5 рекрутинговых видео, созданных не по шаблону

Рекламный рекрутинговый видеоконтент, создаваемый для привлечения потенциальных кандидатов и повышения узнаваемости бренда работодателя, – формат, который уже успело опробовать большинство преуспевающих компаний.

Еще недавно эталонными примерами такого контента считались ролики Apple, Starbucks, Twitter и других не менее известных работодателей. Все эти ролики объединяла общая тональность повествования: несколько реальных сотрудников на камеру рассказывают о жизни в компании, корпоративной культуре и тех возможностях, которые они для себя открывают. Искренние монологи, кадры с рабочей обстановкой и настоящие работники, а не актеры, диктующие заученные тексты, – вот «ингредиенты» успешного рекрутингового видео, которые, по мнению экспертов, привлекают соискателей. Но сейчас, когда уже отсняты тысячи роликов по одинаковому сюжету, особенно на их фоне стали выделяться видео с уникальным сюжетом, выбивающиеся из общей массы. В этих видео – более глубокое по содержанию повествование, и они затрагивают чувства зрителей.

EY

Пятиминутное видео, повествующее о жизни вымышленной героини, неожиданно получившей предложение по работе от EY. Ролик интересен не столько тем, что в нем показан весь карьерный путь Марии – от рядового стажера до владельца собственной компании, но и тонко переданы переживания героини, то, как она меняется благодаря EY. Впрочем, об этой ключевой идее сюжета сигнализирует и слоган видео: неважно, в какой стране и надолго ли ты присоединился к команде EY, эта компания дает исключительный опыт, который влияет на всю твою последующую жизнь. И эта связь между прошлым и будущим в ролике от EY постоянно подчеркивается.

Western Sydney University

Видео набрало более 2,5 млн просмотров на YouTube и массу положительных комментариев. Western Sydney University рассказывает об истории африканца, который в шестилетнем возрасте был разлучен с матерью во время войны. Только в 15 лет он научился читать. В стремлении изменить жизнь молодой человек сумел получить образование в области юриспруденции, чтобы отстаивать права других людей. Так, взяв за основу тяжелую жизненную историю героя, Western Sydney University показывает, как возникает профессиональное призвание. Преимущества видео заключается в том, что оно содержит все элементы хорошей истории: введение, переломный момент, развитие сюжета, кульминацию и изменения, которые происходят в жизни главного героя.

McKesson

Создавая это видео, компания McKesson исходила из гуманистических идей. Она отказалась ставить в центр сюжета своих сотрудников, как делает подавляющее большинство работодателей в своих рекрутинговых видео, а вместо этого сосредоточилась на результатах их работы – спасении человеческих жизней.

Metropolitan Police Service

Работа полицейских в этом видео показывается без глянца, не романтизируется. Здесь нет героев, как в боевиках. Здесь реальные люди выполняют реальную работу, которая у неподготовленного человека вызывает скорее неприятные чувства. Это делается намеренно – для привлечения «подходящих» кандидатов, которые считают такую работу своим призванием.

CNN

Это видео впервые появилось на рекрутинговой страничке CNN в Facebook. Примечательно и то, что изначально оно вообще не имело отношения к рекрутингу. Ролик был создан командой Image & Sound в CNN, чтобы просто показать специфику и детали работы, которую они ежедневно выполняют.

GE

В последнее время GE направляет большие усилия на то, чтобы изменить отношение потенциальных кандидатов к бренду. Видео под названием Childlike Imagination является частью той концепции, которую развивает компания. Повествование в ролике ведется от лица ребенка, который делится своими представлениями о профессии своей мамы (слоган – Imagination at work). Благодаря этому видео кажется особенно искренним и трогательным.

Источник: neohr.ru

Related posts