Минюст США против издателей: Apple непреклонен

Как Сообщает Reuters, Министерство юстиции США может уже завтра подать иск в отношении Apple, обвиняя производителя В картельном сговоре с книгоиздателями. Об этом сообщили источники, хорошо знакомые с вопросом. Сообщается также, чтоуже на этой неделе может быть достигнуто внесудебное соглашения с некоторыми из издателей, которых Минюст считает участниками сговора. Другой источник Утверждает, что в иске, помимо Apple, фигурирует издательствоMacmillan.

Министерство ведет расследование в отношении Apple и пяти крупнейших книгоиздателей США: Simon & Schuster, HarperCollins, Hachette Book, Penguin и Macmillan. По сообщению источников, Apple отказался от переговоров о внесудебном соглашении, ииск со стороны Минюста весьма вероятен, хотя окончательное решение еще непринято.

Ранее сообщалось о переговорах, которые ведет Минюст с «некоторыми» из книгоиздателей, обвиненных в сговоре. Три издательских дома готовы пойти на условия, выдвинутые Министерством, адва других отказались их принять (речь идет о Macmillan и Penguin). Среди требований чиновников – прекращение «режима наибольшего благоприятствования» дляApple, при котором издатели не имели права продавать е-книги через ритейлеров-конкурентов по более низким ценам, чем через интернет-магазинiTunes.

По сообщению Bloomberg, условия соглашения позволят Amazon и другим ритейлерам вернуться к оптовой модели продаж е-книг и самим устанавливать розничные цены на них. Ранее Wall Street Journal Указал, что Минюст предлагает издателям «переходный период», который будет предшествовать изменению условий. В этой связи FortuneПишет:

Продолжительный переходный период — в течение которого Amazon вернется к продаже книг за9.99 долл., аApple по-прежнему будет добавлять свои 30% к цене издателя – может нанести серьезный ущерб книжному бизнесу Apple. Хуже того, iBookstore вообще может лишитьсякниг.

Жесткая позиция Apple вызывает много вопросов. Неужели новый глава Apple Тим Кук действительно хочет конфронтации с чиновниками? Его ничему не научили опыт IBM и Microsoft, много лет противостоявших госструктурам,— для этих компаний такое противостояние не кончилось ничемхорошим.

Related posts