Бизнес-идеи с нуля или без вложений для «бедных» — как искать идею для собственного дела в домашних условиях

Мировой финансовый кризис, нестабильность экономической ситуации, рост инфляции – все это приводит к тому, что реальные доходы населения падают, а цены на все виды товаров только растут. В такой ситуации у многих возникает необходимость или просто желание попробовать начать бизнес. При этом наиболее привлекательными являются варианты без больших вложений, поскольку чаще всего решение заняться собственным делом в домашних условиях принимают люди, которых условно относят к «бедным».

Кто такие «бедные»

Ежегодно Правительство проводит корректировку такого понятия, как прожиточный минимум.

Под прожиточным минимумом понимается минимальное количество денежных средств, которые необходимы в месяц одному человеку для собственного обеспечения себя только самым необходимым без изысков.

Черта бедности на государственном уровне отсчитывается именно по этому показателю. При этом каждый регион, в зависимости от собственной обеспеченности, может устанавливать свое значение прожиточного минимума.

Согласно данным официальной статистики на территории России в настоящий момент насчитывается более 23 миллионов человек, кто находится за пределами черты бедности, что составляет 16% от общей численности населения страны.

Социологические опросы населения, также регулярно проводимые для уточнения, какую сумму среднестатистический россиянин считает минимумом для нормального существования, говорят о других суммах. В крупных городах величина «скромной» жизни составляет не менее 25 тысяч рублей, в маленьком городе или сельской местности примерно 17 тыс., в городах, население которых не превышает 500 тысяч человек, для нормальной жизни в течение месяца требуется 27 тыс. рублей.

Можно ли открыть свой бизнес без вложений

В подобной ситуации многие люди рассматривают возможность открытия собственного бизнеса или найти источник дополнительного дохода. При этом желательно без финансовых вложений.

Сразу стоит отметить, что начать собственное дело без вложений невозможно и это закон экономики. Для того, чтобы получить прибыль, требуется что-то вложить на первоначальном этапе. Так что вопрос при открытии собственного бизнеса должен строиться не на поисках вариантов вообще без вложений, а на изыскивании возможности обойтись минимальными инвестициями для создания дела, которое в дальнейшем при должном упорстве, знаниях и умениях сможет привести к потенциальному заработку.

Среди большого количества предлагаемых в интернете вариантов предполагают осуществление деятельности в домашних условиях, что можно считать плюсом подобного вида работы, поскольку она позволяет человеку заняться интересным делом без зависимости от работодателя и при грамотном осуществлении привести к получению дохода.

Наиболее тиражируемые варианты в Интернете

В сети при поисковом запросе «прибыльные бизнес идеи» можно наткнуться на большое количество разнообразных предложений, которые якобы приведут к миллионным прибылям без финансовых вложений со стороны человека.

На деле не все так радужно, поскольку очень многие предлагаемые варианты представляют собой просто рекламу или «развод».

Также к числу неработающих видов трудовой деятельности, которые предлагаются на просторах Интернета, является заработок на «кликах» или переходу по реферальным ссылкам. Как правило, таким способом заработать мало-мальски приличную сумму невозможно, поскольку сумма вознаграждения за каждый переход неприлично мала, а времени на осуществление переходов требуется затратить много и не каждый раз срабатывает учет совершенного «клика».

Еще одним сетевым вариантом зарабатывания денег, который не требует вложения и также активно рекламируемый в Интернете, является участие в дистрибуционной программе любого известного бренда. Чаще всего это распространение косметики (Avon, Faberlic).

От человека требуется просто зарегистрироваться и начинать искать потенциальную клиентуру, которая сделает заказа. Но данный вариант нельзя назвать самым успешным, поскольку требуется умение рекламировать продаваемый товар и никто не гарантирует стабильности, а красивые сказки про успешных коучей служат лишь способом завлечь людей.

Бизнес на дому – это реальность

Никто не говорит, что заработать дома и не вкладываясь в это мероприятие невозможно. Существует немало примеров, когда люди сумели открыть свой бизнес без привлечения миллионного капитала.

Ярким примером являются мамы, находящие в декретном отпуске за ребенком. В некоторых случаях дело, которое начиналось в качестве обычного хобби или просто способом занять собственное время меняло профиль на постоянный вид заработка. Одним из таких примеров является организация кружка по научению детей игре в Lego и прочие блочные конструкторы. При этом совершенно не обязательно покупать собственный конструктор, вполне возможно допустить вариант, что приходящие мамы с детьми будут приносить имеющиеся у них наборы.

Еще одним примером, когда просто хобби привело к появлению небольшого бизнеса, является разведение цветов. Большой популярностью у домохозяек пользуются фиалки, радующие своим цветом на протяжении практически всего года. В данном случае желание получить доход и способность развиваться может стать прекрасным стимулом. Для организации подобного бизнеса требуется иметь несколько фиалок и разбираться в тонкостях выращивания и ухода за комнатными растениями. В дальнейшем выращенные цветы реализуются через сеть цветочных магазинов или через интернет.

