Какие приборы бывают для измерения

контрольно измерительные приборы

Контрольно измерительные приборы (КИП) – это специальные устройства которые показывают состояние различных технических процессов, измеряя параметры устройств. Если спросить, какие приборы бывают, то скорее всего мы получим ответ: для измерения давления, уровня жидкости, температуры, количества чего-либо, электрических величин, и другое.

Электроконтактные манометры (ЭКМ) предназначены для измерения избыточного, дифференциального и абсолютного давления, а так же вакуума. Особенность ЭКМ состоит в наличии контактной группы в конструкции манометра, что позволяет включать прибор в электрическую цепь и напрямую управлять исполнительными механизмами, а так же выполнять, различного рода сигнализацию при достижении заданных значений измеряемой величины. Существуют несколько правил, следуя которым можно подобрать оптимальное исполнение ЭКМ. https://dwyer.ru/catalog/elektrokontaktnye-manomet

Какие бывают измерительные приборы

• Показывающие приборы – наиболее многочисленная группа. Они визуально отображают измеряемую величину или параметр. Измеряемая величина отображается стрелкой на циферблате (шкале) прибора либо на цифровом дисплее. Показывающие приборы в свою очередь конструктивно делятся на стационарные и переносные.
• Стационарные приборы приспособлены для монтажа в щитках, на стенах, специальных шкафах. Они постоянно расположены на одном месте, предназначены для непрерывного контроля каких-либо параметров.
• Переносные, в свою очередь, используются для периодических измерений, обычно в разных местах.
• Самопишущие приборы – автоматические устройства, записывающие измеряемые параметры в течение промежутка времени на каком-либо носителе. Например бумажной ленте или вращающемся диске.
• Суммирующие приборы (счетчики) предназначены для автоматического суммирования измеряемых значений за определенный промежуток времени.

Какие контрольно измерительные приборы бывают

Какие бывают приборы измерения

Сигнализирующие приборы при возникновении определенной технологической ситуации подают звуковой или световой (иногда все вместе) сигнал. К таким приборам относятся охранные системы, приборы пожарной сигнализации ит.д.

Если возникает необходимость в измерении температуры, то лучше всего выбрать жидкостные стеклянные термометры, термоэлектрические термометры, термопреобразователи сопротивления используемые для измерения температуры в производственных помещениях, электрических печах, трубопроводах.

Для измерения давления используются различные манометры (жидкостные, мембранные, пружинные).

Если необходимо измерить суммарный объем жидкости или газа, проходящего через трубопровод, то обычно используется расходомер.

Приборы, выполняющие измерения в жидких средах не потеряли актуальность и сегодня. Речь идет о поплавковом уровнемере в котором измерение производится положением уровня поплавка, и гдифманометре, который применятся для измерения гидростатического давления жидкости.

Солемеры и концентратомеры используются для измерения конценрации растворов и паров.

Основное отличие таких групп приборов в принципе работы.

Какие бывают электроизмерительные приборы

 

В зависимости от методов измерения, принципа действия, точности, погрешности и прочих характеристик электроизмерительные приборы бывают:

  1. Измерители тока — амперметры, гальванометры, миллиамперметры.
  2. Измерители напряжения — вольтметры, милливольтметры, гальванометры.
  3. Устройства предназначенные для измерения сопротивления — омметры.
  4. Измерители мощности — ваттметры.
  5. Устройства для измерения частоты переменного тока — частотометры.
  6. Измерители энергии — электрические счетчики.
  7. Приборы для измерения угла сдвига фаз — фазометры.
  8. Универсальные приборы – тестеры, мультиметры.

Отступление от темы:

Способен ли вкус к жизни выражаться при помощи шутки? А почему бы и нет! Образ популярного актера-комедианта Джима Керри все это подтверждают. На деле все его герои фильмов рано или поздно приходят к благополучию, познаванию его истинней сущности. Как у них все это получается? Существует ли для этого какие-либо особенные тайны или способы? И конечно наиболее важное — возможно ли заимствовать их способы, методы борьбы за благополучную жизнь? О знаках чистосердечней тяги к существованию, а ещё о способах ее воспитания — в данной публикации. http://www.printbusiness.su/

Related posts