Производители листовых чистоцеллюлозных мелованных бумаг переходят на прямые поставки

Один из ведущих немецких производителей чистоцеллюлозной бумаги собирается в будущем поставлять листовую бумагу без содержания древесной массы типографиям напрямую, сообщает EUWID, не указывая при этом компанию, принявшую такое решение.

54a3b341753a8fe715cfdeac6a95db34_xl

Новая модель ведения бизнеса и ее потенциальные последствия взбудоражили немецкий рынок. В результате прямых продаж оптовикам грозит чувствительное снижение объемов. Если этому примеру последуют другие производители, то оптово-бумажному бизнесу будет нанесен сокрушительный удар. По мнению EUWID, новость не совсем неожиданная, однако немецкие оптовики не готовы к такому повороту, когда их оставляют за бортом.

В апреле этого года Stora Enso также объявила о начале прямых продаж листовых мелованных бумаг в Великобритании. В дополнение к существующим каналам поставок (через оптово-бумажные компании), прямые отгрузки начинает предприятие в г. Mendlesham. При этом PaperlinX остается поставщиком производителя с запасом готовой листовой продукции.

«По существу нам просто надо делать деньги. На фоне снижения спроса и усиления конкуренции, очевидно, что старые модели больше не работают. Продажа бумаги иначе, чем напрямую, менее выгодна», — сообщил Марио ди Лието (Mario di Lieto), директор LumiPaper, весной RISI. Он пояснил, что оптовикам предоставляются скидки, которые по факту финансово обременяют фабрики. Производственные затраты растут, цены падают, а скидки остаются неизменными.

Марио ди Лието также добавил: «Мы не собираемся, конечно, конкурировать с оптовиками в малообъемных оперативных поставках, традиционной их сфере деятельности, но в последнее время есть запросы на большие объемы поставок со склада, и в здесь мы можем предложить достаточно эффективный сервис».

Оригинал здесь (http://www NULL. sbo-paper NULL. ru/news/archive_world/40481/)

Related posts