4 самые популярные системы тестирования и оценки персонала. Полный обзор

Чтобы оценить знания сотрудников, многие компании используют бумажные вопросники и проверяют ответы вручную. Это просто, если вы тестируете команду одного отдела.

Куда сложнее проверить сотрудников из всех филиалов сразу. Тогда бизнес-тренеры, как правило, отправляются в длительное турне по регионам — аттестация затягивается на несколько месяцев.

Система тестирования поможет быстрее просканировать знания сотрудников и сама составит отчёты по их успеваемости. Разбираемся, какие системы тестирования есть на российском рынке, кому подходят и сколько стоят.

Что такое система тестирования и оценки персонала

Это программа, в которой можно собрать тест или опрос, назначить сотрудникам и быстро получить результаты.

Как работает

Вы собираете тест. Программа отправляет ссылку на задания сотрудникам. Они отвечают на вопросы в удобное время с компьютера, планшета или телефона.

На выходе вы получаете подробный отчёт: кто прошёл тест, какой балл набрал и какие ошибки допустил. При этом не важно, сколько человек вы тестируете — пять, десять или целый департамент.

Типы систем тестирования

Системы тестирования делятся на два типа: коробочные и облачные. Коробочные устанавливают на сервер компании, а облачные работают через интернет — достаточно создать аккаунт.

Чтобы не прогадать с выбором, для начала определите возможности и бюджет. К примеру, в компании ещё нет сервера, на который установят программу. Нет и специалиста, который этим займётся. Тогда вам больше подойдёт облачная версия.

Если компании критически важно, чтобы информация хранилась в её базе данных, присмотритесь к коробке.

Ниже мы разберём четыре системы тестирования и аттестации персонала, популярные в России.

Сравнительная таблица систем тестирования

Система Тип Особенность Цена
1. SunRav Web Class Коробочная версия Площадка для хранения готовых тестов. Чтобы создавать задания, понадобится отдельный конструктор tMaker. 29 000 рублей за лицензию.
2. iSpring Облачная версия Платформа тестирования и дистанционного обучения для бизнеса. Автоматизирует аттестацию обучения и помогает перевести очные тренинги в онлайн-формат. от 82 рублей в месяц за пользователя.
3. StartExam Облачная версия Есть метод 360 градусов. от 6 000 рублей в месяц.
4. Indigo Облачная и коробочная версии Недорогое решение. Можно создавать тесты, анкеты и отслеживать результаты от 1 000 рублей в месяц.

Сравним системы тестирования по 9 критериям

  1. Пробная версия. Есть ли у системы тестовый период и что нужно сделать перед началом работы.
  2. Возможности. Можно ли создавать психологические тесты, проводить оценку 360 градусов и опросы лояльности сотрудников.
  3. Вид системы. Система работает через интернет или её нужно установить на сервер.
  4. Интерфейс. Насколько просто выглядит панель управления и сложно ли разобраться в настройках.
  5. Брендирование. Можно ли подогнать дизайн системы тестирования под брендбук компании.
  6. Типы тестов. Какие типы тестов и заданий позволяет создать система.
  7. Особые опции. Какие возможности есть у системы кроме создания тестов.
  8. Статистика. Какие данные о результатах тестирования система передаёт администратору.
  9. Цена. Сколько стоит и как строится ценообразование.

1. SunRav Web Class — простая система опроса и тестирования

SunRav Web Class — сервис от компании SunRav Software для онлайн-аттестации сотрудников.

Описание SunRav WEB Class

  1. Пробная версия. Вы получите доступ к программе после регистрации на сайте.
  2. Возможности. Web >

Обзор возможностей SunRav WEB Class

Кому подходит SunRav WEB Class

Подходит больше всего Не подходит
У вас ограничен бюджет. Нужна оценка 360 градусов.
Нужна программа, которую устанавливают на сервер. Нужна система аналитики, которая проверяет результаты тестов.
Нужно облачное решение.

Клиенты SunRav Software

Согласно официальному сайту, продуктами компании пользуется Орловчкая региональная академия государственной службы, МВД России и Сбербанк.

2. iSpring — платформа для онлайн-обучения и тестирования и сотрудников

iSpring помогает поставить аттестацию в компании на автопилот. Вы создаёте тест на платформе и назначаете его сотрудникам. Они решают задания в свободное время с компьютера или мобильного телефона. iSpring проверяет ответы и показывает в отчётах, кто набрал проходной балл и какие ошибки в тесте допустил. Оценивайте уровень подготовки каждого сотрудника в реальном времени и, если нужно, принимайте меры.

