4 вопроса для выяснения корпоративной культуры в компании во время собеседования

Когда вы ищете новое место работы, вы смотрите не только на подходящую специальность, вы также подыскиваете подходящее культурное пространство: офис, который бы соответствовал вашим ожиданиям, принятые отношения между коллегами, возможность для творческого развития.

Конечно, работать можно в любом месте, и вполне вероятно, у вас даже получится работать хорошо, но если отношения в коллективе не складываются и вы чувствуете себя лишним, второсортным или просто одним из тысячи маленьких винтиков, вы вряд ли сможете продержаться долго на таком месте.

Но, к сожалению, вы не можете просто спросить: «Можете ли вы рассказать мне о корпоративной культуре?» и довольствоваться сказанным. Разумеется, люди, заинтересованные в вас, давно приготовили максимально привлекательный ответ, из которого вы едва ли сможете понять, что правда, а что нет.

Поэтому необходимо задать правильные вопросы (возможно, это придется сделать украдкой), которые раскроют детали, необходимые вам для принятия окончательного решения.

Мы приготовили четыре таких вопроса, которые, надеемся, помогут вам лучше узнать компанию ещё до трудоустройства.

1 Можете ли вы рассказать мне о самых оживленных временах года?

Это замаскированный вопрос о цикличности работы, который на самом деле поможет вам понять, насколько долго возможно работать без отрыва. Например, во многих компаниях вам могут рассказать о том, что декабрь — сумасшедший месяц, потому что необходимо успеть доделать дела перед новым годом или, что конец января является сумасшедшим, потому что накопилось много проблем после новогодних праздников.

Вы можете ожидать совершенно другой ответ, например «для каждой команды это разное время», или «отдел маркетинга, как правило, загружен больше обычного по вторникам и в октябре».

2 Как часто происходят встречи с руководством?

Этот безобидный вопрос о делопроизводстве в компании. Он позволит больше узнать об уровне общения между коллегами. Если ответ: «Мы все встречаемся с руководителями еженедельно индивидуально» — это означает, что вы можете быть довольно изолированы, кроме взаимодействия с вашим менеджером. Ответы, которые говорят вам о частоте встреч персонала также прольют свет на то, как часто вы сможете работать самостоятельно или в команде.

Также обратите внимание на такие ответы, как «специальный» или «по мере необходимости», которые чаще всего означают, что вы либо будете работать по большей части независимо, либо, другая крайность, от вашего стола не будет отходить кто-то, постоянно интересующийся результатами работы.

3 Где здесь можно пообедать?

Это, конечно, не тот вопрос, который следует задавать во время формального интервью, скорее об этом можно поинтересоваться уже в самом конце. Но он вполне уместен, если, скажем, интервью проходит в обеденные часы где-то в ресторане. Всегда можно попробовать спросить: «Вы едите здесь регулярно? А где ещё можно пообедать?» или «Как часто сотрудники тут обедают?»

4 Есть ли семейные фотографии в офисе?

Вот ещё один вопрос, который может быть важным лично для вас. Распространенность личных вещей может быть прямо пропорциональна формальности офиса. Если фотографии детей сотрудников видны, когда вы проходите мимо своего рабочего места, вероятно, это то место, где коллеги будут интересоваться делами ваших детей. Нет фотографий в поле зрения? Вполне вероятно, что в компании царит более формальная обстановка.

Может быть вам важно, чтобы в кабинетах висели доски, или на дверях офисов выписаны корпоративные ценности. Эти визуальные подсказки позволят вам лучше понять, насколько вы защищены или нет в такой обстановке.

Помните, что не только и не столько компания выбирает вас, сколько вы компанию. Поэтому держите глаза и уши открытыми и обращайте внимание на сигналы, которые позволят вам принять правильное решение.

Источник: www.qwrt.ru

Related posts