Биржи стартапов

Современный и перспективный стартап – это не только новая удобная технология, придуманная продвинутыми и прогрессивными молодыми людьми, но и неплохой способ заработать. Успешных примеров привлечения инвестиций можно привести сотни и даже тысячи. Но самое главное что инвестор, вкладывающий средства, в случае успеха окупает свои вложения в десятки или тысячи раз!

Как инвестировать в стартап через биржу

Для тех, кто не является гуру бизнеса информационных технологий или не вращается в соответствующих кругах, но горит желанием попробовать себя в роли человека, разглядевшего успешный проект на ранней стадии, существуют биржи стартапов.

Napartner

Одна из самых известных бирж стартапов в российском сегменте интернета. Представляет собой полноценную площадку с возможностью совершения прибыльных инвестиций во множество проектов, в отличие от краудфайндинговых платформ, таких как kickstarter.com и planeta.ru, которые нередко ставят в один ряд с классическими биржами стартапов, несмотря на то, что добровольные вложения туда не могут быть названы полноценными инвестициями.

На официальном сайте napartner.ru представлено множество проектов, подходящих как для бюджетных, так и для весьма состоятельных инвесторов – суммарные потребности различных стартапов варьируются от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков миллионов рублей. Кроме того, авторы проектов указывают в описании размер прибыли, который будет выплачен инвесторам. Он также может очень серьезно варьироваться в зависимости от выбранного стартапа и может быть как менее 10%, так и более 50%.

Одним из минусов, который отмечают инвесторы napartner, является периодическое появление проектов с завышенными суммами сборов даже в тех случаях, когда аналогичные предприятия уже работают и стоимость их запуска является очевидной. По этой причине необходимо внимательно знакомиться с описанием стартапов и выбирать направления, о которых инвестор имеет представление, чтобы не оказаться обманутым. Однако стоит отметить, что подобные случаи характерны для большинства сайтов, работающих по принципу свободного рынка, а откровенно мошеннические проекты на бирже napartner подвергаются ручной модерации.

Startupnetwork

Еще одна классическая биржа стартапов. Интересной особенностью ресурса является наличие на нем проектов как на русском, так и на английском языке. Все расчеты осуществляются в американских долларах. Требуемые для реализации стартапов суммы варьируются от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов.

При этом минимальная сумма, которую может вложить инвестор не является фиксированной и зависит от условий того или иного проекта. Основателей некоторых из них устраивает множество инвестиций по 1 доллару, благодаря чему даже инвестор с минимальным капиталом сможет попробовать здесь свои силы во вложениях в стартапы. При этом встречаются и проекты, которые позволяют инвестировать минимум 10%-30% или даже только всю сумму сразу, из-за чего минимальная инвестиция по ним часто может оказаться свыше 100 тысяч долларов.

В качестве вознаграждения инвестору могут быть предложены как доли или акции компании, так и другие условия финансирования – этот вопрос решает сам стартапер. Как и на других площадках, на официальном сайте startupnetwork.ru встречаются проекты с явно завышенными суммами сбора.

Crowdfunder

Еще одна иностранная площадка с расчетами в долларах, предлагающая инвесторам вложения в стартапы, за которые они получат не образец продукции или другие бонусы, как на множестве других сайтов, а полноценную прибыль. Доход инвестора здесь чаще всего определяется процентной ставкой, однако существуют и другие варианты, например, доля в капитале или в выручке.

Поскольку расчеты производятся в долларах, заоблачной доходности от стартапов с фиксированной ставкой ждать не приходится, однако вполне возможно найти предложения под 10 и более процентов, что неплохо даже для рублей, а для долларовых вложений и вовсе отлично.

Минимальная сумма инвестиций не является фиксированной, и каждый стартапер вправе сам выбрать ее, однако сайт croudfunder.com сложно назвать местом для инвесторов с небольшим капиталом. Как правило, минимальное вложение на нем составляет от 5 до 20 тысяч долларов, реже встречаются проекты, куда можно инвестировать одну тысячу. При этом максимальные суммы часто вообще не ограничиваются – можно полностью закрыть финансирование стартапа самому, даже если его размер превышает миллион долларов.

Business-platform

Российский ресурс, помогающий стартапам находить финансирование от инвесторов. В отличие от вышеперечисленных бирж, на сайте business-platform.ru не предусмотрена возможность опосредованного долевого финансирования с использованием платформы как посредника – все проекты подразумевают поиск партнера для открытия бизнеса, то есть для личных переговоров с учредителями проектов и их полного финансирования.

По этой причине размер инвестиций там начинается от 100 тысяч рублей, а средняя сумма составляет более 1 миллиона.

По аналогичным схемам работает большое количество сайтов, таких как

  • rusinvestproject.ru
  • towave.ru
  • start2up.ru и многие другие.

Однако из-за низкой привлекательности для мелких инвесторов, заинтересованных в долевом инвестировании, а не в полном партнерстве, они являются менее интересными, чем классические биржи стартапов.

Kickstarter

Уникальное сообщество креативных личностей, которые в одиночку и совместно занимаются созданием различных проектов, привносят в нашу жизнь что-то новое, полезное и интересное. На текущий момент порядка 7.5 миллионов людей уже добавили свои проекты на страницы современного и удобного сайта. Приблизительно 2.2 миллиона людей добавили более одного проекта, а 264 тысячи талантов загрузили 10 и более свежих идей.

На ресурсе представлены не только современные технологии. Здесь есть категории для музыкальных композиций, видеороликов, фотоснимков, игр, дизайна, моды, театра, еды и множества других востребованных направлений. Друзья, поклонники и никому не известные бизнес ангелы уже инвестировали порядка 1 млрд., долларов в проекты Кикстартера. Деньги вкладываются во все от милых домашних открыток в стиле хенд-мейд, до оскароносных документальных фильмов.

