11 способов и 13 советов как экономить при маленькой зарплате

Над тем как и на чем сэкономить деньги задумываются и миллионеры, но как научиться экономить деньги при маленькой зарплате, ведь доходы простого населения практически не растут, в отличие от цен в магазинах.

В большей части регионов нашей родины заработная плата подавляющего большинства людей не превышает 15 000 – 20 000 рублей, что, согласитесь, крайне малая сумма для комфортного проживания одного человека, не говоря уже о семьях с маленькими детьми. В связи с этим и назревает вопрос о том, как экономить деньги при маленькой зарплате, как в таких условиях отложить на крупную покупку или собственное жилье?

Как научиться экономить деньги при маленькой зарплате

Первое, что вы должны запомнить перед тем, как стать на путь экономии, это то, что правильная экономия – это не ущемление своих потребностей и не прямая дорога к нищете, а напротив, грамотная расстановка жизненных приоритетов, что в свою очередь позволяет прийти к рациональному использованию денежных средств.

Велика вероятность того, что научившись рационально использовать свои деньги и откладывать даже при маленькой зарплате, вы не только поднимите свой статус, но и сможете быстрее и проще отказаться от вредных привычек, стать здоровее и свободнее.

Прекрасным мотиватором для каждого, кто не знает как экономить при маленькой зарплате, но очень хочет этому научиться, станет постановка какой-то важной цели в жизни, которая и будет побуждать к рациональному расходованию семейного бюджета.

На чем можно сэкономить уже сегодня

  • расходы на товары из раздела «Я хочу»;
  • отказ от вредных привычек;
  • телефонная связь (особенно, мобильная);
  • расходы на проезд;
  • коммунальные платежи;
  • продукты питания;
  • предметы гардероба;
  • бытовая химия;
  • подарки.

Что нужно сделать, чтобы научиться экономить при маленьком доходе?

Чтобы научиться экономии следует провести тщательные анализ трат из бюджета, исключить или минимизировать самые дорогостоящие расходы. Для этого хотя бы на протяжении одного месяца записывайте в таблицу на компьютере, своем телефоне, в блокноте или любым другим удобным для вас способом все свои расходы. Как это будет примерно выглядеть, наглядно продемонстрирует таблица:

Дата траты Сумма На что потрачены деньги? Особые отметки
01.11.2020 100 р. транспортные расходы
13 р. покупка хлеба обязательно
38 р. покупка сахара
320 р. пачка кофе
200 р. пополнение баланса телефона обязательно
68 р. покупка шоколадки
02.11.2020 50 р. транспортные расходы обязательно
60 р. покупка воды обязательно
320 р. покупка любимого шампуня для волос
40 р. покупка туалетной бумаги обязательно
03.11.2020 50 р. транспортные расходы
60 р. покупка пачки риса обязательно
35 . покупка пачки макарон обязательно

В графе «Особые отметки» следует отмечать причину, по которой вы сделали данную покупку. К примеру, на приобретение очередной бутылки шампуня вас толкнула ваша черта характера «покупать все про запас» либо же «закончился шампунь», или «я хочу дорогой шампунь». В зависимости от того, что вы укажете, будет зависеть необходимость такой покупки в определенный промежуток времени. Чтобы научиться экономить, да еще и откладывать при маленькой зарплате, следует ежедневно следить за своими расходами.

Банально, но вы очень удивитесь когда посмотрите куда ушел ваш каждый рубль за последний месяц если будете все записывать!

Итак, когда вы записали свои ежедневные расходы за месяц, сделали отметки напротив каждой траты из бюджета, настало время для анализа собранной информации и подведения итогов.

Подсчитав общую сумму денег, затраченную на предметы, считающиеся первоочередными и необходимыми к покупке, следует несколько ее уменьшить. Сделать это можно за счет приобретения товаров в магазинах с более низкими (чем вы приобретаете) ценами либо же товаров по акциям.

