Стандартизация процесса печати

control2

Пять основных этапов стандартизации:

1. Выберите подходящий стандарт и/или спецификацию печатного процесса.

Задача руководства типографии (при участии специалистов препресс, производственного отдела и отдела продаж) – определить, какие целевые значения, спецификации и допуски должны использоваться при печати. Это маркетинговое и бизнес-решение. Затем руководство должно обеспечить инструменты, которые позволят отделу допечатной подготовки и производственному отделу обеспечить необходимый результат. Выбор стандарта влияет на процесс печати в целом ивсе его компоненты (цветопробная печать, калибровка печатных машин, краски, бумага ит. д. ). Самым распространенным стандартом печати является ISO 12647-x. Различные стандарты ISO 12647 содержат спецификации для передаваемых файлов, цветопробных оттисков, красок, бумаги и калибровки печати. В Северной Америке спецификации GRACoL иSWOP, в основном, основаны на ISO 12647-2 и ISO 12647-3 соответственно.

Компания была создана в 1946 году в США, как предприятие, изготовляющая обыкновенные станки для печати на клейкой ленте. Еще в 1950 г. предприятие выпустило первоначальную комбинированную машину для широкоформатной печати и вырубки. Эксплутационная надежность и высокое качество, эффективность и высокая экономическая эффективность — вот такие базовые правила, в силу которых название MARK ANDY так широко известно повсеместно. printbusiness.su

2. Сообщите заказчикам требования к исходным файлам.

Сюда должны быть включены такие вопросы, как отказ принятия файлов при соответствии их отраслевым спецификациям (например, SNAP (http://www.snapquality.com/)); передача исходных файлов в оригинальных форматах публикацийили PDF; разрешение и цветовое пространство полутоновых изображений; минимальный размер текста и т. д.

3. Стандартизация процесса изготовления цветопробных оттисков.

Цветопробные оттиски должны соответствовать темже стандартам и/или спецификациям, что и печатный процесс (например, ISO 12647-x, SWOP ит. д. ). Если цветопроба предоставляется заказчиком, эти оттиски в обязательном порядке должны соответствовать используемому в типографии стандарту. Все оттиски должны иметь шкалу для контроля цветопередачи, чтобы их можно было проверить на соответствие стандартам/спецификации. Ясно, что между оттисками, предоставленными заказчиком и выполненными на предприятии, не должно быть различий. Также необходимо сообщить, что в качестве окончательной цветопробы будет использоваться оттиск, выполненный в типографии.

4. Оптимизация допечатной подготовки.

Обязанность отдела допечатной подготовки – обеспечить соответствие цветопробы стандарту печати, выбранному руководством, а также не выходить за пределы установленных допусков. Производимые отделом препресс печатные формы должны позволять печатникам контролировать оттиск на соответствие стандартам печати посредством установленных процедур. Должны быть предусмотрены процедуры, с помощью которых отдел допечатной подготовки обеспечивает соответствие стандартам и допускам.

5. Оптимизация процесса печати.

Ответственность печатников – управление процессом печати таким образом, чтобы нанесение красочного слоя на бумагу полностью соответствовало значениям и допускам (однородность цвета, приводка ит. д. ), установленным руководством, а также соблюдение параметров растискивания для разных материалов (шаблонирование, двоение ит. д. ). Кроме того, печатник обязан проверить, чтовсе расходные материалы (увлажняющий раствор, краски ит. д. ) соответствуют допускам, необходимым для соблюдения установленных стандартов.

©2011 Gordon Pritchard. Все права сохранены. Оригинал здесь (http://qualityinprint.blogspot.com/2011/09/standardize-your-print-process.html).

Related posts