Smipon

Платформа для презентации и организации совместного финансирования наиболее креативных и ярких проектов рунета. Помимо сферы бизнеса востребованными направлениями является экология, образование и творчество.

Благодаря краудфандингу (англоязычный аналог словосочетаний народное финансирование, финансирование толпой) удается привлечь средства с целью реализации наиболее интересных идей и задумок, для воплощения которых уже придумано все, кроме источника финансирования. Помимо привлечения средств стартаперы также знакомятся со своими потенциальными сторонниками и партнерами и в принципе заявляют о существовании своего проекта.

Boomstarter

Этот ресурс сполна оправдывает свое название. Зайти сюда стоит хотя бы для того, чтобы полюбоваться великолепным сайтом, отличной рекламной стратегией и убедиться в том, что любой проект может стать креативным, востребованным и успешным начинанием.

На сайте встречаются слишком креативные идеи наподобие мыла, спасающего от зомби, но даже они собирают какие то деньги. При этом на Буммастере родилось немало проектов, уже собравших по несколько миллионов рублей в свой инвестиционный фонд. Общее количество зарегистрированных пользователей ресурса 65 280 человек. Всего профинансировано 492 проекта на сумму, которая практически достигла 97 000 000 рублей. Даже известный юморист Михаил Задорнов собирал здесь средства на свой документальный фильм.

Planeta.ru

Вы принципиально хотите вкладывать деньги только во все самое лучшее, новое и прогрессивное? Тогда отправляйтесь прямиком на планета.ру! За время существования проекта в качестве инвестиций удалось собрать более 152 млн., рублей. Вы можете вкладывать деньги в уже успешные, хорошо зарекомендовавшие себя проекты или пожертвовать определенную сумму денег в виде благотворительного взноса.

Ресурс регулярно пополняется новыми свежими идеями, и радует своих посетителей актуальными новостями из мира стартапов всех возможных направлений. Планета.ру также выделяется своим уникальным магазином, в котором подчас встречаются удивительные и эксклюзивные вещи по более чем доступным ценам.

Indiegogo

Еще один интересный англоязычный проект, который предлагает всем желающим попробовать себя в роли создателя проекта или инвестора. Ресурс позиционирует себя как банк идей, которые очень легко воплотить в жизнь. Чтобы начать путь к своей мечте достаточно создать кампанию, основать сообщество и заняться привлечением средств.

Удобный интерфейс позволяет быстро найти привлекательный проект, который возможно станет очень прибыльным вложением уже в ближайшем будущем.

Rockethub

Вы хотите инвестировать в искусство, науку, техническое творчество или бизнес? Роктехьюб гарантированно поможет вам быстро найти самую короткую дорогу к успеху. Здесь есть все необходимое для продвинутого инвестора. Тысячи пользователей с самыми лучшими идеями и огромным потенциалом. Миллионы долларов инвестиций, указывающих на самые перспективные направления.

На этом ресурсе очень много проектов социальной направленности. Если вы хотите помочь детям или семьям из бедных государств, а также финансово поучаствовать в процессе их образования, смело запускайте машину краудфандинга.

Crowdcube

Узкоспециализированный ресурс, направленный на привлечение средств для развитий инновационных технологий британского происхождения. Цифровые показатели проекта впечатляют.

Несмотря на название, на этой англоязычной бирже инвесторы могут найти немало стартапов в сфере инновационных технологий и интернет-сервисов, в которые можно выгодно вложить деньги. Все расчеты производятся в фунтах стерлингов, благодаря британскому происхождению проекта.

Вознаграждения для инвесторов определяет создатель проекта и, как правило, их размер указываются в процентах от будущего капитала компании.

В отличие от российских бирж стартапов, на crowdcube стартаперы предлагают спонсорам долю в среднем от 3% до 20%. Однако встречаются и предложения, в которых указывается фиксированный процент, который получит инвестор после возврата своих вложений – чаще всего они поступают от уже существующих компаний, привлекающих средства на развитие бизнеса и уже вполне представляющих, как и чем они будут расплачиваться.

На сервисе встречаются весьма крупные проекты, например, полноценный банк B-North собирает там средства на открытие – свыше 1,5 миллионов фунтов. Однако встречаются и куда более скромные стартапы, такие как приложение Wingman, которому требовалось 50 тысяч фунтов.

  • На момент написание статьи проект собрал сумму более чем в полтора раза превышающую необходимую. Таким образом, размер инвестиций на crowdcube.com не ограничивается требуемой основателем стартапа суммой – всегда можно инвестировать больше, если это необходимо проекту.

Здесь есть все, что нужно для быстрого запуска прибыльных проектов – куча свежих идей, море креатива и абсолютное отсутствие какой-либо бумажной волокиты.

Вы еще не знаете, как инвестировать в стартап сегодня?

После прочтения данной статьи задавать такие вопросы, наверное, некорректно. Если несколько минут назад вы сомневались по поводу инвестиций в самое новое, прогрессивное и креативное, то с этого момента лучшие идеи со всего мира перед вами как на ладони.

Все в ваших руках. Найти прибыльный проект не составляет большого труда. Пользуйтесь описанными выше ресурсами и собирайте данные о лучших проектах рунета и англоязычной сети.

Пора выходить за рамки и ограничения которых давно не существует. Выгодные инвестиции в хороший стартап – это уже не будущее, а самая настоящая реальность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: pammtoday.com

Related posts