​33 сайта с бесплатными онлайн курсами на все случаи жизни. Где можно пройти обучение дистанционно и хорошего качества

Ищете онлайн курсы? Хотите получить новый навык? Мы собрали лучшие сайты с бесплатными онлайн курсами с сертификатами для начинающих и продолжающих, где можно пройти дистанционное обучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию. 2 min

Специально для вас мы долго искали самые полезные онлайн курсы по всему интернету. И вот — перед вами результат наших долгих бессонных ночей.

Мы представляем вам лучшее из лучшего — 33 наиполезнейших онлайн-ресурса для онлайн образования. Учитесь новому, расширяйте кругозор и с пользой проводите свободное время!

Каждый из представленных ниже онлайн-ресурсов с курсами по-своему крут. Мы надеемся, что вы найдете для себя подходящий ��

Общеобразовательные онлайн курсы

1. Арзамас (Arzamas)

Первым в нашем списке стоят совершенно особенные онлайн курсы. Некоммерческий московский проект, собравший на своём ресурсе огромное количество интересных лекций, начиная от пародий современников на поэзию Ахматовой до «Византии для начинающих».

Здесь можно также слушать подкасты Радио Arzamas, изучить онлайн-журнал Арзамаса или пройти бесплатные онлайн-семинары на культурно-историческую тематику.

2. Лекториум

Всевозможные академические лекции и курсы онлайн. Видеоматериала на ресурсе накопилось более 4 000 часов. Можно записаться на отличные онлайн-курсы о математике, истории, фотографии и даже об основах сценического грима!

Курсы делятся на категории: «каждому», «школьникам и абитуриентам», «студентам и специалистам» и «учителям».

Кроме того, есть возможность пройти платную версию курса и защитить в конце свой проект, есть вариант группового обучения с индивидуальным графиком, а также полностью индивидуальное обучение, но без дедлайнов.

Лучшие офлайн курсы вашего города

3. Универсариум

Открытая образовательная площадка, которая собрала онлайн лекции ведущих университетов и преподавателей Москвы и ряда других городов.

Площадка предоставляет возможность послушать открытые лекции не проходя регистрацию на сайте, либо пройти регистрацию и записаться на онлайн-курсы по любому, интересующему вас направлению.

Курсы на Универсариуме создаются совместно с преподавателями ведущих вузов. Они длятся от 7 до 10 недель в зависимости от насыщенности и сложности программы.

4. Лекторий

Лекторий — культовая онлайн-площадка для лекций и курсов. Ресурс предназначен для неравнодушных к наукам людей. Здесь совсем нет гуманитарных наук, зато любители точных наук здесь будут чувствовать себя как дома.

Можно выбирать отдельные курсы, просматривать видеолекции или найти интересующего спикера и просмотреть конкретно его видеолекции.

5 . TeachPro

Интерактивные онлайн видеокурсы, из бонусов — лекции по подготовке к ЕГЭ. Даже прожженный интернет-ученик сможет найти здесь для себя много нового.

6. Khan Academy

Некоммерческий проект, который взял на себя особую миссию — сделать образование качественным и доступным для каждого.

Проект содержит много курсов по программированию и считается одним из лучших ресурсов в подспорье начинающему кодеру. На сайте можно пройти тестирование по GMAT, SAT, MCAT.

Хотя проект и американский, по нашей ссылке вы найдете только русские онлайн курсы и лекции.

7. Coursera

Это образовательная платформа, которая предлагает всем желающим онлайн-курсы от ведущих университетов и организаций мира.

На сайте coursera можно найти сотни специализированных онлайн курсов про бизнес, компьютерные науки, науки о данных и гуманитарные науки и многие другие.

По нашей ссылке вы найдете только бесплатные русскоязычные онлайн курсы.

8. Академия

Телевизионный проект, поддерживаемый каналом Культура. На площадке размещены циклы онлайн курсов и лекций об отечественной культуре и науке. Их цель — привлечь внимание к отечественной науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях.

Всем творческим и заинтересованным в культуре людям будет интересно.

9. Открытое образование

Онлайн лекции и курсы ведущих вузов и преподавателей России. Площадка была создана относительно недавно, но уже собрала в себе множество курсов лучших вузов страны и получила своих обожателей.

На платформе можно выбрать вуз, либо направление подготовки и дату начала курса («скоро начнется», «уже идет», «можно записаться» или «в архиве»).

10. УниверТV

Дистанционный университет по всем возможным направлениям онлайн курсов — от астрономии до филологии. Команда проекта записывает и выкладывает лучшие лекции ведущих российских вузов, размещает образовательные видео пользователей и собирает самые интересные познавательные ролики из интернета.

Есть база лекторов проекта, и если вы интересуетесь каким-то спикером можете найти его в базе и посмотреть лекции только выбранного вами преподавателя.

11. Pruffme

Огромный архив, где любой может поделиться своими собственными навыками и умениями, и, соответственно, воспользоваться чужим практическим опытом на открытых онлайн курсах. Платформа предоставляет также возможность создать собственный вебинар или онлайн-курс.

