Durst добавляет металлические эффекты

На данный момент опция печати с металлическим эффектом доступна на принтере для печати этикеток Tau 330, также ведется работа по внедрению этой опции на широкоформатном принтере OmegaII.

Durst Tau 330
Нововведение стало результатом стратегического сотрудничества компаний Durst и Color-Logic.

Пользователи Tau 330 отныне смогут печатать белыми чернилами и CMYK на фольге. В лабораториях Durst были проведены испытания, и компания гарантирует высокое качество печати.
Что касается принтера Omega II, то первые испытания также проведены, и результаты компанию удовлетворили. Однако в компании отмечают, что необходимы дополнительные исследования.
В компании Color-Logic говорят о большом будущем проекта: принтеры будут пользоваться большим спросом среди клиентов, желающих выделиться среди конкурентов.

В выставке примут участие Agfa, d. gen, Fujifilm, HP, MS, Roland, Xerox и Zund. В мероприятии также примут участие турецкие поставщики оборудования таких фирм, как Durst, EFI, Epson, Mimaki, Mutoh, Reggiani и Swiss Q Print. Среди экспонентов такие известные турецкие фирмы-поставщики, как Anka, Anadolu Kimya, Aras Teks Kimya и Ozanadolu Kimya. Компания Serimak, лидирующий поставщик решений в Турции, также покажет весь спектр продаваемых ею решений, включая карусельные машины M&R.

Кевин Дженнер, руководитель направления широкоформатной печати Fujifilm в Восточной Европе отметил: «Мы очень взволнованы тем, что будем присутствовать на первой выставке FESPA Eurasia. Фирма Fujifilm поддержала FESPA в начале пути, учредив свой офис в Турции только в прошлом году. Подобная решительность означает, что мы видимо большие перспективы на данном рынке. Мы признаем, что это — стратегически важный и быстрый развивающийся регион, и те решения, которые мы предлагаем оптимально подходят для удовлетворения потребностей этого рынка. Мы с нетерпением ждем радушных посетителей на своем стенде».

Rho 1012 и Rho 1030 базируются на УФ-принтере Durst Rho 1000 шириной 2,5 м. И нынешние пользователи Durst Rho 1000 смогут модернизировать эту модель до Rho 1012 или 1030. Обе машины оснащены новыми печатающими головками следующего поколения Durst Quadro Array.

Quadro Array 12M в Rho 1012 позволяет уменьшить размер капли до 12 пкл (в сравнении с 30 пкл в Rho 1000). Rho 1012 это первый индустриальный широкоформатный УФ-принтер способный имея такой маленький размер капли и увеличенное разрешение от 600 dpi Rho 1000 до 1000 dpi в Rho 1012. При разрешение 1000 dpi скорость печати составляет 490 м2/ч, что лишь на 10 м2/ч меньше чем на Rho 1000.

В Rho 1030 используются печатающие головки Durst Quadro Array 30M. Он имеет 30 пкл размер капли и разрешение 600 dpi как и Rho 1000, но в два раза выше скорость нежели у его предшественника.

Фирма Durst также модернизировала принтеры Rho P10, дополнив их новой технологией Variodrop, которая позволяет более аккуратно регулировать размер капли во избежании погрешностей.

Майкл Лэкнер, менеджер по маркетингу в Durst, сказал, что технология Variodrop привела к «существенному увеличению производительности до 25 % всех принтеров серии Rho P10».

Технология Variodrop будет доступна на новых принтерах серии Rho P10, но также предлагается и модернизация уже установленных моделей.

Чернила предназначены для цифровой печати широкого ассортимента этикеток и упаковки для такой продукции, как пивные бутылки, косметика и бутылки для вина.

Фирма Durst заявила, что в условиях постоянного уменьшения тиражей использование новых чернил сделает цифровую печать с последующим припудриванием металлическими порошками более экономичной при выполнении небольших заказов.

Закупочная цена зависит от количества заказанных этикеток, но представители Durst заявляют, что если рассчитывать цену из расчета, что только 5 % этикетки будет покрыто чернилами, то при заказе 1000 этикеток печать каждой этикетки будет стоить примерно €1,5.

«Потери при печати нулевые, так как вы наносите изображение только туда, куда решили, что делает весь процесс экономически эффективным», — сказал руководитель в данном сегменте компании Durst Хельмут Мюнтер.

В компании отмечают, что если помимо новых чернил использовать еще и ультрафиолетовые струйные печатные машины Tau, то скорость печати может составить 20-30 м/мин.

Данная скорость печати значительно выше, чем было доступно ранее, заявили в Durst.

Новые металлизированные серебряные чернила были созданы для новой печатной машины Tau 330, также их можно использовать и для ранее произведенных моделей Tau, таких как Tau 150-8C.

Новая платформа основана на 165-миллиметровой машине Tau 150 8C, выпущенной компанией в 2010 году, и доступна в двух конфигурациях.

В то время как Durst Tau 200 обеспечивает ширину печати в 200 мм, элитный Tau 330 печатает на рулонах шириной до 330 мм. Развиваются скорости печати вплоть до 48 погонных метров в минуту, часовой выпуск может достигать 950 м2.

Машины объединяет патентованная производителем однопроходная технология, которая является характерной чертой печатающих головок Xaar 1001 с разрешением 720*360 dpi.

Обе модели доступны в конфигурации со стандартным набором цветов CMYK, который может быть расширен белой краской, а к концу 2012 года — оранжевой и фиолетовой.

Durst выставит машины в следующем месяце на drupa, а также продемонстрирует разнообразные опции для печати данных на машине Tau 330. Эти опции позволят пользователям печатать на уже проштампованных этикетках и этикетках с надрезом, что будет отвечать требованиям печати на совершенно разных этикетках.

Исполнительный директор Durst доктор Richard Piock сказал, что Tau 330 предлагает массу преимуществ перед имеющейся у компании 150-й серией: «Новый Tau 330 со своей значительно растянутой шириной печати предлагает очень высокую гибкость по размерам печати, и в то же время рекордную для отрасли производительность — две дополнительные важные черты, которые будут источником конкурентного преимущества для наших будущих заказчиков».

Related posts