Баннерная реклама в интернете

25 октября 2017 года. Опубликовано в разделах: Азбука терминов. 14787

Все мы видели яркие, красочные растяжки на улицах, которые привлекают внимание потенциальных клиентов. Такой вид публикации в интернете также отличается привлекательностью и большей информативностью для человека. Согласитесь, что на правильно оформленные модули мы чаще обращаем внимание.

Размеры баннеров

Пространство на веб-странице ограничено, поэтому для любого контента определено свое место и соответствующие ему размеры. Этот момент стоит учесть при разработке дизайна. Объявления такого вида различаются по своим размерам в пикселях:

  • 468 x 60 — длинный или full banner. Является самым распространенным, чаще всего еще при разработке дизайна сайтов для него выделяют отдельное место;
  • 392 x 72 — длинный баннер с вертикальной панелью навигации;
  • 234 x 60 — такие обычно располагаются группами по несколько штук;
  • 120 x 240 — такой чаще используется для рекламы услуг и товаров и располагается вертикально;
  • 88 x 31 — кнопки, размеры которых варьируются от квадратных 125 x 125 до микрокнопок.


Виды баннерной рекламы в интернете

По форме и способу создания баннеры делят на графические и текстовые.

  • Формат изображений графических объявлений – gif, jpeg, png. Они могут быть как статическими, когда основу модуля составляет всего одна картинка, так и динамическими, т.е. несколько сменяющих друг друга изображений. Их основным преимуществом является простота и удобство их создания. Но возможности их, к сожалению, ограничены медленной загрузкой. Поисковые системы быстро индексируют как статические, так и анимированные публикации, что имеет неоспоримое преимущество в процессе продвижения какого-либо ресурса.
  • Текстовые представляют собой банальные текстовые блоки без изображений или анимации. Смотрится это, конечно, не очень креативно, зато они быстро грузятся и не раздражают пользователя.

Чаще можно увидеть текстово-графический гибрид.

Смежные форматы

  1. Сестра баннерной рекламы — тизерная. Она используется для привлечения трафика на сайты с пиратским контентом, для продажи чудо-средств для похудения и т.п. Для нее всегда используют необычный и шокирующий дизайн для привлечения максимально большого количества людей, это что-то сродни желтой прессе.

Всплывающие блоки. При клике на рекламный модуль страница может открыться в отдельном окне над просматриваемой — это так называемый pop-up или под страницей — pop-under. Смысл такого хода — переключить внимание посетителя на себя или же привлечь, но после закрытия интересующей страницы. Это может достаточно сильно раздражать, особенно при использовании звуковых эффектов.

Реклама в сети может по внешнему виду напоминать всплывающие сообщения из социальных сетей. Располагаются они в нижней левой или правой части страницы. Этот вид привлекает за счет знакомого содержания, но в то же время манипулирует пользователем.

Рекламное объявление поверх страницы. Часто в сети попадаются модули, которые могут закрывать собой половину читаемой страницы — это float баннеры, они же относятся к rich media. Этот способ делает объявление более заметным благодаря интерактивности и обеспечивает довольно высокую кликабельность. Но несмотря на это они наносят вред сайту своей навязчивостью.

Технологии создания

  • Использование flash-технологий сейчас наиболее популярно и позволяет сделать оформление каким угодно.
  • На языке java пишутся прикладные программы и встраиваются в HTML-документы. Для корректного отображения таких баннеров в окне браузера необходимы специальные плагины. Сейчас они присутствуют в пакетах практически любого программного обеспечения для работы в интернете. Особых функциональных преимуществ у таких модулей нет. Можно редактировать некоторые элементы, совершать простейшие манипуляции с объектами, проследить, когда пользователь щелкал мышью или нажимал клавиши на клавиатуре и т.п. Но они долго грузятся, часто могут некорректно отображаться из-за нехватки каких-либо настроек.
    Такие объекты можно отнести к так называемым rich media или рекламным носителям, которые отличаются своей интерактивностью и привлекательностью для пользователя, но сложны в изготовлении.

