Что мы увидим на FespaDigital

fespa2

Вначале была революция, потом эволюция, а теперь, в2012 году, все говорят о практических применениях— за темами Fespa Digital не так-то простоуследить.

На самомже деле, многообразие сюжетов всего лишь отражает быстро меняющуюся ситуацию в индустрии, новинки которой представляет выставка. Цифровая печать стремительно прошла длинный путь, и настало время подумать о том, чего позволяет достичь созданныйпотенциал.

Главная тема в этом году выбрана на основании всестороннего анализа нашего печатного сообщества,— говорит директор выставки Нейл Фелтон. — И похоже, сегодня все стремятся понять, насколько широк спектр применения их оборудования. Наша задача— помочь в этом. Открыть новые возможности— вот основная цель Fespa Digital2012.

В этом году выставка сменила непритязательный Гамбург на средиземноморский шик Барселоны, и сама она в значительной степени изменилась, говорит Фелтон. От каждого участника экспозиции ждут ответа на единственный вопрос: Как это поможет типографиям заработать большеденег?

Необходимо сделать всё, чтобы посетители получили максимум информации о новых возможностях, поэтому мы удвоили бюджет программы мероприятий выставки,— рассказывает Фелтон.— Планируя мероприятия, мы постоянно спрашивали себя: принесетли это реальную пользу посетителям? В результате, вместо того, чтобы проводить презентации оборудования, мы организовали Big Bucks Cafe, Explore Conference иPrint ShopLive!.

Big Bucks Cafe— это столовая, ноне совсем обычная: она украшена широким ассортиментом продуктов, демонстрирующих возможности цифровой печати. Print Shop Live! будет представлять собой настоящую полномасштабную типографию полного цикла, от пакетов для дизайна и растрирования до разнообразного печатного и финишного оборудования. Конференция Explore Conference будет состоять из семинаров, на которых полиграфисты смогут получить различную практическуюинформацию.

Важной темой станет также охрана окружающей среды— об этом расскажут экспозиция Planet Friendly Printing Zone и конференция Planet Friendly. Цель этих мероприятий— рассказать типографиям о том, как снизить вредное воздействие наприроду.

Я полагаю, что конференция и семинары окажутся очень полезными, поскольку раньше экологические вопросы оставались унас на заднем плане,— говорит исполнительный директор выставки ТониМоскроп.

Все вышесказанное не означает, что разговор о практическом применении оставляет мало места для инноваций,— на выставке будет показано огромное количество новых технологических решений во всех областях цифрового производства. Компании Optimus и GMG представляют новые фронт-энд-решения. Первая запускает Optimus Cloud, модульную систему web-to-print, способную интегрироваться с системой управления предприятием Optimus MIS и с воркфлоу-решениями компании. GMG, в тоже время, не раскрывает деталей своих новых продуктов в области широкоформатной печати— сообщается лишь, что компания покажет новейшую законченную систему фронт-енд-автоматизации производственногопроцесса.

Что касается печатного оборудования, тоEpson покажет новый принтер SC-S30600; Fujifilm планирует европейский дебют УФ-принтера Acuity LED 1600, аMimaki сделает тоже с новым сублимационным принтером TS34-1800A. HP впервые продемонстрирует новые принтеры Designjet L28500 иL26500 с латексной печатью. Компания также намерена доставлять посетителей в располагающийся в 25 минутах езды cвой центр GSB Experience, где те смогут увидеть другие новинки печатного оборудования HP, втом числе новую машину ScitexFB7600.

HP является корпоративным спонсором выставки, и, как говорит директор по маркетингу HP EMEA Ронен Сиони, хотя drupa 2012 отбрасывает широкую тень, Fespa всеже станет значительным событием в жизнииндустрии.

Другая аудитория

Аудитории Fespa иdrupa не обязательно должны совпадать,— объясняет Сиони.— Малые и средние предприятия этого сектора тяготеют кFespa, ане кdrupa. В этом году мы инвестировали в выставку меньше, чем в предыдущие годы, иэто понятно— впереди унас drupa, номы всеже считаем ее значительнымсобытием.

Фелтон признает, чтоdrupa повлияет наход выставки— показатели предварительной регистрации меньше, чем прошлом году, иэто не удивительно— но, как и Сиони, настаивает, что аудитория Fespa иная, так чтоэто влияние не будет столь ужсокрушительным.

Ябы не назвал это тенью: 80% наших экспонентов не будут выставляться на drupa,— говорит он.— Аналогично, хотя мы и ожидаем снижения числа посетителей в сравнении с прошлым годом, в настоящий момент наши показатели предварительной регистрации лучше, чем вгод предыдущей drupa, и лучше, чем наFespa Digital 2009. Помимо этого, мы ожидаем, что среди посетителей будет не меньше ответственных лиц, чем в прошлом году. По моему мнению, перспективы выставки весьмаблагоприятны.

Судя по всему, многие английские полиграфисты разделяют оптимизм Фелтона и Сиони и намерены посетить выставку в Испании. Директор по продажам Augustus Martin Group Дэниел Пэттисон говорит, чтоFespa наилучшим образом подходит дляего компании, поскольку— в отличие от других выставок— она полностью фокусируется на секторе, в котором работает AugustusMartin.

Директор Speedscreen Тим Хилл— еще один постоянный посетитель Fespa— говорит, что в этом году, как и в прошлом, обязательно поедет на выставку. В столь быстро меняющейся индустрии посещение [такой выставки] очень важно,— объясняет он.— Я понимаю, что некоторые крупные игроки сконцентрировались наdrupa и игнорируют Fespa, нодля меня это былобы ошибкой. В этом году меня интересует, прежде всего, печать по текстилю, сублимационная печать. Я полагаю, что интерес к этой технологии в Великобритании будет быстро расти— давно пора, судя по тому, какое распространение она уже получила в остальнойЕвропе.

Вот вчем цель Fespa— определить новые рынки и рассказать о возникающих возможностях. Полиграфисты со всего мира соберутся в выставочном центре Fira de Barcelona, чтобы поделиться своим опытом и наработками, и приехавшие на выставку уедут с нее, обогащенные новыми полезными знаниями. Так что, если вы работаете на рынке цифровой печатиили интересуетесь этим сектором, посещение Fespa Digital оправдает стоимость вашегопутешествия.

©2012 PrintWeek. com. Все права сохранены. Оригинал здесь (http://www NULL. printweek NULL. com/go/news/article/1116293/show-preview-fespa-digital/).

Related posts