33 термина контекстной рекламы, которые нужно понимать

Автор: Олеся Игнатова, ведущий специалист по контекстной рекламе Ingate

Базовые термины

1. Ключевые слова

Ключевые слова — это запросы, по которым будут показываться объявления контекстной рекламы. Например, если человек введёт в поисковой строке фразу «купить красный стол», он увидит объявления только тех рекламодателей, которые размещаются по данному запросу.

2. Семантическое ядро (СЯ)

Семантическое ядро (СЯ) — список всех ключевых слов (запросов), по которым рекламные объявления будут показываться пользователям. Семантическое ядро должно полностью отражать тематику и структуру вашего сайта.

3. Минус-слова

Минус-слова — слова и словосочетания, по запросам с которыми объявление показываться не будет. Например, если к фразе «тёплый пол» добавить минус-слово «гараж», то объявление не будет показываться по запросу «тёплый пол в гараж».

4. Бюджет на рекламную кампанию (РК)

Бюджет на рекламную кампанию (РК) — денежная сумма, которая потрачена или будет потрачена на рекламу объявлений в выдаче поисковых систем.

5. Бюджет на день или на неделю

Бюджет на день или на неделю — ограниченная сумма, которая будет потрачена на рекламу объявлений в выдаче поисковых систем за день или за неделю.

6. Геотаргетинг

Геотаргетинг — метод показа рекламных объявлений с учётом географического положения пользователей. Например, если настроить геотаргетинг на Москву, рекламу увидят только те, у кого в браузере в местоположении указана Москва.

7. Временной таргетинг

Временной таргетинг — метод показа рекламных объявлений в определённое время и в определённые дни недели. Например, если настроить показ объявлений с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, пользователи увидят объявление только в это время.

8. Место размещения

Место размещения — рекламный блок на странице, где показывается объявление. Например, над результатами выдачи, под результатами выдачи или справа от неё.

9. Статическое рекламное объявление

Статическое рекламное объявление — объявление, которое пишет специалист. Чтобы скорректировать его содержание, потребуется вручную менять текст и вносить изменения в систему.

10. Динамическое рекламное объявление

Динамическое рекламное объявление — объявление, которые формирует рекламная площадка на основании содержания сайта или предоставленной информации. При внесении изменений на сайт система автоматически составит новые объявления. Но не всегда все тексты формируются корректно. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, лучше всё перепроверять.

11. Рекламная сеть Яндекса (РСЯ)

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) — тематические площадки, на которых размещаются рекламные блоки Яндекс.Директа. Например, Яндекс.Новости, Avito и т. д. Объявления подбираются автоматически для каждого пользователя в соответствии с его интересами и содержанием страниц сайта.

12. Контекстно-медийная сеть Google (КМС)

Контекстно-медийная сеть Google (КМС) — тематические площадки, на которых размещаются рекламные блоки Google AdWords. Например, YouTube, Gmail и т. д. Система автоматически подбирает сайты, которые по тематике совпадают с рекламным объявлением. При демонстрации предложений также учитываются и другие факторы: настройки рекламной кампании, характеристики целевой аудитории и пр.

13. Уникальный посетитель (уникум)

Уникальный посетитель (уникум) — пользователь, который впервые посетил сайт в течение определённого времени или данные о посещении которого не сохранились на интернет-ресурсе.

14. Целевой посетитель

Целевой посетитель — пользователь, который заинтересован в покупке предлагаемых вами товаров или услуг.

15. Показы

Показы — число показов конкретного рекламного объявления заинтересованным пользователям.

16. Клики

Клики — количество нажатий на объявления.

17. CTA (Call To Action)

CTA (Call To Action) — призыв пользователя к действию. CTA используется в текстах рекламных объявлений, чтобы привлечь внимание посетителя и стимулировать его к совершению этих действий. Например, перейти на сайт, позвонить, оформить заказ и пр.

18. UTM-метка

UTM-метка — это дополнительные параметры, которые добавляются к URL целевой страницы и позволяют передать в системы аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics и т. д.) информацию о переходах по этим ссылкам. Например, вы можете передать в Яндекс.Метрику данные о том, что пользователь перешёл на сайт по конкретной ключевой фразе.

