Анализ процесса развития корпоративной культуры МБДОУ №20 «Подснежник»

В дошкольных образовательных учреждениях корпоративная культура очень часто складывается спонтанно и не выполняет в полной мере возлагаемых на нее функций, поэтому, приступая к работе по поддержанию и развитию корпоративной культуры, прежде всего, необходимо оценить ее реальное состояние.

Не существует таких абсолютных оценок, по которым корпоративная культура оценивается как «плохая» или «хорошая». Существуют только относительные критерии оценки.

Для анализа процесса развития корпоративной культуры МБДОУ №20 «Подснежник» будут использованы следующие методы:

  • — определение типа корпоративной культуры с использованием классификации Ч. Хэнди;
  • — метод поэлементной качественной оценки;
  • — метод опроса с использованием анкеты «Корпоративная культура ДОУ»;
  • — анкетирование по методу И.М.Синяевой.

Для определения типа корпоративной культуры Ч.Хэнди разработал анкету, по результатам которой можно понять какой видят сотрудники МБДОУ№20 «Подснежник» свою корпоративную культуру [Лапина, 2005, с. 39].

Анкета включает в себя следующие вопросы:

  • 1. Решения принимаются теми, кто: а) имеет большую, чем у других власть; б) уполномочен по должности; в) более компетентен в вопросе; г) стремится принять на себя ответственность.
  • 2. Ресурсы распределяются, исходя из: а) единоличного решения руководства; б) существующих правил и процедур; в) интересов дела; г) удобства исполнительной работы.
  • 3. Хороший сотрудник — это: а) исполнительный, дисциплинированный; б) четко исполняющий свои обязанности; в) инициативный, мотивированный на результат; г) лояльный, приятный в общении.
  • 4. Поощрения и наказания определяются, исходя из: а) решения руководителя; б) существующей описанной системы мотивации и внутреннего распорядка; в) специфики ситуации и типа личности сотрудника; г) интересов персонала.
  • 5. Хороший коллектив — это: а) дисциплинированный; б) хорошо структурированный и профессиональный; в) профессиональный с атмосферой взаимопомощи и поддержки; г) дружный, веселый.
  • 6. Успеха добиваются сотрудники: а) хорошо понимающие установки руководства; б) четко выполняющие свои обязанности и соответствующие корпоративным установкам; в) мотивированные и развивающиеся; г) коммуникабельные, имеющие хорошие отношения со всеми.
  • 7. Сотрудник выполняет свою работу не очень хорошо при наличии у него достаточных навыков, потому что: а) недостаточно контроля; б) недостаточно четко составлены должностные инструкции; в) сотрудник недостаточно мотивирован и ориентирован на результат; г) ему не предоставили ресурсов или он чем-то недоволен.
  • 8. Хороший руководитель: а) решительный, авторитарный, пользуется большим влиянием; б) четко ставящий задачи в рамках целей более высокого уровня; в) умеющий мотивировать и развивать людей; г) создающий позитивную атмосферу в коллективе.

В соответствии с этой классификацией корпоративная культура МБДОУ №20 «Подснежник» относится к типу «Культура Роли». Для этого типа характерны высокий уровень бюрократизации, делегирование обязанностей и прав в зависимости от занимаемой должности, но не личной компетенции, коллективное принятие решений, контроль в соответствии со сложными процедурами. МБДОУ №20 «Подснежник» с такой корпоративной культурой имеет низкую степень адаптивности.

Анализируя корпоративную культуру МБДОУ №20 «Подснежник», используя метод поэлементной качественной оценки, следует выделить основные ее элементы, представленные в таблице 2.2.1.

Оценка элементов корпоративной культуры

Элементы корпоративной культуры

Философия МБДОУ №20

Развитие воспитанников с учетом индивидуальных особенностей.

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Организация дошкольной образовательной деятельности с приоритетным художественно-эстетическим развитием.

Миссия направлена на реализацию внутреннего потенциала сотрудников банка, что нераздельно связано с процветанием МБДОУ №20.

Ценности детского сада представляют собой набор правил, критериев и требований, которые предъявляются к каждому сотруднику.

Ценности детского сада представляют собой свод принципов, исходя из которых, устанавливаются цели и задачи организации.

Данные ценности являются основой для взаимоотношений между персоналом, с окружающим обществом, клиентами (родителями или опекунами воспитанников), спонсорами, административными органами.

Осознание и разделение философии и ценностей детского сада принципиально важно для перехода МБДОУ №20 на новый качественный уровень развития.

Общепринятые нормы и ценности МБДОУ №20 «Подснежник» отражены в Уставе организации, который подробно разъясняет миссию, цели и задачи организации. В должностных обязанностях подробно указывается не только то, что должен выполнять любой сотрудник детского сада, но и нормы поведения каждого сотрудника в отдельности, взаимоотношений сотрудников между собой, с клиентами и потенциальной аудиторией.

Культура внешней идентификации

Фирменный стиль МБДОУ №20 предполагает обязательное проведение единой политики в вопросах дизайна, интерьеров, рекламы, цветовых решений.

Логотип, на котором изображен букет подснежников, отражается в названии детского сада.