Далее, так привычные для нас траты на пополнение баланса мобильного телефона, которые за месяц оказываются просто огромными, также можно сократить. Конечно же, в век современных технологий полностью отказаться от мобильной связи невозможно, но вот минимизировать траты вполне реально. В первую очередь задумайтесь о смене тарифного плана на более выгодный для вас либо же приобретите сим-карты нескольких операторов, чтобы дешевле звонить тем, с кем больше всего общаетесь. Как результат, можно сократить расходы как минимум на 30%, а оставшиеся средства откладывать даже при маленьком доходе.

Коммунальные платежи тоже можно сократить. Для этого необходимо всего лишь помнить о необходимости экономить, а также о том, что таким образом у вас будут образовываться «лишние» деньги.

Так, обязательно выключайте свет, выходя из комнаты, используйте энергосберегающие лампочки в осветительных приборах, вместо электрического чайника используйте обычный эмалированный либо же и вовсе заливайте воду в термос. Воду мы также расходуем в очень больших количествах и чаще всего понапрасну.

Вода может не течь зря пока вы чистите зубы. Да, мелочь, но за год простой привычки вы сможете сэкономить на что-то существенное.

Экономия на продуктах питания без вреда здоровью и разнообразию тоже возможна:

  • готовьте пищу самостоятельно, а не приобретайте готовую;
  • питайтесь только дома или приготовленной дома едой;
  • покупайте товары в разных магазинах по более выгодным ценам, а не в одном, где определенные товары могут стоить дешевле, а некоторые необходимые конкретно вам в несколько раз дороже, чем в магазинах-конкурентах.

Многие из тех, кто не знает, как экономить при маленькой зарплате, большую часть средств тратят на вещи из разряда «Я хочу», а приходя домой не могут объяснить свою покупку и ее надобность. Прежде чем купить что-либо хорошенько обдумайте свою покупку и взвесьте все ее плюсы и минусы, представьте что вы ее уже купили и что вы будете с ней делать, изменится ли ваша жизнь к лучшему?

Резерв

Если проанализировать отзывы, а также мнение тех, кто пытается научиться жить по средствам и при этом никоим образом не ущемлять своих интересов, можно прийти к выводу о том, что важным моментом в том, чтобы узнать, как научиться экономить при маленькой зарплате, считается обязательное наличие «резервных средств».

Создавать резерв нужно обязательно после очередной заработной платы, отложив в укромное место 5-10% от своего месячного дохода. Это будет так называемым «Неприкосновенный запас», который сможет уберечь вас в случае непредвиденных обстоятельств. Если же вы не воспользовались запасом в этом месяце, то не спешите записывать его в разряд доходов на следующий календарный период: добавьте к уже имеющейся сумме 5-10% от нового заработка и вы увидите, что через полгода-год вы сможете позволить себе покупку дорогостоящей необходимой вам вещи либо же сделаете косметический ремонт, о котором давно мечтали.

11 способов экономить при маленькой зарплате

Если вы все еще не знаете, как научиться экономить деньги при маленькой зарплате, то пора воспользоваться советами, которые были сформулированы уже довольно давно и прошли успешную проверку временем.

Способ 1. Грамотная расстановка финансовых приоритетов

Ежемесячные финансовые затраты в первую очередь зависят от образа жизни конкретного человека. Так, молодые люди, еще только становящиеся на путь самостоятельного проживания, зачастую не задумываются на чем сэкономить и живут, поддаваясь минутным слабостям и искушениям. Это, конечно же, приводит к излишним тратам и дырам в ежемесячном бюджете и приходится уже думать не над тем, как научиться экономить при маленькой зарплате, а о том, как прожить без денег до следующей заработной платы.

Все наши финансовые затраты можно разделить на три группы: срочные, не очень срочные и те, что можно исключить.

  • К срочным относятся коммунальные платежи, покупка продуктов питания, одежды, а также оплата долговых обязательств (кредитов, рассрочек), если таковые имеются.
  • К тем, что могут подождать, можно отнести отдых за границей либо празднование дня рождения.
  • К тратам, что могут быть и вовсе исключены из бюджета, относятся походы в рестораны, покупка новой техники, если старая еще отлично работает, но не считается современной, походы в развлекательные и увеселительные заведения и т.д.