Каждый, кто имеет способности к рукоделию, может начать бизнес по продаже собственных изделий. Ярким примером успешности подобного мероприятия является интернет мастерская «Моя морковь», которая была открыта Анной Устиновой. Изначально было лишь желание сделать собственное хобби достояние общественности и грамотно составленный бизнес план, который принес девушке правительственный грант, что позволило ей в дальнейшем значительно расширить собственный бизнес.

Еще одной реальной историей, когда, не затрачивая ни копейки, удалось создать бизнес с миллионным оборотом, является пример компании Utinet. Данная компания была создана двумя студентами, обучавшимися в Университете экономики, статистики и информатики. Один молодой человек учился на специальности «программист», второй получал специализацию «менеджер организации». Это позволило им создать интернет проект с учетом грамотного анализа существующей ситуации и в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчика.

Суть проекта заключалась в создании программной оболочки, которая представляла собой качественно новый алгоритм работы логистического отдела любой компании, упрощая диспетчеру процедуру отслеживания сделанных заказов. Также в программе можно было анализировать цены на все группы товаров, выбирая самые низкие и привлекательные для потенциального покупателя. Продвижение проекта привело к тому, что компания ребят стала сотрудничать к одним из крупнейших интернет-магазинов Holodilnik.ru.

А как у них?

Америка – страна, которая является примером для всего делового мира, поскольку большинство самых крупных проектов и производителей пришло в крупный бизнес именно с Запада. Особенностью американских способов зарабатывания денег без вложений заключается в нестандартном подходе и оригинальных идеях, способных приносить реальных доход.

Одним из самых распространенных вариантов собственного бизнеса в Америке, является оказание услуг по уходу за домашними животными. Очень многие владельцы собак и кошек души не чают в питомцах, но при этом не имеют достаточного количества времени для их выгула или ухода за ними. Значит, они готовы нанять человека, который будет заниматься уходом. Стоимость выгула собак начинается от 15 долларов за час, что может стать вполне ощутимым видом дохода при наличии обширной клиентуры.

Еще одним вариантом собственного бизнеса, который пришел из Америки является уникальный проект, построенный на знании основ программирования. Речь идет о социальной сети для путешественников. Созданный сайт помогает каждому желающему отправиться в отпуск получить полезные советы, узнать достопримечательности и места, которые лучше всего посетить при движении по выбранному маршруту. Также удобным является рассказ о наиболее оптимальных способах передвижения и, естественно, ценах.

Бизнес в домашних условиях

Существует большое количество возможностей начать свой собственный бизнес практически с нуля в домашних условиях, которые отличаются суммой, требуемой для открытия, временем окупаемости и суммой предполагаемых прибылей.

Идея Что нужно, чтобы начать Срок окупаемости Потенциальная прибыль
1. Сбор лекарственных трав Желание и возможность. Минусом является сезонность данной работы Зависит от потребностей фармацевтики Средняя стоимость сухого продукта составляет 300-1800 в зависимости от вида трав
2. Выращивание комнатных растений Цветы и желание ими заниматься От 2 до 5 лет, в зависимости от времени роста цветка От 500 до 5 тыс. рублей с куста
3. Выращивание салатной зелени Лотки и семена (стоимость 200 рублей) Месяц (от всходов до урожая) 300-500 рублей за кг.
4. Ремонт ПК Знание компьютеров и оргтехники В зависимости от количества заказов до 2 тыс. с каждого отремонтированного компьютера
5. Услуги садовника Садовый инвентарь. Минус – сезонность работы По объему работ от 1,5 до 3 тыс. в день
6. Репетиторские услуги Высшее образование в выбранной области По количеству учеников от 400 до 600 рублей с ученика
7. Копирайтинг Компьютер с доступом в интернет Примерно год с момента начала до формирования постоянных заказчиков от 5 до 15 тыс. в месяц.
8. Хэндмейд Расходные материалы от 1 месяца Открытки стоят от 200-300 рублей, мыло от 300 рублей, куклы от 700 рублей
9. Создание сайтов Компьютер и знания в программировании В зависимости от скорости написания кода Средняя стоимость сайта от 15 тыс. рублей
10. Торты на заказ Пищевые продукты По объему работ Стоимость торта ручной работы начинается от 1500 руб.

При решении открыть свое собственное дело или заняться небольшим бизнесом, который позволит получить приличную прибавку к основному зарплате следует, самое главное, проявить терпение и упорство. Только стойкое желание и ориентированность на результат могут привести к требуемому результату. При этом не стоит гнаться за предложением заработать миллион за день, каких полно в Интернете. Просто так ничего не дается и потребуется приложение усилий, чтобы итогом стали реальные деньги.

Идеи на видео

Подборка лучших актуальных идей от Вячеслава Буленкова в довольно качественном изложении.

Источник: votbankrot.ru

Related posts