Более 10 крутых лайфхаков по экономии семейного бюджета

С ростом цен на услуги и продукты питания для многих семей остро стоит вопрос необходимости экономии на покупках. Контроль доходов и расходов, анализ покупок и трат — очень важная составляющая в экономии. Существует более, чем 10 крутых лайфхаков по экономии семейного бюджета.

В продуктовом магазине

Самая большая статья расходов семейного бюджета — это покупка продуктов питания. Чтобы сэкономить средства на эти расходы необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Прежде всего, собираясь в магазин, нужно составить список покупок и следовать ему. Это можно сделать на бумаге или в телефоне. Сейчас существует множество приложений для составления списков и контроля за покупками.
  2. Перед походом в магазин нужно подкрепиться. Покупки на пустой желудок могут стать импульсивными, и в итоге в тележке окажется гораздо больше продуктов, чем это необходимо.
  3. Пакеты для покупок лучше взять из дома, тогда не придется покупать их в супермаркете.
  4. Не нужно идти в магазины в день получения заработной платы. Наличие крупной суммы расслабляет и располагает к покупкам. Лучше распланировать полученные деньги на весь месяц и взять с собой только часть.
  5. Можно сэкономить на упаковке или разделке мяса и рыбы. Это можно сделать самостоятельно. Разделать мясу и рыбу и заморозить ее по кусочкам в пакетах.
  6. В вечерние часы очень часто действуют скидки на свежие мясо, рыбу и овощи.
  7. В супермаркетах есть специальные брошюрки с акционными товарами. Если постоянно за ними следить, можно хорошо сэкономить.
  8. Существуют продукты, изготавливаемые самими супермаркетами. Такие товары обычно имеют очень простую упаковку и стоят на порядок дешевле других продуктов.
  9. Если есть сомнения по поводу покупки, лучше от нее отказаться и подумать о ней через пару дней. Если желание так и останется, то вернуться за покупкой.
  10. Закупка продуктов на оптовых базах существенно сэкономит бюджет за месяц.

Приготовление пищи

Можно сэкономить на питании, если готовить дома или искать варианты доступных кафе и столовых. Чтобы дешево питаться, нужно пользоваться следующими рекомендациями:

  1. Готовить еду лучше дома. Можно заготавливать консервацию, варенья, кетчуп, компоты и соки. Это принесет немало пользы для здоровья, в отличие от фастфудов.
  2. Не нужно готовить много за один раз, так как однообразие в еде может надоесть и захочется чего-то другого, на что понадобятся дополнительные средства.
  3. Вечера в ресторане можно заменить вечеринкой дома. Гостей нужно попросить принести каждому свое любимое блюдо. Таким образом будет организована встреча с друзьями с минимальными затратами.
  4. В настоящее время довольно популярными стали бесплатные блюда от кафе за репост или установку приложения.

Покупка одежды

Траты на одежду также довольно сильно отражаются на семейном бюджете. Но тут тоже можно научиться экономить, без ущерба внешнему виду.

  1. Покупки одежды можно делать не в дорогих брендовых магазинах, а в интернете и китайских сайтах. Но при покупке обязательно нужно изучить отзывы покупателей и пообщаться с продавцом насчет параметров и размеров.
  2. Существуют оптовые странички покупки одежды. Там можно совместно с другими покупателями выкупить ростовку и заплатить за нее оптовую цену.
  3. Детские вещи можно покупать с рук, так как часто дети надевают вещь всего несколько раз, а затем вырастают из нее. Можно найти вполне приличные и практически новые вещи по доступным ценам.
  4. Обязательно нужно пересмотреть все свои старые вещи, возможно, некоторые из них были незаслуженно заброшены и забыты.
  5. Коктейльные платья лучше брать на прокат, так как стоят они не дешево. На следующее мероприятие можно прийти уже в другом платье.

Траты на отдых

В современном мире, с его сумасшедшим ритмом, без отдыха никак не обойтись. И чтобы сэкономить на досуге можно следовать таким советам:

  1. Перед походом в кинотеатр лучше отследить, когда проводятся спецпоказы. Обычно в позднее или утреннее время билеты стоят гораздо дешевле. Премьеры дешевле смотреть спустя две недели после первых показов.
  2. Отпуск за городом лучше планировать заблаговременно. Авиабилеты и билеты на поезд будут стоить дешевле, если покупать их за несколько месяцев до отправления.
  3. Горящие путевки — прекрасный вариант доступного отдыха.
  4. В отпуске питаться лучше самостоятельно, приобретая продукты на местных рынка и в супермаркетах.

Косметические процедуры

Красота требует не только жертв, но и немалых средств.

Женщинам довольно сложно отказать себе в маникюре, губной помаде или новой прическе.

Не всегда нужно от всего этого отказываться, но можно хорошо сэкономить.

  1. По рекомендациям подруг или в сети интернет можно найти хорошего несалонного парикмахера или мастера маникюра с приятными ценами на услуги.
  2. Дорогие кремы можно заменить масками собственного приготовления, с использованием натуральных компонентов и эфирных масел.
  3. Отказ от вредных привычек существенно повлияет на семейный бюджет.
  4. Каждый день нужно пить не менее 1,5 литра воды. Это хорошо отразится на состоянии кожи и всего организма в целом.
  5. Больше гулять и дышать свежим воздухом.
  6. Приобретение годового абонемента в фитнес-клуб выйдет дешевле, чем если платить за разовые занятия.

Бытовые траты

Планируя свой бюджет, нужно учитывать и траты на бытовые нужды. Чтобы сэкономить на них нужно:

  1. Стирку производить на экономном режиме и использовать меньше порошка. Это позволит сэкономить на воде, электроэнергии, и, собственно, на порошке.
  2. Установить счетчики на воду, газ и электроэнергию. Так можно контролировать свои расходы ежемесячно.
  3. Провести утепление стен, пола и потолка. Это позволит сэкономить на отоплении.
  4. Заменить все обычные лампы накаливания на энергосберегающие.
  5. Экономить воду, выключая ее во время чистки зубов или бритья.
  6. Заменить прием ванны на быстрый душ.
  7. На все краны установить аэраторы и распылители, которые экономят в два раза больше воды, при том же напоре.
  8. Ведение блокнота с доходами и расходами позволит контролировать траты и в конце месяца анализировать, на что можно тратить меньше денег.
  9. Большие покупки лучше делать обдуманно. Можно дождаться снижения цены на товар в сезон распродаж.
  10. Перед покупкой моющих средств можно посмотреть, какие из них являются универсальными, чтобы не покупать отдельно моющее средство для ванны, унитаза, пола и т. д.

Неприкосновенный запас

Обязательно нужно создать фонд для крайних нужд или на крупные покупки. Ежемесячно нужно откладывать десять процентов от любого дохода всей семьи в отдельный конверт.

Когда сумма станет существенной, ее лучше положить на депозитный счет: так деньги будут работать и накапливать проценты.

Условия депозитов у банков отличаются, поэтому нужно обязательно проконсультироваться в нескольких отделениях по поводу условий вкладов и выбрать наиболее выгодный. Такой вклад будет гарантом стабильности в семье и позволит чувствовать себя уверенно. Также нужно накапливать на отдых, подарки или покупку квартиры. Каждый месяц откладывать фиксированную сумму именно на эту статью расходов.

При правильном планировании бюджета, даже откладывая деньги, семья не почувствует существенной разницы в уровне жизни, чем при трате всех доходов.

Источник: gorlovka-tv.ru

Related posts