Вопрос по расчёту возмещения утраченного дохода

Вопрос по расчёту суммы возмещения утраченного заработка (дохода). Исходные данные:
1. Вычислена сумма среднемесячного дохода за 12 месяцев предшествующих ДТП. Допустим 50000руб.;
2. Период временной нетрудоспособности составляет 177 суток (с 12 июня 2008г. по 5 декабря 2008г.).
3. За период временной нетрудоспособности по больничным листам выплачено (допустим) 100000руб.

Сам ВОПРОС:
Какую сумму следует взыскивать с причинителя вреда и на каком основании сумма должна быть рассчитана именно так ? Нужна формула вычисления. Помогите, плиз.

Формулы даны в правилах и ГК П 49 Правил ОСАГО.
Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1085 ГК. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Федеральным законом от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ в статью 1086 настоящего Кодекса внесены изменения

Статья 1086 ГК. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Re:Формулы даны в правилах и ГК Алексей, вопрос был другой:
Есть с-м/э, расчёт среднего заработка, даты начала и окончания периода временной нетрудоспособности.

Нужно посчитать сумму.

К сожалению, приведённые Вами документы, не дают ответа на этот вопрос. Закон об ОСАГО, статьи 1085 и 1086 ГК РФ, статья 139 ТК РФ, ППРФ №922 от 24.12.2007г. не дают ответов на поставленный вопрос.

Заранее спасибо,
Андрей.

Re:Добавлю про 100% временной утраты трудоспособност > Если человек находился на лечении в стационаре, то в этот период утрата трудоспособности признаётся 100%-ной всегда. Если амбулаторно лечился — возможны варианты.

+++ где это прописано?

Практика работы с-м/э Добрый вечер !

Это из практики работы суд-мед экспертов. Приходилось работать с двумя ГОСУДАРСТВЕННЫМИ , КРУПНЫМИ судебно-медицинскими учреждениями, одно из которых было подчинения МО. Все они в свои экспертизы вписывали 100% по стационарам (и поясняли это, как я написал выше). Собственно и по амбулаторному лечению писали 100%, кроме случаев, когда увечья повлекли обострение хронических заболеваний, которые повлекли продление больничного.

Так что 100% по временной нетрудоспособности это БОЛЕЕ ЧЕМ РЕАЛЬНО. Почти правило.

Из какого источника исходят медики лучше спросить у них. Я считаю излишним вникать в тонкости работы экспертов. Всё равно я их не переспорю :)))

Почему вы считаете, что нереально ? > нереально наличие заключения с-м/э с установленной 100% утратой трудоспособности в период временной нетрудоспособности, имхо.

Это ещё почему ? Или вы утверждаете,что человек, находясь на больничном, всегда может работать на какую-то часть . На чём основано Ваше мнение ?

> Если у Вас чисто теоретический вопрос,

Вопрос реальный. Ведём серьёзный спор.

> тогда расчет простой — 100% среднего заработка за период больничного. Для расчета надо вычислить среднедневной заработок за указанный Вами период 12 месяцев (данные по справке с места работы) и умножить на кол-во дней нетрудоспособности.

Вот здесь не сходится: среднемесячный нельзя умножать на количество дней ! А как перейти к среднесуточному ? На каком основании и по какой формуле ?

> Среднедневной заработок исчисляется путем деления начисленной суммы за период на кол-во отработанных дней за тот же период.

Это из какого документа ?

Re:Почему вы считаете, что нереально ? > > тогда расчет простой — 100% среднего заработка за период больничного. Для расчета надо вычислить среднедневной заработок за указанный Вами период 12 месяцев (данные по справке с места работы) и умножить на кол-во дней нетрудоспособности.
>
> Вот здесь не сходится: среднемесячный нельзя умножать на количество дней ! А как перейти к среднесуточному ? На каком основании и по какой формуле ?

+++ а кто говорит среднемесячный умножать? я, мне кажется, сказала среднедневной.

Re:Почему вы считаете, что нереально ? Да, заработок был написан среднедневной. Невнимательно прочитал.

Тогда вернемся к исходному вопросу: в каком документе(ах) прописана формула, о которой Вы пишете ? Нужны документы, поскольку спор идёт в суде ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ. Логических умозаключений у противоборствующих сторон предостаточно. Нужно документальное подтверждение методики расчёта.Вопрос об этом.

См.внутри [strong]По аналогии закона[/strong]
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 23.07.2008)
«ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты
.
3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 118-ФЗ)
Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. В случаях, если период повлекшей повреждение здоровья работы составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.
По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

А чем не угодил расчет п. 1. ст. 1086 ГК? Срок*процент_потери_трудоспособности*средний_доход? Ежели просто буквально тексту следовать?

И вообще, для чего предполагается использовать полученную цифру? Если для суда, то можно ведь заявить практически любую сумму, а там уж пусть у судьи голова и болит о точной методике расчета.

Re:А чем не угодил расчет п. 1. ст. 1086 ГК? > Срок*процент_потери_трудоспособности*средний_доход? Ежели просто буквально тексту следовать?