Здесь размещены более 1000 видеокурсов, платформа работает как на десктопных, так и на онлайн-платформах, а преподаватель имеет возможность контролировать процесс обучения выдавая тесты и домашние задания.

12. Stepik

Онлайн-конструктор курсов — уникальная возможность создать свою собственную программу обучения и образовательная платформа, где на данный момент размещено более 60-ти бесплатных онлайн курсов.

Благодаря тому, что публиковать курс на stepik может кто-угодно вы встретите здесь и курс от компании (например Mail, Yandex или Avito), так и от индивидуальных преподавателей или вузов.

13. Интуит

Интуит — это старейший ресурс для получения бесплатных знаний в Рунете. Для многих он стал первым удобным способом получать новые знания, чтобы получить работу или занять более высокую должность. В конце каждого курса Интуит предоставляет сертификат, который вы сможете прикрепить к резюме или показать начальнику.

Разнообразие курсов велико: от «продвинутых алгоритмов для школьников» до «биоэтика для журналистов». Ищите необходимую вам тематику в каталоге и дерзайте!

14. Учи новое!

Слоган проекта«не школьные предметы для школьников», однако статьи и курсы, которые представлены на сайте, полезны для освоения в любом возрасте. Вы можете пройти курс по бизнес-процессам, узнать, как заработать на собственном блоге или научиться бухучету и многому другому.

Все зависит от вашего желания, а возможностей на ресурсе предостаточно.

15. 4Brain

Предлагают уроки и материалы для развития конкретных навыков, которые полезны каждому, но редко целенаправленно развиваются в школах и университетах. Зато эти навыки можно развить на онлайн-курсах.

Какой навык вы хотите развить: аналитический, творческий, коммуникативный, организационный? 4Brain предложит вам курсы для развития этих навыков. На портале также можно найти тематические статьи и книги для саморазвития.

16. UNIVERSIALITY

Множество бесплатных онлайн-курсов от азов дизайна до тренингов по личностному росту. Платформа позволяет не только бесплатно учиться и получать новые знания по интересующему направлению, но и также дает возможность создать собственный онлайн-курс.

На Universality очень развито социальное взаимодействие: вы можете задавать вопросы преподавателям или другим участникам курса по возникающим проблемам.

17. Теория и практика

Платформа для обмена знаниями. Теория и практика собирает на своей площадке лучше видеолекции по культуре, искусству, архитектуре, медиа. Создатели платформы агрегируют на своем сайте видео лекции с других известных площадок «Архэ», Лекториума, проекта «Сноб», Наука 2.0 и многих других известных проектов с видеолекциями.

Вы выбираете тему или интересный вам канал и погружаетесь в изучение новых тем.

18. Самопознание.ру

Пространство для саморазвития — онлайн курсы, вебинары и тренинги для личностного роста. Здесь можно найти личного тренера, коуча или консультанта в различных сферах жизни.

Кроме того на сайте представлены видео о самопознании, статьи про познание себя и своей личности, можно найти классные места для уютного времяпровождения, поискать услуги и объявления и даже найти телефон доверия в своем городе. Все, для того, чтобы осознать себя и разобраться в своем внутреннем мире.

19. Внимание тв

Множество образовательных видео на любой вкус. Глобально видео разделены на 4 категории: для школы и дошкольников, про науку, бизнес и про профессии.

В каждой из категории больше 10 лекций различной направленности. На портале организована премия «Внимание», где каждый участник может проголосовать за понравившуюся лекцию.

20. Элементы

По заявлению создателей, на сайте представлены лучшие научно-популярные лекции фонда «Династия». Помимо множества видеолекций на сайте также можно найти новости науки, научные картинки дня, задачи на смекалку и сообразительность, книжный клуб и календарь афиши научно-популярных событий.

Лучшие офлайн курсы вашего города

Онлайн-площадки для бизнес и профессионального образования

21. ВсеТренинги.ру

По сути, ВсеТренинги.ру — это афиша бизнес-мероприятий всех крупнейших городов России. Но также на площадке можно найти онлайн курсы, бизнес-тренинги и семинары по личной эффективности, бухгалтерии и праве, информационным технологиям в бизнесе, управлении персоналом и многие другие .

Из бонусов —на сайте есть огромная база бизнес-тренеров и консультантов. Застряли на какой-то проблеме? Может быть вам пора найти себе ментора и на ВсеТренинг.ру, вы его найдете без труда.

22. Businesslearning

Портал для изучения бизнеса — бесплатные знания в области управления предприятиями в условиях рынка в формате онлайн курсов. В основном портал посвящен маркетингу. И не смотрите на его устаревший интерфейс — для зарегистрированных пользователей это кладезь информации!

На сайте также можно найти бизнес-словарь. Если вы немного отстали от трендов, сможете найти информацию по любому новому термину или понятию.

23. Эдусон тв

Подборка обучающих онлайн курсов и лекций для компаний. Прокачать скиллы любого отдела компании теперь будет не проблема, если правильно записать своих сотрудников (или себя) на обучающий онлайн курс. В большей степени курсы подходят отделов, взаимодействующих с покупателями или для HR-ов.

