Ано национальный центр финансовой грамотности

Повышение финансовой грамотности населения — объективная необходимость в текущих экономических условиях. Сложность предлагаемых на финансовом рынке услуг, экономический кризис и несоответствие финансовых знаний населения реалиям динамично меняющегося финансового рынка приводит к снижению экономической активности, финансовой и социальной защищенности населения.

С 2011 года Министерство финансов Российской Федерации реализует Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Цели Проекта: повышение финансовой грамотности граждан; формирование у населения разумного финансового поведения, обоснованных финансовых решений, ответственного отношения к личным финансам.

Для комплексного решения задачи в сентябре 2017 года Правительство утвердило стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017–2023 годы.

Что может дать региону Повышение финансовой грамотности?

Регионы высоко оценивают влияние финансовой грамотности населения на положение дел в регионе.

«Повышение финансовой грамотности в Калининградской области весьма ценно. Для региона в целом — снижение долговой нагрузки, повышение поступлений в бюджет. Для жителей региона — возможность повысить свое благосостояние за счет грамотной оценки доходов, расходов, снижения долговой нагрузки перед кредитными организациями», — Бушмина А. И., координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Калининградской области.

«В регионе происходит улучшение взаимодействия по финансовым вопросам населения с представителями региональных органов власти, Роспотребнадзора, Банка России, некоммерческих организаций и других финансовых институтов», — Андреева О. С., консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Волгоградской области.

«Одной из главных целей социально-экономического развития Алтайского края, определенной Стратегией социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года, утвержденной законом Алтайского края от 21.11.2012 № 86-ЗС, является повышение благосостояния и качества жизни населения. Это означает высокий уровень доходов населения и его трудовой занятости, высокие стандарты личной безопасности, доступность высококачественных услуг в сфере образования и здравоохранения, необходимый уровень обеспечения жильем, доступ к культурным благам, высокий уровень экологической безопасности», — Ярышева Т. Н., координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края.

Актуальные возможности повышения финансовой грамотности жителей региона.

1. Организовать системную работу по повышению финансовой грамотности взрослого населения через развитие кадрового потенциала региона в рамках Проекта Минфина.

Региону бесплатно доступна программа подготовки кадров на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Подготовленные консультанты по финансовой грамотности при поддержке активно проводят просветительские мероприятия, работают с трудовыми коллективами, консультируют население и выпускают просветительские материалы. Узнать больше …

Подготовленные консультанты по финансовой грамотности в своих регионах уже провели более 10 тысяч мероприятий и выпустили 500 публикаций. А у вашего региона есть такие консультанты? Проверить можно в федеральном реестре консультантов.

2. Включиться в проведение ежегодных Всероссийских недель финансовой грамотности для взрослых (осенью) и для детей и молодежи (весной), которые проводятся в рамках Проекта Минфина.

Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и взрослых стали уже ежегодной традицией. С 2014 года в мероприятиях поучаствовали более 6,2 млн миллионов россиян. Недели проводятся в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором.

Цель Недель — формирование у граждан разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Недели предлагают участникам огромное количество бесплатных возможностей повышения уровня своей финансовой грамотности: открытые семинары и лекции, игры, олимпиады, интернет- и сити-квесты, марафоны, онлайн-трансляции со звездами, ответы на вопросы от экспертов, интернет-программы, библиотеку полезных материалов, увлекательные экскурсии для детей и взрослых. Всё это и многое другое вы сможете предложить жителям своего региона, если присоединитесь к проведению Недель финансовой грамотности.

Важнейшее условие для значительных результатов — наличие координации усилий на уровне региона и поддержка распространения информации о Неделе среди целевых аудиторий Проекта. Например, лучшие результаты по вовлечению участников в мероприятия Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2017 года показали: Волгоградская область (35 % детей и молодежи, проживающих в регионе; организовано более 2 500 мероприятий), Калининградская область (31 %), Архангельская область (20 %).

Дополнительные опции.

У нас богатый опыт (более 13 лет успешной реализации проектов) и значительный кадровый потенциал (более 100 ведущих экспертов и преподавателей, более 6 тысяч консультантов по финансовой грамотности по всей стране).

Мы готовы помочь вам в реализации таких полезных опций, как:

  • выпуск просветительских материалов (информационные брошюры, календари, книги, журналы, газеты и многое другое);
  • создание и регулярное сопровождение специальных разделов на сайте или отдельных ресурсов, посвященных финансовой грамотности;
  • организация мероприятий с участием федеральных экспертов (фестивали, лектории, круглые столы, премии, праздники);
  • проведение премий, исследований, опросов и прочих проектов;
  • помощь в разработке региональной программы и плана работ с учетом особенностей региона и плановых показателей.

С 2005 года АНО «Национальный центр финансовой грамотности» реализованы десятки проектов по финансовой грамотности. Наши благодарные заказчики и партнеры: госорганы, банки, страховые компании и СМИ (Минфин России, Центральный банк Российской Федерации, «Почта Банк», Сбербанк, «Росгосстрах», VISA, MasterCard, ЭРГО, Банк Хоум Кредит, «Дневник.ру», «Сравни.ру», «Домашний очаг» и многие-многие другие).

Узнайте больше о наших проектах по ссылке

Будут рады ответить на все интересующие вас вопросы:

директор направления «Развитие и партнерство»

Источник: ncfg.ru

Related posts