Новая книга Дж. К. Роулинг будет черной комедией для взрослых

Издатель Дж. К. Роулинг разоткровенничался, чтоее первым романом, предназначенным для взрослых, будет сказка в жанре черной комедии о политиках из небольшого городка, которая на первых взгляд не моглабы быть дополнением к волшебному мируХогвартса.

Неожиданная вакансия, возможно, самая остро ожидаемая книга года, будет опубликована 27 сентября. Действие происходит в маленьком городке под названием Пэгфорд, описанным ее новым издателем Little, Brown book group, как идиллическая Англия с мощеной рыночной площадью и старинныммонастырем.

Завязка повествования построена на безвременной кончине персонажа Barry Fairweather. Стойкий приверженец приходского совета этого городка умер в сорок с небольшимлет.

За слащавым фасадом скрывается расколотый соперничеством Пэгфорд. Борьба за должность мистера Fairweather стала катализатором крупнейшего противостояния, какое когда-либо видел город, подростки воюют со своими родителями, жены воюют с мужьями, учителя воюют с учениками,— сказал издатель. Тем временем, пока выборы заместителя дают волю страстям, проявлению двуличности и неожиданным разоблачениям, роман помещает пэгфордские перипетии подмикроскоп.

Обсуждаемый предмет раскрыл глаза издателям. Уже было предположение, что Роулинг должна окунуться в реалистический эдинбургский детектив после обнаружения среди авторов ее редактора Дэвида Шелли писателей Денниса Лихейна, Вэла Макдермида, Карла Хьяссена и МаркаБиллингэма.

Нейл Денни, главный редактор журнала The Bookseller, сказал, чтоэто был интересной ход Роулинг: Не только типичный читатель Роулинг последует за ней. Совершенно ясно, чтоэто не обычный детективный роман. Он создает причудливое, занятное впечатление, а также честолюбивое. Есть ниша с небольшим сегментом, который, вероятно, может заполнить только она. Многим людям будет любопытно увидеть, какона перейдет от написания книг для совершеннолетних подростков к произведению для взрослых,— добавилон.

Книготорговцы будут надеяться, чтоэта комедия британской провинциальной жизни сможет соответствовать по коммерческой силе детским книгам Роулинг, которые помогли ей накопить личное состояние предположительно более, чем в 600 млн фунтов. Семь книг, составивших поттериану, разошлись по всему миру в количестве 450 млн копий и породили семь фильмов с валовой выручкой свыше семи миллиардов долларов. Тем временем, сам мальчик-волшебник стал гвоздем программы в парке развлечений в Орландо (Флорида), а также отправился на гастроли в Leavesden Studios в пригородеЛондона.

Роулинг рассказала о переходе в новую фазу своей писательской жизни. Она всегда говорила, что крайне маловероятно, чтобы она еще написала роман о Гарри Поттере, хотя в 2010-м она дразнила фанатов, говоря Опре Уинфри, что определенно моглабы написать восьмую, девятую, десятую книгу… Я думаю, что я закончила, но никогда точно незнаешь.

Ранее в этом году Роулинг сказала, чтоее позднейшая книга былабы весьма отличной от серии про Гарри Поттера, хотя она наслаждалась каждой частицей произведения. Привилегия исследовать новую территорию— это дар, который мне принес успех Гарри,— сказалаона.

Автор Мишель Пейвер, которая сопроводила свой серийный детский бестселлер Брат Волк темной материей— сюжетом для взрослых про приведение, провозглашенном Guardian заманчивым чтением— сказала, что переход во взрослое чтиво был пугающимопытом.

Но не настолько, еслибы взрослые были не более разборчивы, чем дети,— продолжила она. На самом деле вы моглибы утверждать, что дети— самые суровые критики: онибы ине подумали перевернуть страницу, еслибы это полностью ихне захватывало. Вам придется постараться найти сюжет, в который вы сами поверите, а предназначенли он для детейили для взрослых, не имеетзначения.

Переход от фэнтезийного приключения к комедии нравов обескураживает Нейла Денни ровно настолько, насколько и поворот к взрослой аудитории. Поклонники поттерианы цитируют близнецов Уизли как подтверждение комедийного таланта Роулинг, однако для Денни комедийное произведение— слишком каверзный жанр, чтобы добиться успеха. Если вы посмотрите на коммерчески успешных писателей комедии, обнаружится, что уних нет потрясающихбестселлеров.

Денни сказал, чтоон абсолютно уверен, что Неожиданная вакансия разойдется по Великобритании более, чем миллионным тиражом, ссылаясь на Сказки барда Бидля (концовка поттерианы), возглавившие чарты бестселлеров в2008 году, потому что бренд Роулинг весьмамогуч.

Обычно бестселлер продается тиражом на 20% большим, чем вторая в списке популярности книга автора,— сказал он. Однако, продажи самой популярной книги Дж. К. Роулинг в 20 раз превышают продажи остальных. Выдающийся масштаб. Успех фильмов собрал новую аудиторию дляее книг— кинофраншиза обернулась дополнительным благом длякниги.”

Спустя более, чем десятилетие, после первой публикации Гарри Поттера и философского камня, аппетит читателей к работе Роулинг кажется неистощенным, вместе с электронными версиями серии, собравшими доход более, чем 1 млн фунтов всего затри дня релиза в прошломмесяце.

©Richard Lea. Все права сохранены. Оригинал здесь (http://www NULL. guardian NULL. co NULL. uk/books/2012/apr/12/jk-rowling-growing-first).

Related posts