В Томске прошел семейный фестиваль «Ваши личные финансы» в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности

17 апреля, в Москве дан старт V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, география которой охватывает всю страну — от Калининграда до Владивостока.

Недели финансовой грамотности включают в себя серию бесплатных информационно-просветительских мероприятий, нацеленных на ознакомление россиян с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, способами защиты своих прав как потребителей финансовых услуг.

Цель информационно-просветительских мероприятий, проводимых ежегодно в рамках Недели финансовой грамотности — привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

Томская область также присоединилась к акции, и ключевым ее событием стал семейный фестиваль «Ваши личные финансы», который прошел 20 апреля на базе БКЗ. Это первый образовательный праздник финансовой грамотности для всей семьи, участники которого не только отдохнули, но и получили полезные навыки планирования, сбережения, составления личного и семейного бюджета.

Центральным событием семейной части фестиваля стал масштабный спектакль-сказка «Незнайка в стране финансов 2» с участием Томского академического симфонического оркестра.

На фестивале прошла игротека финансовых настольных игр, выставка инкассаторского оборудования, квесты и квизы на тему финансовой грамотности, а взрослые смогли получить бесплатные консультации у сотрудников территориального органа Роспотребнадзора и ФНС, юриста Регионального центра финансовой грамотности. Кроме того, мастер-класс провел эксперт фондового рынка, ведущий программы «Геоэкономика» на канале «Россия 24» Александр Кареевский.

Большой интерес у детей и молодежи от 6 до 15 лет вызвала беспроигрышная викторина, проведенная сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Томской области на тему защиты прав потребителей (включая финансовых), в которую с большим интересов вступили и взрослые.

В рамках Недели финансовой грамотности прошли и еще пройдут открытые уроки в общеобразовательных организациях города Томска (общеобразовательные школы №50, №34 и №47), на которых школьники ознакомятся с ключевыми финансовыми понятиями и умениями, позволяющими грамотно распоряжаться денежными средствами и ориентироваться в финансовых продуктах.

Всероссийская неделя финансовой грамотности по всей России предусматривает более 30 тысяч мероприятий для детей всех возрастов и их родителей. В нашем регионе дети разных возрастов смогут поучаствовать во всероссийском онлайн-квесте «Финансовый детектив», а также в национальном конкурсе эссе на тему финграмотности.

Подробнее о мероприятиях Недели финансовой грамотности можно ознакомиться на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://vashifinancy.ru/week-spring-2019/, на сайте Регионального центра финансовой грамотности «Ваши личные финансы» в разделе «календарь мероприятий» и в Управлении Роспотребнадзора по Томской области (тел.: (3822) 60-98-70 Шушканова Светлана Александровна).

Версия для печати Версия для MS Word Защита прав потребителей

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области, 2006-2020 г.

Адрес: 634021, город Томск, проспект Фрунзе, 103а

Источник: 70.rospotrebnadzor.ru

Related posts