Вот первый нюанс именно в сроке . Согласно цитируемому Вами ГК там всё рассчитывается среднемесячно, а срок не составляет целого количества месяцев. Соответственно вижу 2 варианта:
а). Перейти к среднесуточному утраченному доходу и умножить на срок. Тогда есть небольшой доп.вопрос: на какое число суток делить среднемесячный доход, чтобы перейти к среднесуточному ? Различные источники называют цифры от 29,4 до 30,44 но это уже мелочи.
б). Считать всё в месяцах, для чего прибавить к сроку утраты трудоспособности зарплату, полученную до этого срока (с начала июня и до даты ДТП) и после срока (соответственно до конца декабря). Далее = (средняя*7)-(суммы всех б/л+зарплта до б/л от начала месяца + после).

Мой оппонент настаивает на варианте Б). Я настаиваю на варианте А). Как мне доказать свою позицию .

Второй нюанс: а выплаты по б/л вообще-то учитываются ?! Ведь гласит П.2 ст.1085 ГК РФ:
«2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, [strong]а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты,[/strong] назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.».

То есть пособие по временной нетрудоспособности не засчитывается в счёт возмещения вреда .

> И вообще, для чего предполагается использовать полученную цифру? Если для суда, то можно ведь заявить практически любую сумму, а там уж пусть у судьи голова и болит о точной методике расчета.

Боюсь судью злить. Она и так нервная.

Re:А чем не угодил расчет п. 1. ст. 1086 ГК? > > Срок*процент_потери_трудоспособности*средний_доход? Ежели просто буквально тексту следовать?
>
> Вот первый нюанс именно в сроке . Согласно цитируемому Вами ГК там всё рассчитывается среднемесячно, а срок не составляет целого количества месяцев. Соответственно вижу 2 варианта:
> а). Перейти к среднесуточному утраченному доходу и умножить на срок. Тогда есть небольшой доп.вопрос: на какое число суток делить среднемесячный доход, чтобы перейти к среднесуточному ? Различные источники называют цифры от 29,4 до 30,44 но это уже мелочи.

+++ Зачем так сложно? Число полных календарных месяцев известно. Последний (неполный) месяц можно достаточно точно представить дробным числом — дни_на_больничном/число_дней_в_месяце. Если совсем точно хочется и ДТП не первого числа было, то первый неполный и последний неполный месяцы так обсчитать.
Либо просто поделить число суток на больничном на число дней в соответствующем году и умножить этот коэффициент на цифру годового дохода.

> б). Считать всё в месяцах, для чего прибавить к сроку утраты трудоспособности зарплату, полученную до этого срока (с начала июня и до даты ДТП) и после срока (соответственно до конца декабря). Далее = (средняя*7)-(суммы всех б/л+зарплта до б/л от начала месяца + после).
>
+++ Вот тут не понял логики — как это к сроку зарплату прибавлять планируется? 🙂

> Мой оппонент настаивает на варианте Б). Я настаиваю на варианте А). Как мне доказать свою позицию .

+++ Думаю, что какой-то единой методики не найдете. Разве что об исчислении сроков Глава 11 ГК Вам в помощь.

> Второй нюанс: а выплаты по б/л вообще-то учитываются ?! Ведь гласит П.2 ст.1085 ГК РФ:
> «2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.».
>
> То есть пособие по временной нетрудоспособности не засчитывается в счёт возмещения вреда .

+++ Похоже на то, хотя и выглядит нелогично.

>
> > И вообще, для чего предполагается использовать полученную цифру? Если для суда, то можно ведь заявить практически любую сумму, а там уж пусть у судьи голова и болит о точной методике расчета.
>
> Боюсь судью злить. Она и так нервная.

+++ Не, ну луну с неба просить не стоит, конечно, однако расчет по своему алгоритму представить — почему бы и нет? Если у нее есть лучше — welcome.

Тогда остаётся вопрос по ч.2 ст1085. Как быть ? Ещё раз: в ч.2 ст.1085 ГК РФ сказано, что пенсии, пособия и иже с ними в расчёт не прнимаются и не должны являться основанием для уменьшения требований. Как быть ? Возможно, это касается только стойкой утраты трудоспособности. Но нигде нет деталей. Может в комментариях каких есть ?

Re:Тогда остаётся вопрос по ч.2 ст1085. Как быть ? Тут вообще бред какой-то. В счет возмещения вреда не засчитывается доход пострадавшего. Я не знаю, как эту фразу интерпретировать. Разве что как то, что пострадавший сам себе не должен платить возмещение из своих доходов 🙂 Другая возможная трактовка — доход, полученный в период нетрудоспособности, не является возмещением вреда. Кто бы спорил, как говорится. Может быть это сделано под специфический случай возмещения работодателем вреда, причиненного своему работнику, дабы первый не попутал ненароком личную шерсть с государственной.

Может юристы здешние подойдут и чего более определенное скажут по этому поводу.

Источник: forum.auto.ru

Related posts