Отзывчивость – хорошая черта

comps

Сайт, который вы сейчас просматриваете, не совсем обычный. Не такой, как подавляющее большинство сайтов, на которых вам довелосьпобывать.

«Да ну! – скажете вы. – Что тут необычного? Всё, что есть на этом сайте, я видел сотни раз. Совершенно заурядный информационный сайт. К томуже, он находится в режиме бета-версии – значит, наверняка ошибокполно».

С тем, что ничего принципиального нового на нашем сайте вы пока не видели, я соглашусь. Насчет того, чтоон полон ошибок,— будем надеяться, чтоэто не так, нона всякий случай мы сделали специальную кнопочку для ускоренной обратной связи. Вон она, высовывается из-за левой границыокна.

И тем не менее, сейчас вы поймете, очем я говорил в первом абзаце. Для этого вам надо просто потянуть за уголок окна браузера, уменьшая егоширину.

Что при этом происходит с обычными сайтами? В какой-то момент они отказываются сужаться – снизу появляется горизонтальный скроллинг. В таком режиме просматривать его неудобно и невесело. Что поделаешь – обычные сайты рассчитаны на строго определенную ширинуокна.

Наш сайт ведет себя совершенно по-другому. В какой-то момент он вдруг перестраивается – часть блоков меняет параметры, другие вообще «уезжают» вниз. Продолжайте сближать вертикальные края окна – ивы увидите еще более необычные вещи: преобразится меню, некоторые элементы исчезнут полностью, другие «спрячутся»… В конечном счете, наш сайт превратится в одну узкую колонку, ничем не напоминающую его первоначальныйоблик.

Эта инновационная технология называется «responsive design»,или «Отзывчивый дизайн», иона настолько нова, что сегодня в мире менее 1% сайтов построены сее использованием. В Рунете, насколько мне известно, нет ни одного серьезного информационного сайта, при разработке которого применялсябы отзывчивыйдизайн.

      —>

Отлично, но зачем этонужно?

Каждый день в мире продается более пяти миллионов (http://www NULL. gartner NULL. com/it/page NULL. jsp? id=1924314) мобильных устройств, и почти все они подключены к Интернету. По оценкам специалистов, уже черездва года (http://www NULL. appstechnews NULL. com/blog-hub/2012/feb/16/global-mobile-traffic-to-hit-10-billion-mobile-connections-by-2016/) более половины мирового интернет-трафика будет обеспечиваться смартфонами и планшетами (а некоторые полагают (http://www NULL. mediapost NULL. com/publications/article/120590/), чтоэто произойдет уже в следующем году!). И тем не менее, большинство сайтов в Интернете пока еще не оптимизированы для просмотра на мобильныхустройствах.

«Отзывчивый дизайн» был придуман, чтобы решить эту проблему. Один и тотже сайт можно с комфортом просматривать на большом мониторе, на экране планшета ина дисплее смартфона. И дело не только в ширине элементов. Все интерактивные элементы сайта – меню, кнопки, фотогалереи – адаптированы под устройства с сенсорным управлениям. В идеале, просмотр «отзывчивого» сайта практически не должен отличаться от использования оригинального мобильногоприложения.

Во многом такой сайт даже лучше, чем специализированное приложение – именно потому, что несмотря навсе его изменения, это всё тотже сайт: вы можете начать читать материал, сидя за настольным компьютером на работе, продолжить чтение на смартфоне по дороге домой и, наконец, завершить его, удобно расположившись в кресле с планшетом вруках.

За «отзывчивым» дизайном будущее. Вот почему мы не пожалели сил, чтобы внедрить эту замечательную технологию на нашем новомсайте.

Но самое важное для любого сайта – это интересная и полезная информация, имы надеемся, чтонаш новый сайт окажется достоин репутации журнала, чье имя он носит. Мы приложим к этому всеусилия.

Заходите кнам почаще,пожалуйста.

АлександрШнайдер,
руководитель проекта

Related posts