Слова «Детский сад №20 «Подснежник» есть на каждом фирменном бланке и рекламном стенде. Синий цвет, в котором оформлена вывеска, несет в себе уверенность и стабильность. Отделка внутренних помещений выполнена в нежно — бирюзовой гамме, точно такого же цвета и халаты всего обслуживающего персонала детского

сада. Объяснить такое положение можно тем, что детский сад еще не успел основательно разработать фирменный стиль организации, поскольку это требует значительных затрат и времени.

В детском саду отмечают такие праздники, как Новый год, 8 Марта, День Воспитателя, юбилейные даты сотрудников. Ежегодно чествуют лучших сотрудников, отмечают успехи и достижения, вручают премии, подарки.

Ежегодно проводится конкурс молодых педагогов. Данный конкурс дает возможность получить новый педагогический опыт, ближе познакомиться с коллективом.

Культура внутренних коммуника-

Собрания и совещания в детском саду проходят регулярно. Каждый четверг педагоги собираются на педагогический совет, проходящий в форме семинаров-совещаний. Помимо этого еще есть Методический Совет, занимающийся вопросами развития программного содержания. В МБДОУ №20 существует Совет трудового коллектива и Комиссия по распределению стимулирующих выплат, также есть и Родительский комитет.

Информационные стенды представлены во всех помещениях детского сада и освещают информацию о жизни детского сада, достижениях педагогов и воспитанников, грамотах и благодарностях, знаменательных датах и т.д.

Корпоративных изданий у детского сада нет. Всю информацию о детском саде можно получить на интернет сайте МБДОУ №20 «Подснежник».

Каждый сотрудник при устройстве на работу проходит испытательный срок в 3 месяца.

В детском саду предусмотрены стимулирующие выплаты для сотрудников, проявляющих ответственность и творческий подход, участвующих в различных мероприятиях, оказывающих дополнительные услуги по направлениям кружковой деятельности (кукольный театр, кружок по ИЗО деятельности и т.п).

Для того чтобы лучше проанализировать корпоративную культуру и понять проблемы, существующие в МБДОУ №20 «Подснежник» был проведен метод опроса с использованием анкеты, предложенной И.М.Синяевой [Синяева, 2007, с. 172]. Анкета представлена в Приложении 1.

Сотрудникам предлагалось дать ответы на 20 вопросов. Всего было опрошено 25 педагогов.

На основании опроса по методу И.М.Синяевой было выявлено:

  • 1) руководителю организации чаще всего доверяют 80% сотрудников;
  • 2) доверяет ли руководитель организации самостоятельно выполнять ответственную работу сотрудникам — ответили 50% респондентов;
  • 3) чаще всего 60% коллектива поддерживает нововведения руководства, а для 25% сотрудников руководитель детского сада является примером для подражания;
  • 4) открыто свое мнение о руководстве высказывают 35% сотрудников;
  • 5) во время трудностей, 70% коллектива чувствует поддержку сослуживцев и руководства;
  • 6) возникающие конфликты часто улаживаются достаточно быстро;
  • 7) 70% сотрудников считают, что только иногда, труд работников оплачивается справедливо;
  • 8) обучение сотрудников за счет организации бывает только иногда;
  • 9) 65% сотрудников устраивает их рабочее место;
  • 10) только 20 % сотрудников считает, что организация пропагандирует корпоративный стиль;
  • 11) 45% сотрудников нравится, как организовано питание в детском саду;
  • 12) больше половины сотрудников очень часто испытывает чувство гордости за свою организацию и сослуживцев;
  • 13) 85% сотрудников считают, что очень редко получают подарки и поощрения от руководства;
  • 14) в корпоративных мероприятиях часто принимать участие любят 45% сотрудников, другие 45% — иногда , 10% — не принимают участие в корпоративных мероприятиях.

Более детально проанализировать корпоративную культуру МБДОУ №20 «Подснежник» удалось при помощи анкеты «Корпоративная культура ДОУ», содержащей в себе 30 вопросов и представленной в Приложении 2.

На вопросы анкеты также ответили 25 педагогов.

Результаты исследования показали, что все сотрудники знакомы с миссией организации, ее основными целями и задачами, ценностями и корпоративной этикой.

Сотрудники осведомлены о ключевых проблемах детского сада. Большинство работников считает, что в наибольшей степени МБДОУ №20 «Подснежник» олицетворяют заведующий детским садом и педагогический коллектив.

По мнению всех сотрудников, самым действенным способом поощрения за достигнутые в работе успехи является премия, а наиболее действенным наказанием за допущенные ошибки — ее лишение.

Сотрудники детского сада на 75% удовлетворены атмосферой, сложившейся в коллективе: 40% сотрудников планирует работать в детском саду от 7 до 15 и более лет, 45% — не более 4-6 лет, а 10 процентов сотрудников собирается работать еще от 2 до 3 лет и 5% — не более полугода.

На вопрос: «Если Вы по какой-либо причине прекратили работать в МБДОУ №20 «Подснежник», стремились бы Вы вернуться туда?», 60% сотрудников ответили утвердительно, 20% — выразили сомнение, а остальные 20% — категорически отказались бы возвращаться.