Назначение баннеров

Баннеры можно разделить по задачам, которые ставятся перед их созданием:

  • Целевые. Смысл – привлечь внимание целевой аудитории, спровоцировать желание кликнуть по объявлению и обеспечить переход на продвигаемый сайт.
  • Информационные. Они несут в себе цель рассказать потенциальному клиенту о товарах и услугах, которые могут его заинтересовать. В дополнение они могут побудить желание узнать больше об этих продуктах и в итоге совершить покупку.
  • Брендовые. Они делают бренд узнаваемым, повышают степень доверия к нему.
  • Внешние. Имеют целью привести пользователя с одного ресурса на другой.
  • Внутренние. Помогают переходить со страницы на страницу уже внутри одного сайта.

Преимущества баннерной рекламы

  • Этот вид продвижения подходит как для больших и известных организаций, так и для молодых, развивающихся. Здесь все равны
  • Это отличная возможность влиять на репутацию и имидж бренда. Практически каждый пользователь интернета визуально или подсознательно оценивает инструменты, которыми пользуется компания для продвижения своей продукции.
  • Сделать, разместить и редактировать объявление в интернете значительно дешевле, чем заказать уличный вариант.
  • Всегда можно выбрать место для размещения. Рекламодатель знает свою целевую аудиторию, ее социальные, демографические и географические особенности и задает необходимые параметры, учитывая эти аспекты. Благодаря этому его рекламу видят только потенциальные клиенты. Например, в Яндексе медийно-контекстная реклама показывает баннеры, которые совпадают с запросами пользователей. Почитать об этом вы можете в статье про МКБ в блоге Семантики.
  • Всегда можно отследить успешность такой стратегии продвижения и в случае недостижения желаемых результатов можно поменять стратегию продвижения.
  • Узнать об успешности ваших действий можно в ближайшее время. Результат зависит от правильности настроек объявления, выборе площадки для размещения и визуальном оформлении блока.
  • А также всегда можно убрать ненужные публикации и внести изменения в существующие, добавить новые элементы и изменить текст.

Правила работы с баннерами

Высокая популярность баннеров говорит об эффективности их использования. Но всегда есть вероятность того что посетители станут равнодушными к тем эффектам, которые вы используете для привлечения их внимания. Чтобы этого не произошло, важно учесть такие моменты:

  1. Определите свою целевую аудиторию.
  2. Сформулируйте цели и задачи.
  3. Продумайте дизайн.
  4. Напишите такой текст рекламного сообщения, чтобы вызывать интерес и желание перейти на ресурс.
  5. Проведите анализ использования этого инструмента и сделайте выводы.
  6. Внесите корректировки, если это необходимо.

Если анализ данных не принес удовлетворения:

  • Изучите положение блока на странице и его оформление. Это нужно для того, чтобы исключить игнорирование пользователем (осознанно или неосознанно — так называемая баннерная слепота).
  • Поиграйте с цветовой схемой баннера. Изучите, как цвет влияет на восприятие информации.
  • Попробуйте разместить свое объявление в непривычном месте на странице.
  • Выбирайте площадки, на которых количество рекламы не заставит пользователя покинуть ресурс.

Где разместить и как оплачивать

Оплачивать размещение публикуемого вы можете двумя путями:

  1. Статическим — это когда его стоимость будет рассчитываться от срока аренды места на площадке.
  2. Динамическим — когда оплата будет зависеть от количества кликов.

Стоимость размещения будет зависеть от нескольких факторов: где вы планируете разместить баннерную рекламу и кто будет его видеть в интернет сети.

  • Попробуйте договориться с владельцем сайта. Это поможет значительно снизить стоимость аренды в отличие от размещения на бирже. Всегда есть возможность размещения в сети бесплатно.
  • Если вы хотите, чтобы ваше объявление видели пользователи Москвы или Питера, будьте готовы заплатить больше.
  • Если бизнес имеет большую конкуренцию, его продвижение будет всегда затратнее.
  • Выбирайте долгосрочное размещение и вы получите больше трафика.

Примеры баннерной рекламы в сети мы видим постоянно, практически на каждом информационном ресурсе. Если вы правильно подойдете к разработке и выберете качественную площадку для размещения, вы быстро заметите рост популярности. Всегда анализируйте показатели кликабельности ваших публикаций и вовремя реагируйте на изменения.

Источник: semantica.in

Related posts