От того, как правильно вы расставите свои жизненные приоритеты, будут зависеть и ваши ежемесячные расходы. Конечно же, молодому человеку не стоит полностью исключать из своей жизни сферу развлечений, но, согласитесь, ходить расслабляться в клуб можно не каждый день, а один-два раза в месяц.

Способ 2. Учет доходов и расходов

Наибольшим мотиватором к действию станет не анализ конкретной ситуации: идти или не идти в кафе сегодня, а подсчет затраченных денег на такие походы за месяц. Ведь пока вы не увидите в цифрах ваши расходы, вы не сможете управлять ими.

Как говорил знаменитый на весь мир Энтони Роббинсон: «Что нельзя измерить, тем нельзя и управлять».

Как говорят специалисты, проводившие анализ расходов россиян, по статистике около 95% людей тратят больше всего денег именно в день зарплаты.

Способ 3. Нет кредитам и рассрочкам!

Те, кто живет «в кредит», никогда не научатся экономить и рационально использовать свой бюджет.

Отсутствие кредитов – залог успешной жизни.

Конечно же, сегодня банки предлагают довольно заманчивые условия практически беспроцентных кредитов, которые при минимуме первоначальных платежей позволяют приобретать дорогостоящие вещи, которые, большинству к тому же еще и совершенно не нужны или являются вещами далеко не первой необходимости.

Если уж у вас есть кредит, то настало время пересмотреть его условия: возможно, более выгодным окажется взять кредит в другом банке на более приятных условиях, а первоначальный погасить за счет него. Если вы планируете брать кредит в ближайшее время и от этого уже никуда не деться, то рассмотрите варианты более долгосрочных кредитных обязательств: так ежемесячный платеж будет на порядок меньшим, что позволит сократить расходы.

Способ 4. Откажитесь от ненужных покупок

В народе уже давно бытует правило: «Не ходи в магазин голодным».

Оно не голословно, ведь по статистике, когда мы голодны, то делаем больше ненужных покупок. Отправляясь в магазин, составляйте список необходимых покупок и старайтесь не выходить за его рамки. Также не ходите в большие магазины после работы. Еще одним правилом похода в магазин можно назвать отказ от больших сумм наличных денег в кошельке: берите столько, сколько примерно вам понадобится на то, что вы указали в списке.

Способ 5. Копилка

Копилка, казалось бы, является пережитком прошлого, но на самом деле – это важная вещь для тех, кто учится экономить свой бюджет. Бросайте в копилку мелочь из кошелька, сдачу из магазина, за которую, казалось бы, ничего уже не купишь, а в конце года посмотрите сумму, которую вам удалось сэкономить и даже накопить. Поверьте, она окажется довольно внушительной.

Способ 6. Не верьте акциям и распродажам

Все акции и распродажи – это хорошо спланированный маркетинговый ход. По статистике, более 90% людей покупают на распродажах вещи, которые им не нужны. Покупайте только те вещи на распродажах, которые вы покупаете в обычные дни, и в тех же количествах. Например, вы покупаете пачку масла раз в неделю, а в магазине большие распродажи. Не нужно покупать все подряд, купите ту же пачку масла, только сейчас она будет стоить немного дешевле. Если вы купите попутно продукты которые вы обычно не покупаете, ваша экономия окажется дополнительным расходом.

Способ 7. Нет вредным привычкам

Вредные привычки – это далеко не дешевые увлечения. По сути, зачем нам тратить тяжело заработанные деньги на то, что в придачу еще и портит наше здоровье? Откажитесь от вредных привычек и вы не только сохраните свой бюджет, но и оздоровите организм. На примере: покупка бутылки пива и пачки сигарет в день сокращает ваш бюджет на 50-80 рублей. При таких тратах за год можно скопить на хороший ноутбук!

