Вакансии и работа в Норвегии: поиск, виза и разрешение

Работа в Норвегии ежегодно привлекает в эту страну десятки тысяч мигрантов. Основная причина — высокие зарплаты и стабильный рынок труда. К числу основных преимуществ трудоустройства в этой стране можно отнести:

  • в Норвегии не увольняют человека, потому что нашли другого;
  • здесь никогда не задерживают зарплату;
  • питание, проживание и медицинская страховка часто обеспечивается за счет предприятия.

В этой стране особо развита система социальной защиты, отношения между работодателями и работниками регулируются на государственном уровне. Трудовая деятельность в Норвегии характерна своей плоской структурой (минимальное число уровней в управленческой иерархии), высокой степенью открытости и участием персонала в принятии решений.

Вакансии в Норвегии, доступные для русских, украинцев и других жителей СНГ

Социологические исследования доказали, что рабочие Норвегии довольны своей жизнью и работой намного больше, чем жители Германии, Франции и Великобритании. Высокий уровень жизни, стабильная и достойная заработная плата — основная причина того, почему множество иностранцев стремится оказаться в Норвегии. Из-за непрерывного потока рабочих мигрантов, конкуренция среди иностранцев довольно высокая, из-за этого трудоустроится в Норвегии не так уж просто.

Норвегия зачастую привлекательна для сезонной работы. Такая деятельность не всегда обязывает знать норвежский или английский язык. Работа может представлять собой сбор ягод на ферме, овощей, уборка в доме, забота о детях в норвежской семье. Именно эти вакансии очень популярны для жителей России, Украины и других стран СНГ.

Большой процент постоянной работы, не требующей высокой квалификации, приходится на обслуживание нефтяных и буровых платформ. Здесь предлагаются должности подсобных рабочих, рабочих на палубах, помощников маляра, уборщиков.

Остальные вакансии, не связанные с работой на платформах, это, как правило, мытье посуды, обслуживание покупателей в магазине, уборка помещений и т.д.

Иностранцы, имеющие высшее образование в области добычи нефти и газа, пробуют свои силы, как правило, как раз в Норвегии. Дополнительными условиями для трудоустройства являются знание английского или норвежского языков.

Способы поиска работы в Норвегии

В Норвегии не принято активно и открыто рекламировать рабочие места. Статистическое исследование показало, что 60% рабочих мест вообще не рекламируются — ни в газетах, ни в интернете. Поэтому для того, чтобы поиски работы завершились успешно, следует использовать множество источников информации — и интернет, и газеты, и норвежские журналы по трудоустройству.

Как найти работу без посредников от прямого работодателя

Самым правильным первым шагом к поиску работы в Королевстве будет посещение официального сайта nav.no. На этом портале собирают крупнейшую базу свободных и открытых вакансий. Кроме того, на этом сайте можно найти множество полезной информации о трудоустройстве, правилах проведения собеседования, условий работы.

Приведем краткий список самых популярных сайтов Норвегии касательно трудоустройства:

  • www.finn.no
  • www.jobb.tu.no
  • www.jobbsafari.no
  • www.jobbnorge.no
  • www.careerjet.no
  • www.adecco.no
  • www.randstad.no
  • www.academicwork.no

Также, для того чтобы найти предприятие, которое предлагает работу для иностранцев, советуем использовать каталоги Gule Sider и EBR. В них ежегодно публикуют информацию большое количество компаний.

Также, советуем известные норвежские издания — газеты Aftenposten и Dagens Neringsliv.

Трудоустройство без знания языка

Прежде всего, рынок труда в Королевстве преследует цель трудоустроить граждан Норвегии. Именно поэтому доступной для гражданина СНГ становится та вакансия, которая, скорее всего, не устроила норвежца.

Таким образом, если россиянин, украинец, белорус не владеет языком (ни норвежским, ни английским), то, скорее всего, ему достанется работа не из простых. Это может работа уборщиком на рыбном заводе, напряженная работа охранником или вахтером. Однако аргументом рабочих мигрантов является следующее: грязная и тяжелая работа существует во всех странах, однако в Норвегии за нее платят почти в 20 раз больше, чем на Родине.

Исключением являются медицинские специалисты, программисты и представители других востребованных профессий. Для людей, профессионально занимающихся подобной деятельностью, вакансии найдутся всегда, однако для этого необходимо знать хотя бы английский язык.