Благоприятная атмосфера, сложившаяся в коллективе, ярко выраженный командный дух и поддержка поспособствовали решению проблемы нехватки кадров, обеспечив приток молодых специалистов и сокращение текучести кадров.

Подводя итоги анкетирования, можно сказать, что сотрудники МБДОУ №20 «Подснежник» принимают и разделяют сложившуюся корпоративную культуру организации, что способствует поддержанию и дальнейшему развитию корпоративной культуры организации.

Для поддержания и развития корпоративной культуры в МБДОУ №20 «Подснежник» все более активно используется:

  • — информационный дизайн;
  • — интернет-сайт;
  • — корпоративные мероприятия.

Анализ информационного дизайна представлен в таблице 2.2.2., расположенной ниже.

Информационный дизайн МБДОУ №20 «Подснежник»

Компоненты информационного дизайна

Логотип: профессионально выполненный логотип МБДОУ №20 повышает узнаваемость дошкольного учреждения, позволяет выделиться из множества образовательных учреждений и передает отличительные характеристики детского сада

Обучающая программа: приоритетное направление по художественно-эстетическому развитию ставит МБДОУ №20 «Подснежник» на первое место среди детских садов г.о.Рефтинский

Буклеты: для разработки буклетов используются графические материалы (слайды, фото), текстовая и контактная информация, таблицы и графики, позволяющие увеличить наглядность информации

Информационные стенды: постоянно обновляемые информационные стенды, выполненные в едином стиле, позволяют информировать целевую аудиторию о жизнедеятельности МБДОУ №20

Выставки работ воспитанников

Выставки работ воспитанников в межоконном пространстве: красочные работы воспитанников, выполненные на разную тематику, привлекают внимание своей красочностью и неповторимостью

Интернет-сайт МБДОУ №20 «Подснежник» отражает философию МБДОУ №20 «Подснежник», миссию, цели и задачи организации. Сайт освящает событийную культуру МБДОУ №20 «Подснежник», рассказывает о наиболее интересных мероприятиях, которые прошли или будут проходить в ближайшем будущем, размещает информацию о достижениях педагогов и воспитанников, различные методические материалы, содержит отчетную документацию (годовой отчет), информацию для родителей воспитанников памятки, папки-передвижки, мастер-классы). Сайт оформлен с использованием логотипа.

Анализ интернет — сайта МБДОУ №20 «Подснежник» представлен в таблице 2.2.3.

Анализ сайта организации

Навигация сайта хорошо продумана, удобно перемещаться между разделами, есть возможность быстро переходить на нужную страницу

Организация данных в виде упорядоченной структуры сообщает посетителю сайта о том, где и какую информацию он может получить. Очень удобно оформлено оглавление сайта, все просто и понятно

Стиль написания текста

Стиль написания текста удобен для чтения, лаконичен и рассчитан на различную аудиторию

Дизайн сайта создает благоприятное впечатление у посетителей. В оформлении сайта используются спокойные, в меру яркие, цвета. Заголовки и то, на что стоит обратить внимание, выделены цветом, присутствует цветовой фон, размещено множество фотографий

Информация на сайте представлена в полном объеме: есть и документация и отчеты о мероприятиях и информация для родителей

Посетитель сайта может оставлять комментарии к любым событиям и написать письмо; гостевой книги и опросов нет

Сайт постоянно обновляется

Сайт детского сада №20 «Подснежник» производит положительное впечатление. На сайте предусмотрена удобная навигация и быстрая загрузка. Хорошо организована подача информации, есть удобное оглавление, достаточно лаконичный текст. Дизайн сайта заслуживает внимания: он создает красочную и дружественную атмосферу, приятен для восприятия и эстетичен. Информация часто обновляется и представлена в полном объеме, будь то документы или отчеты о мероприятиях и деятельности детского сада. Множество фотографий делают сюжеты еще более информативно насыщенными. Сайт обеспечивает и обратную связь с его посетителями и дает возможность писать письма или оставлять комментарии к событиям. Недостаток сайта в том, что не используются современные технологии, такие как Flash, DHTML и другие.

В качестве корпоративных изданий в МБДОУ №20 «Подснежник» имеются буклеты (изредка издаются). Других корпоративных изданий в МБДОУ №20 «Подснежник» не разрабатывается.

Корпоративный кодекс отсутствует.

На развитие культуры МБДОУ №20 «Подснежник» благоприятно воздействуют корпоративные мероприятия. Цель — формирование чувства гордости и причастности сотрудников к деятельности организации.

Традиционные корпоративные праздники: День Воспитателя, празднование Нового года, 8 Марта и др. Такого рода мероприятия положительно влияют на эффективность труда.

На сегодняшний день в МБДОУ №20 «Подснежник» сформированы такие компоненты корпоративной культуры как философия организации, миссия, принципы работы. Ценностно-нормативная культура частично отображена в Уставе МБДОУ №20 «Подснежник», корпоративный кодекс отсутствует. Событийная культура представлена в традициях, корпоративных мероприятиях. Культура внешней идентификации отражена в логотипе.

Источник: m.studwood.ru

Related posts