Обзор возможностей iSpring

iSpring — интернет-сервис. Не нужно устанавливать его на свой сервер и привлекать IT-специалистов для настройки. Создаёте аккаунт и тестируете сотрудников.

Платформа также помогает обучать онлайн все филиалы и служит единой базой знаний компании, куда можно загрузить неограниченное количество учебных материалов.

Описание iSpring

  1. Пробная версия. У iSpring есть бесплатная пробная версия на 14 дней. Чтобы её получить, заполните форму на сайте: имя, почта и номер телефона.
  2. Возможности. В iSpring встроен мощный конструктор для создания опросов, психологических тестов и тестов на проверку знаний.
  3. Виды тестов. В iSpring можно собирать опросы, психологические тесты и тесты на проверку знаний. В вашем распоряжении 14 типов заданий: на соответствие, выбор одного или нескольких вариантов ответа, выбор области, drag-and-drop, последовательность.
  4. Особые опции. Вы можете изменить дизайн каждого вопроса и задать правила тесту: установить баллы и штрафы, автоматически перемешивать задания перед тестированием, указать количество попыток и ограничить время ответа на каждый вопрос, чтобы сотрудники не списывали.
  5. Формат платформы. iSpring работает через интернет. Тестируйте и обучайте сотрудников онлайн сразу после регистрации.
  6. Уровень сложности интерфейса: 1 из 5.
  7. Брендирование. Вы можете оформить платформу под корпоративный стиль: добавить логотип, изменить цвета и URL-адрес.
  8. Статистика. В iSpring доступно 15 типов отчетов. Платформа самостоятельно проверяет, какие варианты ответа выбирают ваши сотрудники по каждому заданию, в каких вопросах они допускают ошибки, какие результаты получают и сколько времени в целом тратят на тест. Всю информацию система собирает в отчёты, которые можно скачать в excel-формате.
  9. Цена. Вы платите за количество пользователей. Цена за одного пользователя — 82 рубля в месяц. Минимальный пакет — 12 человек.

Кому подходит iSpring

iSpring подходит компаниям, которые регулярно проводят аттестацию. Платформа поможет быстро протестировать сотрудников, найти их слабые места и тут же закрыть пробелы в знаниях, назначив для изучения тесты, видеоуроки и курсы.

Управлять платформой может один человек, к примеру, менеджер по обучению или HR-специалист.

Подходит больше всего Не подходит
Планируете обучать и тестировать сотрудников дистанционно. Ищите коробочную систему тестирования.
Не хотите устанавливать систему на сервер компании. Хотите хранить результаты тестов в базах данных компании.
Хотите автоматизировать аттестацию .
У вас много филиалов — обучать сотрудников очно сложно.

Клиенты iSpring

Платформу используют как крупные корпорации, так и средний бизнес. Среди клиентов Johnson & Johnson, Redmond, «Яндекс», «Додо Пицца», «Альфа Капитал» и мясоперерабатывающий завод «Богородский»

3. StartExam — система онлайн-тестирования в аккуратном дизайне

StartExam — разработка «Милдсофт». В 2006 году руководство компании решило тестировать сотрудников, но не нашла подходящего решения на рынке и разработало своё.

Обзор возможностей StartExam

В StartExam включен конструктор тестов, центр тестирования и аналитики, который автоматически проверяет ответы сотрудников.

Описание StartExam

  1. Пробная версия. Чтобы получить доступ к StartExam, нажмите кнопку «Демо-доступ» и заполните форму на сайте: имя, номер телефона. С вами свяжется менеджер компании и отправит пароль от системы после подробного интервью: что за компанию представляете, для каких целей нужен StartExam, сколько человек планируете тестировать. Срок пробного периода разный — все зависит от того, как договоритесь с представителем StartExam.
  2. Возможности. В StartExam встроен конструктор тестов и опросов. Есть и сервис аналитики — он проверяет ответы и собирает отчёты. В самом тесте широкий выбор настроек: можно ограничить время на выполнения заданий и число попыток, включить автоматическое перемешивание вопросы перед началом теста.
  3. Формат платформы. StartExam работает через интернет и не требует установки на компьютер.
  4. Уровень сложности интерфейса: 2 из 5. Чтобы собрать тест и провести срез знаний, достаточно посмотреть пятиминутную видеоинструкцию — всё интуитивно понятно.
  5. Брендирование. Вы можете добавить логотип, перекрасить систему в нужные цвета и даже оформить отчёты в корпоративном стиле.
  6. Виды тестов. Создавайте опросы и проверочные тесты из 9 типов заданий: единственный и множественный выбор, сортировка, соответствие, текстовый ввод, эссе, шкала Ликерта, видеоинтервью и оценка 360 градусов.
  7. Особые опции. Помимо вопросов в тест можно добавить слайды информацией. Если сотрудник ошибётся, StartExam автоматически отправит его на этот слайд.
  8. Статистика. В отчёте StartExam по умолчанию 29 полей. Среди них ФИО, дата и время теста, количество набранных баллов, оценка доверия, верификации. Выбирайте нужные параметры и отключайте лишние.
  9. Цена. Зависит о количества тестирований в месяц. Минимальный пакет — 200 тестов за 6 000 рублей.