Виза и разрешение на работу в Норвегии

Россиянам, украинцам, белорусам и другим гражданам стран СНГ для трудоустройства в Норвегии потребуется получить разрешение на пребывание в государстве. Это позволяет проживать в стране, выезжать из нее и возвращаться обратно (в рамках срока действия разрешения). Заявление на первое разрешение должно быть подано до того как претендент оказывается на территории страны. Вне государства заявление на разрешение следует подавать в консульство. Если заявитель уже находится в стране, то подать документ можно в полицейском участке. Чтобы получить разрешение на трудоустройство, у заявителя должно быть конкретное предложение касательно работы. Туристические визы право на трудоустройство в Норвегии не дают.

Если претендент хочет работать по специальности, он обязан предоставить документы о специальном образовании; они должны быть переведены на норвежский или английский язык. Также заявление о получении разрешения необходимо подать в посольство. Все жители стран с визовым режимом должны иметь трехмесячные или специальные рабочие визы. В случае если Директорат по делам иностранцев рассмотрит заявление положительно, полиция даст временное разрешение на работу.

К заявлению на получение разрешения на работу должен быть приложен следующий пакет ваших документов:

  1. анкета с фотографией;
  2. копия паспорта;
  3. заполненный бланк предложения на работу (также подходит трудовой договор);
  4. документы, подтверждающие специальное образование.

Что касается сезонной работы, то разрешение обычно выдается на срок, непревышающий 6 месяцев. Иностранец, который уже находится в Норвегии, может подать заявление не выезжая за её пределы.

К заявлению на получение разрешения на работу необходимо приложить:

  1. анкета с фотографией;
  2. копия паспорта;
  3. заполненный бланк предложения на работу.

В зависимости от страны претендента, набор документов может незначительно меняться, однако данный список является обязательным для любой страны СНГ.

Сезонное трудоустройство и работа вахтой

Как правило, устраиваться на сезонную работу в Норвегии предпочитает молодежь. Рынок труда этой страны предлагает студентам следующие виды работ на сезон:

  • сельскохозяйственная деятельность (работа в теплицах, сбор урожая);
  • работа няней или домработницей;
  • подработка на рыбных заводах;
  • деятельность в сфере работы с трудными подростками (для лиц имеющих соответственный опыт).

Процедура оформления таких видов работ подразумевает заключение контракта между обеими сторонами. Контракт может быть подписан на 6 или 12 месяцев. Жилье и питание фирма, как правило, обязуется предоставить.

Основным требованием считается возраст и знание языка — работник должен быть старше 22 лет и владеть, как минимум, разговорным английским.

Для сбора урожая фирмы требуют крепких молодых людей, при этом слишком глубокое знание языка вовсе не требуется. Средняя зарплата составляет порядка 12000 крон, т.е. около 88 тысяч рублей. Контракт составляется на 3 месяца и может, по желанию, продлеваться.

Работа на рыбном заводе: высокие зарплаты и легкое трудоустройство

Норвегия активно приглашает профессионалов со всего мира для работы на рыбных заводах и фабриках. Проживание, медицинская страховка и питание — за счет предприятия. Средняя зарплата составляет от 2500 до 7000 евро в месяц в зависимости от занимаемой должности.

К работе в Норвегии на рыбном заводе приглашаются мужчины и женщины. Есть ограничения по возрасту: от 18 до 55 лет. Чаще всего рыбные заводы приглашают рабочих конвейерной фабрики упаковочных материалов, фасовщиков морепродуктов, рабочих по отгрузке морепродуктов, засольщиков.

Трудоустройство происходит на основании заключения контракта. Договор может заключаться на срок 3,6,12 месяцев.

Вакансии на нефтяных и буровых платформах

Нефтяная сфера является одной из самых доходных для иностранцев. Желающих получить работу именно в этой области множество, поэтому быстро трудоустроится крайне сложно. Тем не менее, почти все, кто упорно ставил цель попасть в число сотрудников, этого добивались.

Иностранцам предлагают следующие вакансии:

  • разнорабочие;
  • работники палубы, грузчики;
  • помощники маляров;
  • уборщики технических помещений;
  • подсобники на кухню;
  • помощники в машинном отделении;
  • электромонтеры;
  • бурильщики.

Вакансии требуют знания норвежского или английского языка. Кроме этого нужно быть специалистом в своей области — электромонтер, например, должен иметь соответствующее образование.

