Безопасность жилища. Замок с секретом.

Входная дверь должна иметь замок с секретом, защищенный от взлома и высверливания, с цилиндрическим вкладышем или ключом-бабочкой, какие применяются в сейфах. Ни в коем случае нельзя использовать во входных дверях замки с обычным или английским ключом.

Прочитать о безопасности жилища и не только можно на сайте: https://locksmith.com.ua/. Надеемся, что приведенные там советы окажутся полезными, что бы обезопасить свой дом.

Самая важная часть замка — засов (ригель). Замок должен запираться не меньше, чем на два оборота ключа. Засов должен быть массивным и достаточно широким, чтобы надежно фиксировать замок и дверную коробку.

Соответствующей прочностью должен обладать и элемент, в который заходит засов. Это может быть коробка из стального листа или просто отверстия в металлической дверной коробке. У некоторых замков вместо одного плоского засова имеется несколько, чаще всего круглого сечения. Бывают замки с целой системой стержневых засовов, которые идут по периметру двери и выдвигаются несколькими оборотами ключа. Таким образом достигается фиксация и упрочнение двери в трех, четырех, шести или девяти местах.

Еще один важный элемент замка — цилиндрические вкладыши. Наиболее распространены замки с профильным цилиндрическим вкладышем. Ключи к этому вкладышу — плоские, с продольными бороздками. Для того чтобы цилиндрический вкладыш невозможно было открыть отмычкой, он должен иметь перекрытый профиль замочной скважины и другие защитные элементы, защищающие его от открывания отмычкой, выдергивания цилиндра или вдавливания его вовнутрь. Они могут иметь вид стальных пластинок, роликов или шариков, встроенных в корпус вкладыша. У цилиндрических вкладышей под плоский ключ (со скосом или с выемками) профилирована не вся замочная скважина, а в большинстве случаев лишь половина прямоугольного отверстия. Это сравнительно большое отверстие, поэтому его защищают вкладышами от проникновения отмычки. Внутренняя конструкция должна иметь и другие элементы защиты. Качественный цилиндрический вкладыш защищен от копирования ключей посторонним лицом. Для этого к нему прилагается защитная карта, без которой в слесарных мастерских не смогут изготовить копию ключа. Наличие такой карты в интересах владельца, в то же время она свидетельствует о том, что замок изготовлен серьезной фирмой. Некоторые фирмы изготавливают копии ключей только в своих мастерских. Если же нам понадобиться заменить вкладыш (например, при утере или краже ключей), для вкладышей имеется семафорная система, это означает, что к вкладышу поставляются три вида ключей с разным кодированием. Если потерян ключ красного цвета, во вкладыш вставляют желтый, и вкладыш сам перекодируется на новый вариант. При утере желтого точно так же поступают с зеленым — отсюда и название: «семафорный вкладыш».

Замок дверного прибора должен быть прикрыт крышкой или накладкой. У входных дверей в качестве материала для прикрытия не разрешается использовать бакелит или мягкие металлы и другие непрочные материалы. Не разрешается крепить дверной прибор привинчиванием с внутренней стороны двери. Вкладыш замка не должен выступать из дверного прибора больше, чем на 3 мм, иначе его можно будет выломить. Лучше всего защитить вкладыш дверным прибором из легированной стали или обычного металла, но со стальными прокладками. Такой прибор трудно оторвать, высверлить, отломить или отвинтить. Вкладыш (замочную скважину) часто прикрывают отдельным колпаком для защиты от повреждения и загрязнения. Чтобы справиться с замочным вкладышем, взломщики чаще всего разламывают его, высверливают или отпирают отмычкой. Разрушению вкладыша препятствуют прокладки, увеличивающие его прочность, а также дверной прибор из прочного металла. Отпиранию замка отмычкой может помешать защищенный цилиндрический вкладыш с перекрытым профилем

Related posts