Canon представила машину для печати на офсетной бумаге

В рамках Open House в Поинге компания Canon анонсировала новую многокрасочную струйную рулонную машину Oce ImageStream 3500 шириной 762 мм, позволяющую наносить изображение на офсетную мелованную бумагу без какой-либо предварительнойобработки.

dsc_0227

Модель Oce ImageStream 3500 позволяет получить хорошее качество изображения без необходимости применения дорогостоящей специальной бумаги для цифровой печати, связующегоилипраймера.

Oce ImageStream 3500 выпускается в конфигурации 4/4 и может печатать на стандартной мелованной бумаге со скоростью до 160 м/мин при разрешении 1200?600dpi.

Это стало возможным благодаря новым пигментным чернилам и новым печатающим головкам, способным генерировать капли меньшего размера, которые сохнут быстрееобычных.

В новинке применяются печатающие головки последнего поколения фирмы Kyocera, обеспечивающие печать с разрешением 1200 dpi, а размер капли уменьшился на 50% по сравнению с моделью JetStream. Кладется более тонкий слой чернил и поэтому можем сушить его быстрее. Обеспечение быстрого высыхания чернил на бумаге было сложной задачей, которую удалось решить при правильном сочетании формулы чернил, конструкции печатающей головки и режимасушки».

При попадании капли на бумагу нужно, чтобы она высохла как можно скорее, иначе она растечется, создав серьезные проблемы с качеством отпечатка. Новые пигментные чернила, которые мы разработали, обеспечивают практически мгновенное затвердевание капли набумаге».

Как ився линейка струйных машин Oce, новинка печатает каплями переменного размера (JetStream печатает каплями диаметром 3, 5, 7, 9 и 12пл).

По словам представителя компании, новые пигментные чернила были оптимизированы для печатающих головок с разрешением 1200 dpi, которые используются только в машинах линейки Oce ImageStream ине подходят для рулонных машин JetStream иColorStream.

Разработчики предполагают, что машина будет востребована на рынке изготовления высококачественных книг, брошюр, журналов и персонализированных каталогов, так как позволяет объединить офсетную и цифровую печать, исключив необходимость применения бумаги разныхвидов.

Как ився серия JetStream Wide (включая монохромную JetStream 2300 и цветные JetStream 3300, 4300 и5500), ImageStream имеет ширину 762 мм при ширине печати 750 мм.

Она рассчитана на печать от 12 млн до 109 млн страниц формата А4 в месяц, по словам Эйкеда, сопоставимо с загрузкой JetStream 4300. «Загрузка больше 109 млн в месяц предполагает, что в среднем вы печатаете 30-40 млн, аэто сегодня – редкость. При загрузке менее 12 млн это уже не производство», – говоритЭйкед.

Предполагается, что новая машина, которая станет доступна для заказа в2015 году, будет укомплектована в линию темже послепечатным оборудованием фирм MBO иMuller Martini, что и OceJetStream.

В компании подчеркивают, чтоCanon не собирается заменять существующие модели JetStream, Colorstreamили ImagePress. «Во многих случаях нет никакой необходимости в печатающих головках с разрешением 1200 dpi и способности печатать на всех известных человеку бумагах, – говорит он. – При этом если вы хотите перейти от транзакционной печати к коммерческой, возможности ImageStream становятся длявас гораздо более значимыми. В этой машине правильная конструкция и правильная технология для правильного применения. Если вы выпускаете книги большими тиражами на одном виде бумаги, модель JetStream 4300 подойдет вам больше – ивам нет необходимости в печатающих головках с разрешением 1200 dpi. Они понадобятся тем, чей бизнес – книги и журналы высокогокачества».

Рыночная цена новинки пока не объявлена. По словам Эйкеда, совокупная стоимость владения не будет сильно отличаться от остальной линейки струйных машинOce.

Цены будут зависеть от возможностей и конструкции, однако мы ожидаем, что общая стоимость владения моделью для печати в формате А4 будет примерно соответствовать существующей линейке струйных машин. Таким образом, владельцы новых машин компании не будут платить больше, чем они платятсейчас.

Новинка управляется программой Oce PRISMA и использует контроллер Oce’s SRA MP, а также Adobe PDF Print Engine (APPE)RIP.

Related posts