Кроме лекционных онлайн занятий на сайте также есть несколько тренажеров: по личной эффективности, симуляция звонов клиентского сервиса или видео-тренировки работы сотрудников с клиентами или партнерами.

24. Zillon

Площадка для пошагового обучения различным бизнес-направлениям с сертифицированной менторской поддержкой. Личная эффективность, PR, маркетинг, развитие персонала и другие направления. Часть курсов платны, но в большинстве первые лекции доступны без оплаты.

25. TopExpert

Топ эксперт — специализированный ресурс с онлайн курсами для специальностей: Интернет-маркетолог, SEO специалист, Трафик-менеджер, SEO аналитик, Директор по маркетингу. Курсы разделены по трем уровням: для предпринимателей, специалистов и руководителей агентств.

Во всех трех случаях курсы дают знания и помогают повысить операционные метрики компаний. На TopExpert также можно найти вебинары и базу-знаний с книгами, открытыми уроками, публикациями, видео и многим другим.

26. Лофтблог

Онлайн курсы для интернет-профессий и программистов. И начинающий и продвинутый программист найдет здесь статьи на любой вкус: об языках программирования, Frontend, Backend, Workflow, дизайне.

Вы выбираете уровень своих навыков и площадка предоставляет вам курсы, видео и статьи разного уровня подготовки.

27. Виртуальная академия Майкрософт

Большая подборка онлайн-курсов по продуктам Microsoft и не только! Введение в машинное обучение, анализ данных, программирование игр на Unity, защита данных, новые возможности Microsoft — с выходом новых продуктов база курсов постоянно пополняется.

В Microsoft Virtual Academy курсы ранжируются не только по тематикам, но и также по уровню сложности, поэтому даже начинающий сможет найти подходящее обучение для себя.

28. Академия Яндекса

Академия Яндекса работает в трех направлениях: онлайн курсы, школа мобильной разработки и школа анализа данных.

Это 10 дочерних направлений по: программированию, дизайну, мобильной разработке, тестированию, администрированию и даже интернет-маркетинг. Подробный список можно найти на сайте. Также здесь есть записи старых лекций и подробная информация об офлайн-курсах и встречах.

Если подписаться на рассылку, то будете в курсе открытиях новых направлений обучения, сможете узнавать о вебинарах и мероприятиях компании.

29. Channel9 (ранее Teachdays)

Раньше это был прекрасный ресурс про программирование и разработку сайтов. Теперь канал Teachdays закрыт, но записи всех материалов доступны по нашей ссылке.

Всего доступны 2700 видео на различную тематику от общих тем об Intenet of Things до программирования. Для любителей воспринимать материал на слух есть возможность прослушать подкасты.

Несмотря на то, что Teachdays был закрыт, на сайте Channel9 есть видеозаписи лекций с IT-мероприятий и конференций.

30. Geekbrains

На портале есть возможность для обучения и общения с ведущими IT специалистами. На ресурсе больше 12 направлений онлайн курсов по IT. Там есть и платные, но наша ссылка только на бесплатные онлайн курсы по программированию.

Geekbrains также дает возможность послушать образовательные вебинары, пройти тесты на знание определенной области и получить сертификат, обсудить профессиональные вопросы на форму или почитать блог с историями успеха IT-специалистов.

31. HTML Academy

Если вы давно мечтали работать во фронтенде, то курс предоставит вам полную базу по HTML, CSS, JavaScript. Бесплатно можно пройти 20 разделов курса (300 интерактивных заданий), после чего вы сможете создать свой первый сайт.

Особенность обучения состоит в том, что вам предлагают создавать код прямо во время обучения, или верстать по образцу. За выполнением заданий следит Инструктор Кекс — рыжий кот (в действительности кот разработчика курса).

Вот так выглядит задание в Академии

После прохождения курсов, есть возможность пройти интенсивы по определенным темам.

32. UNIWEB

Онлайн обучение без отрыва от работы! Финансы, менеджмент, личная эффективность, e-learning и многое другое, что пригодится предпринимателю и управленцу среднего и высшего звена. Каждый курс предлагает попробовать первые лекции бесплатно.

В конце обучения компания выдает сертификат. Uniweb предлагает компаниям также устроить корпоративное обучение своим сотрудникам.

33. CyberMarketing

Почти все, что нужно знать про интернет и digital маркетинг можно найти на портале онлайн курсов Кибермаркетинг. Много записей интервью, онлайн-тренингов, вебинаров с гуру интернет-маркетинга и онлайн курсы для тех, кто жаждет получить новые знания.

Темы мероприятий и лекций различны: создание сайтов, SEO-оптимизация, Web-аналитика, курсы об интернет-коммерции, SMM, SPA, мультиканальному маркетингу и другие. Каждый найдет что-то на свой вкус.

Делитесь с друзьями нашей подборкой. Пишите в комментариях, если мы забыли какие-то классные онлайн-ресурсы!

Источник: courseburg.ru

Related posts