Фармацевтика

В фармацевтической отрасли АФК «Система» представлена компанией Alium, объединенной фармацевтической компанией, создаваемой на базе АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (далее – OBL Pharm) и АО «Биннофарм».

Описание бизнеса

«Биннофарм»

АО «Биннофарм» – одна из крупнейших российских биофармацевтических компаний полного цикла с собственным R&D-подразделением. Компания производит биотехнологические лекарственные препараты, в том числе вакцину против гепатита В, линейку пульмонологических и неврологических препаратов, инфузионные растворы, противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

АО «Биннофарм» обладает самыми большими в России GMP мощностями по производству вакцины в ампулах (до 80 млн. ампул в год), а также уникальной для России комплексно оснащенной лабораторией контроля качества.

Целевыми сегментами портфеля «Биннофарма» являются: пульмонология, неврология, противовирусные и иммуно­модулирующие препараты. Современные производственные мощности позволяют выпускать широкий спектр лекарственных форм, в том числе таблетки, капсулы, ампу­лы, свечи, шприцы, растворы.

Производственные мощности компании «Биннофарм» включают в себя 2 фармацевтических завода: фармацевтический завод «Биннофарм» в Зеленоградском административном округе г. Москвы и производственно-фармацевтический комплекс «Алиум» в Красногорском районе Московской области.

Компания сфокусирована на развитии в коммерческом сегменте рынка при сохранении ограниченных продаж госпитальных препаратов. Для развития линейки коммерческих рецептурных (Rx) и безрецептурных (OTC) лекарственных средств сформирована собственная служба продвижения и продаж.

Стратегической целью компании «Биннофарм» является насыщение отечественного рынка современными, эффективными и безопасными генно-инженерными биологическими препаратами, и препаратами-дженериками других лекарственных форм надлежащего качества.

В 2018 году «Биннофарм» продолжил реа­лизацию стратегии по укреплению позиций в коммерческом сегменте и диверсифика­ции собственного портфеля препаратов. Компания завершила регистрацию рекордного количества новых препара­тов — 14 штук. Всего в разработке находится более 30 пре­паратов, чей выход ожидается в 2019– 2021 годах и которые усилят присутствие Компании на рынке. Компания также продолжила развивать пря­мые партнерские отношения с аптечны­ми сетями в связи с наиболее высокой эффективностью данного канала продви­жения.

OBL Pharm

В 2019 году АФК «Система» совместно с Банком ВТБ и менеджментом OBL Pharm у компании Alvansa Ltd, основными акционерами которой являются Газпромбанк и UFG Private Equity приобрела пакет акций АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (далее– OBL Pharm). Размер инвестиций АФК «Система» в покупку доли в OBL Pharm составляет 1,83 млрд рублей. Консорциум инвесторов — АФК «Система», ВТБ и менеджмент OBL Pharm – совместно приобрел 95.14% в OBL Pharm, общий объем инвестиций составил 15,5 млрд рублей. В апреле 2019 года к проекту присоединились Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), а также крупнейшие ближневосточные фонды, инвестировав более 4 млрд рублей. По итогам сделки эффективная доля Консорциума инвесторов в капитале OBL Pharm составила 28%, Банка ВТБ – 46%, АФК «Система» — 13%.

OBL Pharm занимается разработкой, производством и продвижением современных, качественных лекарственных препаратов в соответствии со стандартами GMP и ISO. Компания производит более 150 рецептурных и безрецептурных препаратов основных терапевтических направлений: гастроэнтерология, кардиология, флебология, боль, бессонница, неврология, мужское здоровье и другие. В портфель компании входят как инновационные разработки, так и дженериковые препараты.

Производство представлено двумя заводами, которые расположены в Серпуховском районе городского поселения Оболенск. Производственная мощность нового завода — 120 миллионов упаковок: 1,6 миллиарда таблеток, 120 миллионов капсул и 15 миллионов саше в год, что в 3 раза превышает производительность первого завода.

Целью сделки является создание ве­дущего фармацевтического холдинга в России на базе объединенной компании OBL Pharm и «Биннофарма», который войдет в Топ-10 игроков российского фармрынка. На данный момент суммар­ный диверсифицированный продуктовый портфель включает около 200 препара­тов.

Источник: www.sistema.ru

Related posts