые темы. Научат управлять личными деньгами, объяснят тонкости взаимоотношений между человеком и государством, расскажут про пирамиды и другие виды финансового мошенничества. А ещё помогут разобраться со страхованием и фондовыми рынками и даже вдохновят на создание нового бизнеса. Полное собрание видео лекций по ссылке.

Курс от Новосибирского Государственного Университета

В создании этих материалов принимали участие более 50 финансовых экспертов. Курс бесплатный и построен в виде игры. Участникам предстоит выполнить более 100 заданий на темы о личных, бытовых, глобальных и корпоративных финансах, а также финансовых институтах. В каждом задании содержатся видео, статьи и практические задачи. За каждое выполненное задание начисляются баллы, которые затем можно будет обменять на сертификат университета.

Курсы финансовой грамотности проекта «Финграм»

Сайт «Финграм» в целом посвящён теме финансов и публикует разные новости из этой сферы, но нас в первую очередь интересует раздел «Учебные курсы». Есть обучающие программы по финансовой грамотности для новичков и продвинутых, онлайн-курсы по инвестициям и два финансовых квеста. После теоретического материала пользователю предлагаются тесты по заданной теме. На сайте также есть ссылки на курсы уважаемых учебных заведений: Открытого университета в Великобритании, Мичиганского и Йельского университета.

Курс «Азбука финансов» на «Лекториуме»

Если вы уже разобрались с основами и готовы углублять свои финансовые знания, пройдите курс «Азбука финансов» на сайте «Лекториум». Эти знания пригодятся тем, кто хочет разобраться в финансовых инструментах и правилах инвестирования. Преподаватель курса обладает 11-летним опытом работы на финансовых рынках и в сфере биржевой торговли. Пройти обучение можно бесплатно.

Курс «Финансовые рынки и институты» на платформе «Открытое образование»

Ещё один базовый курс от Высшей школы экономики. Программа познакомит с основными понятиями о финансовых рынках и инструментах. Никаких отвлечённых тем — только то, с чем каждому человеку приходится сталкиваться в жизни. Курс состоит из видеоуроков, тестов и списков дополнительной литературы. Присоединиться к нему можно бесплатно, после регистрации. Если вы не успели записаться на этот курс, в каталоге сайта есть ещё несколько похожих.

Курс «Банковское дело и финансы» от «Сбербанка»

Курс «Банковское дело и финансы» от «Сбербанка» можно пройти на платформе Coursera. Курс будет полезен тем, кто хочет разобраться, как работает банк: о банковских кредитах, займах и других формах финансирования. Курс включает в себя видео-материалы, дополнительную литературу для самостоятельного обучения и тренировочные тесты.

Курс «Управление финансами» от «Нетологии»

На сайте «Нетология» есть курс «Управление финансами: бизнес-модели, метрики, аналитика и финансовый учёт». Он для тех, кто хочет научиться делать анализ рынка, давать оценку бизнесу, разобраться с инструментами для финансового и бухгалтерского учёта, и даже составлять сложные отчёты.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl + ↵

Источник: kudago.com

Related posts