Новый iPad и медиа: новые возможности, новые проблемы

Но появление дисплеев со сверхвысоким разрешением несет для издателей не только новые возможности, но и новыесложности.

Существующие на сегодняшний день медийные приложения дляiPad рассчитаны на разрешение предшествующих версий планшета. На дисплее нового iPad они не станут автоматически выглядеть лучше. Фактически, даже наоборот. Дисплей Retina улучшит лишь отображение шрифтов. Фотографииже станут более размытыми и «замыленными», нежели наiPad 1 и 2. Все графические элементы приложений (фото, видео, иллюстрации, фоны, элементы навигации) на экране нового iPad будут автоматически масштабироваться вдвое. Чтобы понять, какэто будет выглядеть, попробуйте установить наiPad приложения дляiPhone без поддержки дисплея Retina, а затем нажмите в правом нижнем углу кнопку «?2», чтобы растянуть картинку на весь экран. Изображение именно такого качества предстоит – по крайней мере, первое время— наблюдать владельцам iPad новогопоколения.

Ситуация усугубляется еще и тем, что наиболее распространенная сегодня технология создания медийных приложений основана на экспорте контента непосредственно из InDesign, и многие издания для упрощения задачи преобразуют страницы прямо в битмап-файлы – естественно, с разрешением старых iPad’ов. Никакого удовольствия от использования таких приложений наiPad третьего поколения вы неполучите.

Создателям цифровых версий журналов придется переводить все графические объекты своих приложений в новое, удвоенное разрешение. Практически, речь идет о появлении еще одной платформы для медийных приложений, в добавление к множеству уже существующих. Не будутже издатели, в самом деле, отказываться от читательской базы владельцев старых версий планшетов! Следовательно, им придется делать две версии приложения – для iPad’а ½ идля «простоiPad’а».

Удвоение изображений приведет к существенному увеличению размеров файлов – не вдвое, а гораздо больше. Откройте Photoshop и попробуйте создать имидж сначала с размерностью экрана старых iPad’ов, а потом нового, ивы увидите, что величина несжатого файла вырастет ровно вчетверо— с2,25 MB аж до 9 MB! Это вызовет непомерный рост размера файлов медийных приложений, итак чересчур объемных для многих читателей (например, некоторые номера цифровых версий журнала Wired «весили» почти 1 GB). Не всякое соединение позволит вам скачать подобного «монстра», да и память устройства — напомню, вiPad она не расширяется – быстро окажетсяпереполненной.

Издателям придется искать новые подходы к созданию цифровых версий газет ижурналов.

Related posts