Выбор прибыльной тематики сайта: семь правил для стабильного заработка

Связь сайта с заработком

Создавая сайт, любой человек обычно придерживается определенной цели. Можно выделить две ключевых идеи для создания собственного сайта:

  • Необходимость вести бизнес. Сайт используется в качестве инструмента демонстрации своей фирмы в интернете;
  • Желание получать прибыль, сайт в качестве инструмента для реального дохода.

Все это справедливо только для информационных тематических сайтов. Интернет-магазины – это по умолчаниюприбыльно, они выступают источником прямого дохода. А для других сайтов необходимо определиться с выгодной тематикой и представлять исключительно информативную составляющую как источник прибыли.

Ошибки начинающих в выборе ниши для айта

Начав создавать свой сайт и думая, какую тематику выбрать для сайта, нужно учесть самые популярные ошибки, которые допускают новички. Первое — время. Чтобы сайт начал приносить заработок, понадобится немало времени на его раскрутку.

Второе – важно понимать выбранную тему сайта, иметь о ней хорошее представление. И самое важное, третье – тема должна быть не просто понятной, но и способной приносить прибыль. Об этом будет упомянуто ниже.

Как только было принято решение создавать сайт для получения прибыли, важно с самых первых дней сделать для себя ведущей идеологию«сайт для заработка». Иначе просто нет смысла делать проект, тематика которого заинтересует всего 10-15 человек.

7 секретов, как выбрать тематику для сайта и получать прибыль

  1. Личная заинтересованность в теме
  2. Развитие
  3. Конкуренция с прочими сайтами
  4. Популярность темы (трафик)
  5. Возможность развития темы
  6. Актуальность
  7. Рентабельность или доходность

Личная заинтересованность в тематике

Негласное правило, которого важно придерживатьсяпри создании сайта – владельцу проекта должно нравится то, о чем он пишет. Работа над созданием сайта по теме, в которой сложно ориентироваться самому, будет очень трудной. Еще хуже, если эту тему не любишь. Работа над сайтом – дело систематическое, длительное и временами скучное. Поэтому в обязательном порядке необходимо развить у себя дисциплину, терпение и заинтересованность. Без самодисциплины и живого интереса к тематике не получится дойти до приобретения статей, найма авторов или администрирования проекта.

Популярность выбранной тематики

В интернете существует определение «трафик». Трафик – это статистика, количество человек, которые посетили сайт. Чем больше посещаемость, тем выше популярность сайта и лучше заработок. В случае использования рекламного баннера как основного заработка, трафик становится основной характеристикой сайта.

На этапе проектирования сайта и выбора его темы можно предварительно оценить, какая тематика сайта самая прибыльная. Для этого подходит простая схема: чем большее количество людей делают запросы по теме, тем она привлекательнее.

В реальности можно проверить спрос на тематику, используя «Яндекс Подбор слов» либо «Яндекс Вордстат» — сервисы статистики поисковых запросов. Для проверки достаточно ввести предполагаемую тематику, и система выведет полную статистику за месяц.

Конкуренция других сайтов

В интернете конкуренция достаточно сильная из-за невероятно огромного числа сайтов. Чем ближе сайт будет к первым строкам поисковика, тем больше будет просмотров, что автоматически перерастает в большую прибыль. Поэтому в интернете идет настоящая борьба за топ в выдаче.

Поэтому при выборе темы по ее популярности, стоит уточнить и ее конкурентность. Использовать можно простой вариант – в поиске нужно набрать тему сайта и посмотреть, сколько по этому поиску выйдет предложений. Чем их будет больше – тем выше окажется конкуренция.

Доходность от сайта

Это самый важный этап при создании сайта. Нужно понять, как именно планируется получать прибыль с проекта. Если это будет публикация баннеров, нужно делать акцент на посещаемости и поднимать ее до нескольких тысяч ежедневно. Если это контекстная реклама, важной будет цена клика по ней. В этом пригодится сервис Яндекс.Директ – здесь можно посмотреть, сколько стоит клик по рекламе для возможной тематики сайта.

Чем дороже клик, тем выгоднее. Также важно посмотреть, если ли рекламодатели по выбранной тематике – это можно сделать тут https://direct.yandex.ru/search.

Актуальность

Тематика сайта должна быть актуальной во временном промежутке. Часть тем могут набирать пиковую популярность, но затем быстро утеряют всякий спрос. Поэтому думая, какую тему сайта выбрать для заработка, помните: сайт должен содержать в себе то, в чем регулярно заинтересованы пользователи. Например, тема «Олимпиада в РИО» была популярна только во время игры, но не сейчас.

Возможность развития

Созданный сайт, даже если он и окупает себя, не всегда будет пользоваться популярностью у общественности, со временем он потребует расширения. Встречаются тематики, которые не получится раскачать для крупного сайта. А для того, чтобы заработок с сайта стал ощутимым, на нем должно быть не менее 300-400 статей.

Перспектива создания интернет-магазина

Критерий темы проекта для будущего времени. На раскрученном сайте рано или поздно вполне можно создать интернет-магазин. Неплохо подумать об этом заблаговременно – к примеру, тематика об автомобилях вряд ли потом позволит ими торговать. А вот сайт о гаджетах вполне позволит позднее создать интернет-магазин смартфонов. Поэтому прибыльная тематика сайта может стать основой для заметного расширения заработка, если сайт перевести в магазин.

Топ тематик для сайтов

Решив выбрать тематику для сайта, можно посмотреть традиционный топ самых популярных тем Рунета:

  • Финансы и Forex
  • Дома, аренда, покупка жилья
  • Строительство и ремонт своими руками
  • Мотоциклы и автомобили
  • Сайты женской тематики
  • Медицина и гомеопатия
  • Туризм
  • Гаджеты и электроника
  • Еда и похудение
  • Получение прибыли в интернете

Это уникальная SEO-запись.

Выбор прибыльной тематики сайта: семь правил для стабильного заработка: 3 комментария

Хорошая статья.Поможет тем кто решил заняться раскруткой своего дела.Создать свой сайт-хорошее начало.

Отличная статья о том, как выбрать тематику сайта для заработка! В любом случае, главное, что писать надо на тему близкую, интересную тебе самому.

Очень полезная и интересная статья, хоть я и не занимаюсь сайтами, но мне очень интересно было читать это.

Источник: www.seo-ap.ru

Related posts