Производитель картона Metsa Board создает научно-исследовательский центр

Корпорация М-real, входящая в состав Metsä Group, является ведущим в Европе производителем картона из первичных волокон. Совет Директоров Корпорации М-real вынес на рассмотрение Ежегодного Общего собрания, которое состоится 28 марта 2012 года, предложение о переименовании компании. Новое название — Metsä Board. В Аанекоски, Финляндия, корпорацией был создан центр НИОКР. Цели создания центра НИОКР в области инновации продуктов – поддержка клиентов, работающих в упаковочной отрасли; разработка и внедрение новых видов сырья из древесных волокон; изучение того, насколько продукты, изготовленные из новых видов сырья, соответствуют быстро развивающимся технологиям печати и обработки картонов.

Metsa Board

В своей деятельности центр НИОКР будет опираться как на опыт Metsa Board, так и на опыт Metsa Group в целом. Работа будет вестись в тесном сотрудничестве с исследовательскими институтами, университетами, а также с компанией Forestcluster Ltd.

«Мы неустанно трудились над разработкой наших картонов, усовершенствованием производственных процессов и сервиса для поддержания бизнеса наших клиентов», — говорит глава компании Микко Хеландер. «В тоже время наша работа была направлена на улучшение экологической обстановки. Например, были разработаны легкие, но жесткие картоны, и мы добились существенной экономии энергии на производстве. В настоящий момент мы хотим укрепить наши направления НИОКР и обеспечить развитие бизнеса, основываясь на инновационных идеях, требованиях и отзывах наших клиентов».

Исследовать можно не только картон. Вот например, владельцы земельных участков, фермерских хозяйств постоянно ищут возможность открытия собственного прибыльного бизнеса на своей земле. Помимо выпуска консервированной сельскохозяйственной продукции, в качестве перспективных бизнес-идей рассматривается варианты производства круп и муки на собственном мукомольном оборудовании. С учетом высокого спроса на хлебобулочные изделия такой бизнес выглядит наиболее перспективным.

Центр НИОКР начал свою деятельность в феврале 2012 года, результаты первых исследовательских проектов планируется получить в течение двух-трех лет. Центр расположен в. г. Аанекоски, хорошо известном лесопромышленном районе Финляндии, где находится фабрика по производству картона. Будет использоваться уже имеющаяся лабораторная база, а также к работе будет привлечена команда опытных исследователей, возглавляемая Лаури Веркасало, директором по стратегическим исследованиям.

Последняя разработка предприятия — облегченный целлюлозный картон Simcote. Это перевоплощение известного вам картона, выгодно отличающееся от своего предидущего аналога. Достоинство нового картона в том, что при уменьшении плотности (на 5 г/м2) осталась неизменной его толщина и жесткость, а также другие технические характеристики картон симкоут.

Компания сообщает, что перед центром будут поставлены следующие задачи:

  • Исследования, направленные на усовершенствование картонов.
  • Развитие новых технологий, обеспечивающих конкурентные преимущества изделиям из упаковочных картонов и лайнеров. Поиск решений по применению новых материалов, таких как микроволокнистая целлюлоза.
  • Соответствие картонов требованиям развития печатных технологий, таких как цифровая печать, с целью поддержания оптимального результата при их обработке. Центр также сможет проводить исследования и давать ответы на проблемные вопросы, такие как миграция гидрокарбона на основе минерального масла из типографской краски.
  • Работа над совместными взаимовыгодными проектами с клиентами по определенным темам.

Источник: пресс-релиз компании.

Финны любят свой суровый край. В гимне Финляндии страна поэтично называется maa tuhatjаrvinen – «край тысячеозерный». И вокруг Тампере немало живописных озер. Основанный в 1779 г. город находится почти между двумя самыми крупными и красивыми из них – Нясиярви и Пюхюярви, на берегах реки Таммеркоски. Конечно, конец ноября – начала декабря – не самое лучшее время, чтобы любоваться красотами природы в этом северном краю. Погода не та, да и световой день очень недолог. Самый короткий день – 22 декабря – длится около 5 ч 20 мин. Но не это главное. Без преувеличения Тампере можно назвать промышленным сердцем Финляндии. Именно здесь появилось первое в стране крупное производство по переработке хлопка – фабрика Финлейсона. К концу XIX в. каждый четвертый финский рабочий трудился именно на этом предприятии. И сейчас в самом городе и в его окрестностях находятся различные компании, разрабатывающие новые технологии, а вокруг Тампере размещается много производств. Журналисты отраслевых СМИ из Великобритании, Германии, Франции, Украины, России и Болгарии побывали в гостях у компаний Walki, UPM Raflatac, UPM RFID и M-real.

Такой вид бизнеса, как полиграфия очень прибыльное занятие, особенно при правильной организации. Все действия по открытию такого рода бизнеса нужно производить последовательно и поэтапно. В начале необходимо просчитать насколько бизнес полиграфия может быть выгодна.

Частотные метки

В наше время становится все более популярной технология радиочастотной идентификации (RFID). Необходимость автоматизированного бесконтактного контроля и отслеживания пути различных товаров и лекарств, их защиты от подделок заставляет производителей прибегать к ней. Речь идет в большей степени о логистике и торговле.

Для реализации технологии RFID требуются антенна, считывающее устройство и метка. Пассивные метки не имеют батареек или других источников энергии, их функцию выполняет устройство считывания. Идентификация объектов производится по уникальному коду, который содержится в памяти электронной метки, прикрепляемой к объекту.

Related posts