Кому подходит StartExam

Подходит больше всего Не подходит
Планируете поставить тестирование сотрудников на поток. Ищите коробочную систему тестирования.
Хотите запустить оценку 360 градусов. Результаты тестов важно хранить в базах данных компании.
Не хотите устанавливать систему на сервер компании.

Клиенты StartExam

Согласно официальному сайту систему используют в Efes Russia, Splat и Acer.

4. Indigo — система автоматизации тестирования с простым конструктором тестов

Indigo разработала одноимённая компания в 2010 году. Система одобрена Минкомсвязью России.

Описание Indigo

  1. Пробная версия. Чтобы протестировать систему, не нужно заполнять никаких данных — достаточно скачать Indigo с официального сайта и установить на компьютер.
  2. Возможности. В Indigo вы создадите тест с пятью типами вопросов. В настройках можно ограничить время выполнения каждого задания, добавить пояснения и подсказки — система покажет правильный ответ при ошибке. Ссылку на готовый тест программа самостоятельно отправит по почте указанным сотрудникам.
  3. Формат платформы. У Indigo есть коробочная и облачная версия.
  4. Уровень сложности интерфейса: 2 из 5.
  5. Брендирование. Можно сменить логотип.
  6. Виды тестов. Их три: опрос, тест на проверку знаний и обучающий тест. Последний показывает правильные ответы, если сотрудник ошибся. Конструктор тестов предлагает создать пять типов заданий: единственный и множественный выбор, ввод ответа, расстановка в нужном порядке и соответствие.
  7. Особые возможности. Нет.
  8. Статистика. Система покажет сколько баллов или процентов набрал сотрудник, какие ошибки допустил в тесте. Отчёты в формате XLS.
  9. Цена. Зависит о количества пользователей. Минимум — 10 человек. За эту группу вы заплатите 1 000 рублей в месяц, если пользуетесь облачной версией системы. Для сервера цена за 10 человек — 10 000 рублей единовременно.

Кому подходит Indigo

Подходит больше всего Неподходит
У вас небольшой бюджет. Если нужна оценка 360 градусов. Её нет в системе
Для задач достаточно простых тестов и опросов с пятью типами заданий.

Клиенты Indigo

Систему использовали компании «Газпром», РЖД, «Лукойл», «Ростелеком» и университеты РАНХиГС, РУДН.

Выводы

SunRav Web Class устанавливают на сервер. Нет встроенного конструктора тестов — придётся докупать отдельно. Большой функционал, но сложный интерфейс — понадобится время на изучение системы. Цена — 29 000 рублей. Чаще всего систему используют вузы и центры тестирования.

iSpring — интернет-платформа для быстрого запуска аттестации и онлайн-обучения в компании. Чтобы протестировать сотрудников, достаточно создать аккаунт.

В iSpring встроен конструктор курсов с 14 типами заданий. В тесты можно добавить видео, картинки, музыку и формулы, поменять дизайн. Чтобы сотрудники не списывали, достаточно ограничить время ответа на каждый вопрос и количество попыток.

Есть мобильное приложение, которое позволяет решать тесты даже без доступа в интернет. Цена платформы — от 82 рублей в месяц за сотрудника.

Подойдёт компаниям, которые хотят регулярно проводить аттестацию и дистанционно обучать сотрудников.

StartExam — система тестирования с приятным дизайном и встроенным конструктором заданий. Работает в интернете. Можно создавать опросы, тесты и оценку 360 градусов. Цена — от 6 000 рублей в месяц. Больше подходит небольшим компаниям.

Indigo — можно установить на сервер или работать через интернет, создавая тесты с пятью типами вопросов. Есть небольшая статистика: система покажет сколько баллов или процентов набрал сотрудник, какие ошибки допустил в тесте. Отчёты в формате .XLS. Чаще всего Indigo использует госсектор и вузы.

Источник: www.ispring.ru

Related posts