10 советов, как научиться экономить деньги и копить даже при маленькой зарплате

Наличие сбережений делает человека увереннее, а его финансовое положение – стабильнее. Но как копить, если у вас маленькая зарплата? В этой статье я поделюсь проверенными способами, которые помогут научиться экономить деньги и формировать сбережения.

1. Откладывайте деньги сразу

Заведите специальный вклад, на который переводите 10% всех своих доходов сразу после их получения. Например, вы получили аванс 5000 рублей – сразу переводите на счет 500 рублей. Оптимально завести для этих целей вклад, который можно пополнять, но с которого нельзя снимать деньги до момента окончания. Так вы не сможете потратить отложенные деньги на какую-нибудь эмоциональную покупку.

2. Заведите заначку, которую можно тратить

Есть люди, которые подвержены эмоциональным покупкам. Часто они жалеют о том, что купили какую-то модную вещь, почти сразу после приобретения. Под действием эмоций таким людям сложно не снять деньги с единственного вклада, о котором мы говорили в первом пункте. Если вы относитесь к числу таких людей, откройте два вклада:

    Основной для сбережений. На него переводите 10% от всех доходов.

Резервный, на который переводите 2-5% всех доходов. Если вам захочется что-то купить, тратьте деньги с резервного вклада, но не трогайте основной. Так вы убережете основные накопления от эмоциональных трат.

3. Проанализируйте мелкие расходы

Чтобы научиться экономить деньги, полезно анализировать свои расходы. В течение месяца вы можете совершать много мелких трат, которые в итоге могут выливаться в приличную сумму.

  • Например, вы платите за домашний телефон, при этом разговариваете только по мобильному. Отключите домашний телефон и сэкономьте 200-300 рублей в месяц.
  • Возможно, ваш дорогой тариф Интернета вам ни к чему, и вы можете перейти на более дешевый тариф, скорости которого вам тоже хватит? Получите еще 100-200 рублей экономии в месяц.

Откажитесь от просмотра телевизора, если у вас есть Интернет. Вы сэкономите на цифровом телевидении 300-400 рублей в месяц.

Кажется, 100-200 рублей – это мелочи. Однако экономия 100 рублей в месяц выливается в экономию 1200 рублей в год. Если вы найдете 10 таких мелких трат, то сэкономите за год уже 12000 рублей. Это приличные деньги, особенно если зарплата небольшая.

4. Ведите домашнюю бухгалтерию

Если вы хотите научиться копить деньги даже при маленькой зарплате, ведите домашнюю бухгалтерию. Записывайте все свои расходы и анализируйте их каждый месяц. Вы найдете много трат, от которых на самом деле можно отказаться.

Вести учет расходов можно в программе Excel. Также есть специальные программы для ведения доходов и расходов, которые позволяют удобно группировать и анализировать информацию. Одна из самых популярных программ для этих целей – «Домашняя бухгалтерия».

5. Покупайте по списку

Скачайте на смартфон приложение, позволяющее составлять список покупок. Есть много бесплатных приложений с таким функционалом. До похода в магазин составьте список товаров, которые необходимо купить.

Покупайте только запланированные товары. Так вы убережете себя от эмоциональных покупок и приобретения вещей, которые на самом деле не нужны.

Составление списка покупок – это хороший вариант экономить. Если у вас маленькая зарплата, вы сможете оптимально ее тратить и еще копить деньги.

6. Заведите карту с кешбеком

Многие банки сегодня предлагает дебетовые карты с кешбеком и начислением процентов на остаток на счете. Пользуйтесь такими сервисами, чтобы получать бонусы и экономить деньги. Проценты на остаток также не будут лишними.

Часто банки предлагают «дорогие» карты вместо «дешевых». Например, предлагают оформить карту Classic вместо Electron. Разница в обслуживании – несколько сотен рублей, но если вы хотите научиться экономить, учитывайте и такие расходы. Не оформляйте «дорогие» карты, если их возможности вам не нужны.

7. Планируйте крупные покупки заранее

Сколько раз приходилось наблюдать в магазинах картину: люди пришли приобрести определенную технику, но под воздействием продавца купили более дорогую модель с функциями, которые на самом деле им не нужны.

Планируйте все крупные покупки заранее. Изучите обзоры интересующего гаджета в Интернете, выберите оптимальную по цене и функциям модель и купите ее в магазине. Если вам будут предлагать более дорогую вещь – подумайте, действительно ли вам нужен такой объем памяти или экран чуть больше при разнице в цене 2 раза?

8. Найдите подработку

Бывают ситуации, когда зарплата настолько маленькая, что ее хватает только на основные расходы. Что-либо экономить не получается, а откладывать деньги нужно. В этом случае можно поискать дополнительный источник доходов.

Сегодня в Интернете можно найти подработку, которая будет приносить небольшие деньги. При этом вам не потребуется особой подготовки для начала работы. Например, на копирайтинге можно зарабатывать дополнительно 5-6 тыс. рублей в месяц. Если откладывать все эти деньги, за год получится накопить 60-70 тыс. рублей.

Посмотрите статью, что такое фриланс. В этой статье я подробно рассказываю, каким образом разные специалисты могут подрабатывать в Интернете.

9. Не берите кредиты

Если у вас маленькая зарплата, кредиты брать не стоит. Даже небольшая просрочка и штраф могут перевести вас на сухой паек. Поэтому старайтесь покупать все без кредитов и рассрочек. Если у вас сломался смартфон, а на новый нет денег – купите обычный кнопочный телефон. Покупку смарфтона лучше отложить до того момента, когда вы на него накопите.

10. Закройте кредитные карты

Как правило, по кредитным картам начисляются высокие проценты. Если у вас маленькая зарплата, платить по кредитам может быть очень сложно. Поэтому если вы хотите копить деньги, закройте кредитки и больше ими не пользуйтесь.

Старайтесь тратить меньше, чем вы зарабатываете. Так вы сможете сэкономить значительные средства, даже если ваша зарплата невелика.

Источник: www.kadrof.ru

Related posts