10 причин, почему некоторые не умеют копить деньги даже при стабильном доходе

Практически все мечтают накопить состояние, однако получается это далеко не у всех. Все дело в том, что нужно откладывать хотя бы часть заработка, но делать этого не хочется.

Есть множество отмазок, которые человек сам придумывает для того, чтобы потратить немного денег. И в результате постепенно спускает все.

Какие именно отговорки используются:

  1. Плохой день. Поэтому надо выпить, купить себе красивую вещь или устроить дорогостоящий поход в ресторан. Конечно, отговорка принимается, если она бывает раз в полгода, а не каждые две недели. Бороться можно по-другому — посмотреть любимый фильм или лечь спать.
  2. Я это заслужил. Любимая фраза тех, кто поощряет себя подарками. Это привет из детства, когда родители покупали мороженое, за то, что сходил в магазин или помыл пол. Тут вознаграждение должно быть, но иначе — отложите на счет немного денег, и подумайте, как приятно, что они там есть.
  3. Трата на нужные вещи. Порой человек делает много необдуманных покупок. Отложим часть суммы и ждем пару дней. Если отпустило, то можно уже и не брать.
  4. Буду копить при больших заработках. Копить можно всегда, просто откладывайте регулярно. Не можете, попросите кого-то из семьи.
  5. Все равно ничего не получится. Это прекрасная отговорка, потому себя жалко. Не хочется экономить и откладывать, ведь, кажется, что жизнь проходит мимо. Советы для скопидомов уже не греют приятным теплом, и хочется, наконец, потратиться. Что сделать? Потратьте. Немного.
  6. Нет цели. Человеку, у которого нет цели, не на что копить. Надо придумать ее довольно крупную, чтобы откладывать чаще и больше. Например, скажите, что хотите новую квартиру или дом.
  7. Нежелание покупать в долг. Ничего страшного, если вещь взята в рассрочку, зато в данный момент остается больше денег для роста доходов. Все крупные предприниматели покупают в долг или используют деньги вкладчиков, главное, чтобы цель была действительно потрясающей.
  8. Рутина. Некоторые считают, что именно рутина является причиной неумения копить. Нужно откладывать каждый раз, пытаться все систематизировать. Тут надо просто иметь терпеливый характер, или нанять бухгалтера.
  9. Менталитет среднего класса. Человек считает, что у него все есть, и ему ничего сверхъестественного не надо. Зачем ему копить, у него все есть. Бороться с этим можно, надо просто захотеть что-то лучше, дороже, чем зарплата.
  10. Невозможность использовать компанию для увеличения доходов, так как мала зарплата. Попробуйте что-то предложить ей, найдите методы, чтобы компания платила вам больше. Станьте посредником между другой компанией и вашей.

Используя советы, которые противостоят отговоркам можно научить себя откладывать деньги, увеличивать свой доход и получать намного больше. Именно этого заслужил тот, кто умеет терпеливо копить на свои цели.

Может быть это получится не сразу, но в любом случае процесс сдвинется с мертвой точки. Тут нельзя быть нормальным в понятии других людей. Придется побыть скопидомом.

Источник: unikassa.ru

Related posts