7 книг, которые научат вас обращаться с деньгами

Мы прочитали много книг о том, как правильно распоряжаться своими финансами. Делимся лучшими, чтобы вы не тратили попусту не только деньги, но и время.

Советы по управлению личными финансами, которые мы слышим по радио, телевидению или читаем в интернете, зачастую либо слишком банальны, либо слишком сложны, что, в конечном счете, делает их совершенно бесполезными и где-то раздражающими. И даже если эти советы дельные, их порой так много, что следовать им практически невозможно. Но к счастью, в мире достаточно успешных людей, которым удалось понятно и систематично изложить на бумаге свои мысли о том, как научиться управляться с деньгами, планировать бюджет, грамотно инвестировать, избегать бессмысленных трат и достигать финансовых целей.

1. «Самый богатый человек в Вавилоне». Джордж Клейсон

Начнем наш обзор с книги, которая создана для тех, кто стремится освоить азы обращения с деньгами, но не очень-то любит читать финансовую литературу. Книга хоть и написана около 100 лет назад, совсем не устарела и не утратила своей полезности. Дж. Клейсон максимально просто и понятно рассказывает об основных правилах использования и накопления средств. «Фишка» книги заключается в том, что вся сюжетная линия в ней проходит сквозь Древний Вавилон, а главными действующими лицами повествования являются жившие много столетий назад торговцы и ремесленники.

Вот несколько простых правил управления финансами от автора книги, о которых все слышали, но почему-то мало кто соблюдает:

  • Начните наполнять свой кошелек. Откладывайте десятую часть заработанных денег.
  • Контролируйте свои расходы.
  • Инвестируйте только в надежные дела.
  • Постоянно совершенствуйте свое умение зарабатывать.

Кстати, нет ничего удивительного в том, что эти правила показались вам знакомыми – многие книги по управлению финансами зачастую базируются именно на книге Дж. Клейсона.

2. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Об этой книге американского бизнесмена японского происхождения Роберта Кийосаки не слышал, пожалуй, только…да все слышали! Книга вышла 20 лет назад и очень быстро стала бестселлером в сфере литературы по бизнесу и саморазвитию.

По легенде, описанной автором, у него было два «отца»: отец биологический («Бедный») и отец его друга («Богатый»), успешный бизнесмен, оказавший значимое влияние на финансовое образование и воспитание Роберта. И дело даже не в реальных доходах двух отцов (бедный отец был госслужащим и неплохо зарабатывал), а в подходах к жизни и обучению детей.

Первый считал, что необходимо хорошо учится в школе, чтобы впоследствии получить высокооплачиваемую работу со всеми вытекающими. Второй считал такой подход устаревшим, указывал на недостатки школьного образования и выступал за финансовое образование детей с самого раннего возраста. Иными словами, «бедный» папа был убежден, что нужно работать за деньги, а «богатый» – что нужно заставить деньги работать на себя, то есть научиться инвестировать. Ну а о том, как, по мнению Кийосаки, это делать правильно, вы сможете узнать, прочитав книгу.

3. You’re So Money: Live Rich, Even When You’re Not, Фарнуш Тораби

Очень реалистичная и «трезвая» книга американской журналистки иранского происхождения для тех, кто пока находится на начальном этапе построения карьеры (и, соответственно, имеет небольшие доходы), но не хочет отказывать себе в маленьких удовольствиях, вроде чашки кофе и вечеринок с друзьями. Фарнуш Тораби дает дельные советы, как грамотно и необременительно экономить, а также как, например, произвести впечатление, не тратя на это много денег.

Книга простая и забавная, и критики-финансисты отмечают, что автор не просто штампует расплывчатые общие рекомендации, а действительно знает, о чем говорит. Вот несколько советов по финансовому благополучию от автора бестселлера:

  • Люди не получают того, чего заслуживают. Они получают то, о чем смогли договориться.
  • Никто не позаботится о ваших деньгах лучше, чем вы.
  • Занимайтесь только тем, что важно для вас. Остальное – на аутсорсинг.
  • Чтобы инвестировать, не обязательно быть богатым. Но чтобы стать богатым, нужно инвестировать.

4. «Психологические ловушки денег», Гэри Бельски, Томас Гилович

По мнению авторов книги, хороший заработок – это половина дела. Не менее важно уметь с умом распоряжаться своими деньгами. В книге приводится много интересных ситуаций-тестов и предлагается выбрать решение, которое потом анализируется авторами. Например, представьте: вы отправились на долгожданный футбольный матч и уже на входе обнаружили, что потеряли билет за 150$. Будете ли вы покупать другой, чтобы попасть на футбол? Человек, умеющий инвестировать деньги грамотно, посчитает, что 300$ – дорого. Тот, кто тратит легко и бездумно, готов выложить любую сумму за удовольствие.

«Проблема в том, что, управляя личными финансами, трудно не попасть в одну из психологических ловушек», – уверяют авторы и рассказывают, как избежать «ошибок необратимых затрат», которые коварно прячутся повсюду.

5. «Финансовый ежедневник. Как привести деньги в порядок», Алексей Герасимов

Итак, самое время перейти от теории к практике. Книга Герасимова – это ежедневник, который поможет вам отследить своё финансовое поведение: планировать накопления, вести учёт расходов и доходов, анализировать их. Рассчитан ежедневник на три месяца. По мнению автора, за это время вы должны привыкнуть записывать всю информацию, касающуюся ваших личных финансов. А затем сможете рисовать те же таблицы в обычной тетради или вести учёт в электронном виде, как вам удобнее. Суть в том, что, записывая цифры каждый день, вы сможете лучше видеть свои финансовые цели и постепенно двигаться к ним.

6. «Думай и богатей». Наполеон Хилл

Книга, конечно же, главным образом о том, как стать богатым. Но еще она посвящена достижению успеха в любой области посредством применения особой философии, предлагаемой автором. Кстати, книга «Думай и богатей» включена в список необходимых к прочтению книг знаменитого писателя и лауреата Нобелевской премии Джона Максвелла.

История ее создания такова: в 1908 году Эндрю Карнеги предложил Хиллу, тогда еще студенту, подрабатывающему репортером, взять интервью у 500 успешных американцев, чтобы определить универсальную формулу их успеха. В результате Хилл сформулировал 16 законов, которые оказались настолько действенными, что первый тираж «Думай и богатей» был раскуплен всего за шесть недель, и с тех пор продажи не снижали оборотов. В 2004 году книга была переиздана с учетом изменившихся реалий XXI века.

7. «Путь к финансовой свободе», Бодо Шефер

Еще один бестселлер в области экономики и финансов. Автор книги – немецкий миллионер, который делится своими мыслями на тему материального достатка. В то же время, как ни парадоксально, это книга о счастье, которое часто становится невозможным из-за того, что голова человека забита только вопросом: «Как заработать побольше денег?». По мнению автора, ответ кроется в нас самих, ведь чем меньше мы думаем о деньгах, тем стабильнее становится наш заработок. Иными словами, Шефер пытается раскрыть саму суть финансовой философии. Звучит сложновато, но не пугайтесь: язык книги чрезвычайно прост, а текст пронизан тонким юмором, что делает ее доступной и понятной для массового читателя.

Не станем гарантировать, что, прочитав эти книги, вы станете богаче, но знания, заложенные в них, совершенно точно станут тем фундаментом, на котором можно попробовать построить прекрасное финансовое будущее.

Источник: mtblog.mtbank.by

Related posts