Для работников нефтяных и буровых платформ действуют ограничения — женщины не должны быть старше 50 лет, мужчины — 55 лет. При приеме на работу заключается контракт на 1 год. Форма контракта — вахтовая. За время контракта работник должен отработать 160 дней вахты. Все расходы, связанные с пропитанием, жильем, медицинским страхованием, оплачиваются предприятием.

Средний месячный доход работника нефтяной бурильной платформы составляет 8-11 тысяч евро в месяц. Условия проживания — крайне благоприятны, в каюте присутствуют все удобства: интернет, возможность ходить в спортзал, сбалансированное питание. Условия труда на норвежских нефтяных вышках считаются одними из лучших в этой отрасли в мировом масштабе.

Водители и дальнобойщики в Норвегии: требования и условия труда

Главным требованием к кандидатам на должность водителя является наличие у него водительских прав с открытыми категориями СЕ, С, D и минимального опыта. Условия работы для дальнобойщиков и водителей, обслуживающих промышленные предприятия могут сильно отличаться. Последние часто выполняют ещё и функции грузчика и экспедитора.

Возраст — от 22 лет, наличие категории, разрешающей водить грузовые автомобили — обязательно. Контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. На работу берут исключительно крепких мужчин, с хорошим здоровьем. Перед приемом на работу потребуется пройти медицинский осмотр. При проблемах с сердцем или при наличии недавних переломов в работе будет отказано.

Водители-грузчики — распространенная профессия для рыбных предприятий. Кроме вождения придется самостоятельно грузить рыбу и морепродукты в автомобиль. Проживание, медицинская страховка и питание оплачиваются работодателем. Средняя зарплата достигает 7000 евро в месяц.

Трудоустройство в сфере строительства

Для того чтобы работать в сфере строительства, потенциальный работник должен заключить договор с норвежским предприятием. Это позволяет ему обладать всеми правами и социальными гарантиями, которые есть у граждан Королевства.

Продолжительность рабочей недели для строителей обычно составляет 37,5 часов. При желании работать можно сверхурочно.

Также работодатель гарантирует жилье, питание и медицинскую страховку. До того как приступить к своим непосредственным обязанностями, строитель должен пройти языковые курсы.

Средняя зарплата строителя от 6000 до 9000 евро в месяц. На сегодняшний день данная профессия является самой привлекательной для мигрантов из стран СНГ.

Врачи разных специальностей: как устроиться и подтвердить квалификацию

Трудоустройство в Королевстве в сфере медицины — довольно сложная тема. В этой стране особое отношение к врачам из города Мурманск — северный город Российской Федерации. Норвежские медицинские учреждения достаточно часто дают объявления в мурманские газеты о нехватке персонала — высококвалифицированных врачей и младшего медперсонала.

Норвежские клиники утверждают, что они готовы брать на работу без особых проблем врачей не только из самого Мурманска, но и из области. Главное — знание английского языка. Множество российских врачей действительно работают в медицинской сфере на севере Королевства.

Средняя зарплата врача, который работает в Норвегии на полную ставку, составляет около 65 тысяч крон, что в пересчете на российские рубли составляет около 350 тысяч рублей. Младший медицинский работник получает порядка 37 тысяч крон, т.е. около 200 тысяч российских рублей.

Многое зависит от того в какой именно сфере работает медик. Врач-анестезиолог с незначительным стажем работы может подтвердить без особых проблем свой диплом всего за один год. Однако есть ряд сложностей: для начала нужно получить вид на жительство, для этого нужно отправиться оформлять документ в департамент по работе с иностранцами.

Отдельно стоит отметить высокий спрос на рентгенологов. Норвежские медики утверждают, что в стране крайне острая нехватка работников рентгенологических кабинетов.

Работа на судах: условия труда и зарплаты

Требования к работе на норвежских судах почти ничем не отличаются от всех вышеприведенных вакансий: трехразовое питание, проживание, медицинская страховка. Главным условием является обязательное знание норвежского (или английского) языка. Для работы на судне, чаще всего требуются:

  • механики;
  • мотористы-лебедчики;
  • электромеханики;
  • помощники капитана.

Зарплата составляет от 2,5 до 6 тысяч евро в месяц. Потенциальный работник не должен быть ранее судим, не должен иметь хронические заболевания, не быть зависимым от алкоголя или наркотических веществ.

Источник: e-migration.ru

Related posts