13 мультиков, которые научат детей обращаться с деньгами

Экономист Елена Нохрина ведёт в инстаграме блог «Дети и деньги» , в котором даёт финансовые советы для родителей. Она составила список полезных мультфильмов, которые стоит показать детям, чтобы они в удобной форме начали узнавать про деньги. Каждый из мультфильмов нужно обсудить с ребёнком — и наче ничего не получится.

Смешарики

В «Смешариках» есть несколько десятков трёхминутных мультфильмов по теме «Азбука финансовой грамотности». Вот некоторые из них:

«Райский остров» и «Благородное дело» — про инвестирование. В одном из примеров герой сильно рискует деньгами в погоне за большой прибылью и теряет их. Из мультфильма ребёнок узнаёт о разных рисках вложения денег и кокосов.

«Золушка» — про кредит. Нюша берёт кредит на дорогое платье. И только потом выясняет, что деньги нужно вернуть. Для этого приходится много работать.

«Золотое яблоко» — выпуск про планирование расходов. Главная мысль серии — в том, что необходимо внимательно думать, прежде чем что-то покупать.

«Кактус в мешке» — история про договор купли-продажи. Идея: нужно смотреть, что покупаешь, и читать документы, чтобы не быть обманутым. Если всё сделать правильно, то закон на твоей стороне.

«Чёрный день» — про накопления. У Смешариков отключили свет за неуплату. К счастью, у одного из героев были накопления — на всякий случай.

«Лучший из лучших» — про распределение бюджета. Совунья выиграла премию и вместе с другими героями решает, как потратить деньги. В итоге их делят на несколько частей.

«Есть ли у вас план?» — про то, как ставить финансовые цели и к ним идти. Героям удаётся накопить на скутер.

«На всякий случай» — про страхование имущества, которое помогает компенсировать потери при наступлении неожиданных бед.

Фиксики

«История вещей — деньги» — всего за минуту ребёнок узнает, что такое деньги.

«Как делают деньги» — в эпизоде рассказано про тонкости изготовления банкнот. Например, какую бумагу для этого используют и почему. ⠀

«Деньги» — Фиксики начинают считать, кто кому сколько раз помог, и ссорятся. Чтобы помириться, они решают платить друг другу за любую помощь. Но ничего хорошего из этой идеи не получается. В конце мультфильма Фиксики понимают, что ссориться из-за денег с родными людьми глупо.

Три кота

«Поход в магазин» — история о жизни трёх любознательных котят: Коржика, его брата Компота и сестрёнки Карамельки. Котятам нужно самостоятельно купить хлеб, чай и молоко. Но как же непросто им это сделать, когда в магазине так много соблазнов.

Как лучше смотреть мультики про деньги?

Елена Нохрина рекомендует смотреть мультфильмы вместе с детьми. А потом обсуждать увиденное. На примере серии «Трёх котов» про поход в магазин можно задать ребёнку такие вопросы:

Почему родители котят держат в руках список продуктов?

Почему котята у прилавков с молоком и хлебом выбирают игрушки и конфеты, а не то, что их просили родители?

Почему котята не покупают красивые коньки на кассе?

Обсудив эти вопросы после просмотра, вы сможете обратить внимание ребёнка на важные вещи. Будьте готовы принимать любые ответы. Не критикуйте детей. Помните, что ребёнок только учится мыслить самостоятельно — и без ошибок не обойтись. В конце диалога не забудьте поблагодарить своего ребёнка.

И ещё одна деталь: не стоит смотреть сразу много мультфильмов. Лучше охватить один-два за сеанс.

Источник: www.sravni.ru

Related posts