Способ 8. Банковские вклады

Банковский вклад еще один хороший способ не только сэкономить, но и приумножить свой капитал. Для вложения своих средств проведите анализ всех банковских учреждений и их предложений, после чего выберите наиболее выгодный вариант.

Способ 9. Счетчики

Потратьте немного денег и установите в своем жилье счетчики на воду, свет, газ. Это значительно сократит расходы на коммунальные услуги.

Способ 10. Карты на скидки, купоны

Никогда не отказывайтесь от оформления скидочных и дисконтных карт. Ведь если вам и не понадобится в ближайшем времени бытовая техника, то карта со скидкой на нее пригодится вашему другу или родственнику, который взамен сможет предоставить вам, предположим, скидку на мебель.

Способ 11. Расходы на связь и интернет

Как уже говорилось, без этих приятных и удобных сервисов наша современная жизнь невозможна, но ведь зачастую мы пользуемся тарифами, которые на 100% не используем. Так что мешает нам подключиться на тот тариф, что будет более приемлем по расходам, и в то же время никоим образом не скажется на использовании? Порою мы подключаем услуги, которыми не пользуемся, а иногда это навязывают нам сами операторы, даже не уведомив об изменениях условий договора.

Еще 13 советов как научиться экономить

Эксперты рекомендуют обязательно пользоваться определенными проверенными годами правилами экономии, ведь следовать им просто, а эффект от использования потрясающий:

  1. оплачивайте покупки только наличными средствами, ведь в этом случае вы видите деньги, которые отдаете, а так с ними намного сложнее расстаться;
  2. ежемесячно пополняйте свой вклад или вносите деньги на специально созданный для этого счет;
  3. экономней расходуйте деньги на развлечения, больше времени проводите со своей семьей и близкими;
  4. не верьте рекламным роликам и брошюрам из почтового ящика, ведь так вас пытаются соблазнить на лишние траты и ненужные приобретения;
  5. ходите в магазин только со списком покупок. Также не лишним будет составлять список долгосрочным приобретений (техника, мебель и т.д.). Со временем вы проанализируете свой список и, возможно, поймете, что некоторые вещи вам уже не нужны;
  6. готовьте пищу и кушайте только дома, ведь перекусы в кафе и ресторанах – непозволительная роскошь для тех, кто не знает, как экономить деньги при маленькой зарплате;
  7. после получения заработной платы старайтесь распределять свои доходы. Если это сложно для вас, то заведите конверты с надписями «Коммунальные услуги», «Еда», «Кредиты» и т.д.;
  8. планируйте и тратьте сообща и обязательно обсуждайте все расходы и покупки за неделю со своей семьей;
  9. ведите учет доходов и расходов согласно приведенной выше в качестве примера таблице либо же с использованием специальных приложений;
  10. первоначальные траты – оплата коммунальных платежей и кредитов. Только после этого распределяйте оставшиеся средства пропорционально оставшимся дням в месяце;
  11. откажитесь от платных увлечений. К примеру, поход в спортзал или на фитнес можно заменить домашними упражнениями под видео урок либо же пробежкой утром;
  12. изготавливайте подарки своими руками, ведь их намного приятней получать, а расходы в таком случае минимальны;
  13. откажитесь от модной брендовой одежды и обуви в пользу их аналогов.

Подводя итог всему написанному, можно прийти к выводу, что копить и экономить можно даже при маленькой зарплате. Для того чтобы повысить свой уровень жизни и не жить от зарплаты до зарплаты, думая о том, купить булку хлеба или бутылку молока, не нужно совершать каких-то подвигов, нужно лишь рационально и взвешенно подходить к вопросам новых приобретений.

Как говорят многие сколотившие огромное материальное состояние люди: «Материальный достаток – это не ежемесячные миллионные заработки, а всего лишь умение грамотно и правильно распоряжаться своими средствами. Только так вы придете к лучшей жизни и более высокому доходу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: equity.today

Related posts