Показатели эффективности

19. BR (Bounce Rate)

BR (Bounce Rate) — показатель отказов в счётчиках статистики. В каждой системе аналитики используется свой алгоритм определения и подсчёта отказов. В Яндекс.Метрике, например, отказ засчитывается, если пользователь посетил только одну страницу и при этом был на сайте менее 15 секунд. В Google Analytics — если он посетил только одну страницу (в этом случае продолжительность сеанса всегда считается равной 0 секунд и является отказом).

20. CR (Conversion Ratio)

CR (Conversion Ratio) — конверсия сайта. Показатель, который показывает отношение количества посетителей сайта, совершивших целевое действие (клик, регистрацию, звонок, покупку и т. д.), к общему количеству привлечённых посетителей.

21. CTR (Click-Through Rate)

CTR (Click-Through Rate) — показатель кликабельности объявлений. Рассчитывается как отношение количества кликов к числу показов.

22. CPC (Cost Per Click)

CPC (Cost Per Click) — цена за каждый клик пользователя по рекламному объявлению с последующим переходом на сайт или одну из его страниц. CPC даёт понять, насколько целесообразно вкладывать деньги в тот или иной рекламный канал. Рассчитывается как отношение стоимости рекламной кампании к числу кликов.

23. CPUC (Cost Per Unique Click)

CPUC (Cost Per Unique Click) — цена за уникальные клики по рекламному объявлению. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к количеству уникальных кликов по объявлению.

24. CPV (Cost Per Visitor)

CPV (Cost Per Visitor) — цена за одного посетителя, который гарантированно перешёл на сайт рекламодателя. В отличие от CPC оплата производится на основании сторонних систем аналитики (например, Яндекс.Метрика, Google Analytics), а не статистики рекламной площадки. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к трафику на сайт.

25. CPM (Cost Per Mile)

CPM (Cost Per Mile) — цена за 1000 показов рекламного объявления. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к количеству просмотров, умноженному на 1000 показов.

26. CPUI (Cost Per Unique Impression)

CPUI (Cost Per Unique Impression) — цена за каждый уникальный показ. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к числу уникальных показов объявлений.

27. CPA (Cost Per Action)

CPA (Cost Per Action) — цена за конкретное действие на сайте. Например, скачивание каталога, посещение определённой страницы и пр. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к количеству действий на сайте.

28. CPL (Cost Per Lead)

CPL (Cost Per Lead) — цена за лид, т. е. за обращение потенциального клиента. Например, звонок в компанию, заполнение заявки, формы обратного звонка и пр. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к количеству лидов.

29. CPI (Cost Per Install)

CPI (Cost Per Install) — цена за установку мобильного приложения. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к числу установок приложения на мобильные устройства.

30. CPS (Cost Per Sale)

CPS (Cost Per Sale) — цена за продажу товара/услуги. Рассчитывается как отношение стоимости размещения рекламы к числу полученных продаж. CPS можно вычислять как по всей рекламной кампании для понимания общей картины, так и для каждого объявления, чтобы выявить наиболее эффективные из них.

31. CPO (Cost Per Order)

CPO (Cost Per Order) — цена за подтверждённый заказ, который пользователь совершил на сайте. В отличие от CPS в CPO учитываются абсолютно все заказы, даже неоплаченные. Рассчитывается как отношение затрат на рекламу к количеству полученных заказов.

32. RPC (Revenue Per Click)

RPC (Revenue Per Click) — доход с каждого клика по рекламному объявлению. Рассчитывается как отношение всего дохода от рекламной кампании к общему числу кликов в кампании. Даёт понимание, как затраты и прибыль с одного клика соотносятся друг с другом. Если RPC немного превышает CPC (Cost Per Click), стоит задуматься, почему кампания приносит не так много денег, как хотелось бы, и как можно её улучшить.

33. COS (Сost Of Sale)

COS (Сost Of Sale) — средняя стоимость продажи. Рассчитывается как отношение стоимости рекламной кампании к общей выручке с неё. Даёт понимание, сколько вы тратите и сколько получаете. Если тратите больше, пересмотрите настройки рекламной кампании.

Интересны другие термины, другие виды рекламы? Пишите в комментариях —дополним материал, подготовим новый!

Источник: blog.ingate.ru

Related posts